• Список форумов Общие форумы Работа врача
  • Берем в операционную больного с перитонитом.

    Обсуждаем работу врачей со стороны мед. работников и пациентов.

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение SweetnessXXX 29 май 2011, 02:29

    Игорь, дыхательные волны АД тоже нельзя считать идеальным методом диагностики гиповолемии. Они дают представление о изменении трансмиокардиального давления, и лишь косвенно о волемическом статусе. Этот показатель искажается у  пациентов с различными нарушениями ритма, сниженной сократимостью левого желудочка, при той же ИВЛ.
    Аватара пользователя
    SweetnessXXX

     
    Сообщения: 71
    Зарегистрирован: 12 сен 2010, 07:42

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение Harnek 29 май 2011, 17:03

    Вот мы и вернулись к извечной теме.Сейчас поймете-АД,потери(температура,диурез,дренажи,ИВЛ и т.д.)и все то же ЦВД являются для меня практически единственным возможным источником данных.Всевозможные кривые и прочие"заумности" с красивыми английскими названиями(утрирую конечно)для меня и моих коллег не доступны.Я не говорю что это хорошо.ЕстеБственно нет.Но пока я работаю в этих условиях смотреть на ЦВД как не информативный показатель по меньшей степени не разумно.тем более в данной теме рассматривается вопрос перитонита.Повторюсь-диурез да ЦВД в такой ситуации для меня значат многое.
    Аватара пользователя
    Harnek

     
    Сообщения: 13
    Зарегистрирован: 05 янв 2011, 11:20

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение Harnek 29 май 2011, 17:07

    Тема то "берем больного с перитонитом".С улицы в опер не потащим же.На жаргоне если-надо подлить.А почему надо?сухой.тахикардия.давленьеце низковато,и все то же цвд ниже плинтуса( в большинстве случаев. не всегда конечно)
    Аватара пользователя
    Harnek

     
    Сообщения: 13
    Зарегистрирован: 05 янв 2011, 11:20

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение stazas 29 май 2011, 17:22

    Игорь, я не говорю что ЦВД единственный показатель, на котором основывается объём инфузии, а один из немногих , которые боступны нашей больнице и для меня он важен. У вас есть какие-то крутые приборы , о которых нам даже мечтать не приходится, вот вы и не основываетесь на ЦВД И ОНО ДЛЯ ВАС НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ, НО НЕНУЖНО ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ ЧТО ОНО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ОЦК, отношение оно имеет.
    Аватара пользователя
    stazas

     
    Сообщения: 34
    Зарегистрирован: 03 авг 2010, 21:24

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение workerman 29 май 2011, 19:53

    Все правильно.
    При отсутствии легочной гипертензии повторное определение ЦВД поможет определиться с восполнением б-го ( гиповолемия при разлитом перитоните ).
    Аватара пользователя
    workerman

     
    Сообщения: 57
    Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:39

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение DEGAVU 29 май 2011, 22:02

    мда... это как рецепт с подробным описанием количества моркови, специй и рыбы... расписано по граммам... а ..сделаешь ... ничего и не получается...

    Никто никогда не пробывал задрать ноги пациенту и посмотреть что делается с той же самой пресловутой кривой давления...?
    Аватара пользователя
    DEGAVU

     
    Сообщения: 199
    Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:41

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение DEGAVU 29 май 2011, 22:31

    Тема то "берем больного с перитонитом".С улицы в опер не потащим же.На жаргоне если-надо подлить.А почему надо?сухой.тахикардия.давленьеце низковато,и все то же цвд ниже плинтуса( в большинстве случаев. не всегда конечно)


    я потащу и с улицы... подлить можно везде и в операционной в том числе, а времени у нас крайне мало, в первую очередь - санация септического очага (это имеет прогностическое значение) а "домашние задания" , такие как коррекция обьёмного, водноэлектролитного, гомеостатического статуса, можно делать и в операционной...

    Аватара пользователя
    DEGAVU

     
    Сообщения: 199
    Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:41

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение retro 29 май 2011, 23:05

    И всё равно я не понимаю, - без определенного ЦВД, но  с контролем других показателей больной с перитонитом погибнет, что ли? Или мы на 2 литра инфузионки ошибемся?
    Аватара пользователя
    retro

     
    Сообщения: 155
    Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:29

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение DEGAVU 29 май 2011, 23:17

    я думаю что речи о 2 литах не идёт (не стоит открывать тему из за 2 литров) по меньшей мере 10-16 ;)
    Аватара пользователя
    DEGAVU

     
    Сообщения: 199
    Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:41

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение retro 29 май 2011, 23:24

    принимается:)
    Аватара пользователя
    retro

     
    Сообщения: 155
    Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:29

    Пред.След.

    Вернуться в Работа врача

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


    cron