• Список форумов Общие форумы Работа врача
  • Берем в операционную больного с перитонитом.

    Обсуждаем работу врачей со стороны мед. работников и пациентов.

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение SweetnessXXX 31 май 2011, 03:32

    http://www.sepsis-gesellschaft.de/ Жалко на немецком языке. А чем он отличается от International guidelines for management of severe sepsis and septic shock (2008)?
    Аватара пользователя
    SweetnessXXX

     
    Сообщения: 71
    Зарегистрирован: 12 сен 2010, 07:42

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение DEGAVU 31 май 2011, 03:43

    это путеводный лист для всех кто работает в Германии... народ составляющий эти гайды производит на меня довольно серьёзное впечатление... я думаю много перенято и из международных гайдов.
    Эти обновляются каждый год ... там уже на 2010 лежат :D давно не заглядывал ... завтра изучу :)
    Аватара пользователя
    DEGAVU

     
    Сообщения: 199
    Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:41

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение workerman 31 май 2011, 13:33

    "речь идет...о ПЕРИТОНИТЕ, значит наши приоритеты – адекватная антибактериальная терапия и детоксикация"
    Позвольте уточнить, адекватная антибак.терапия НЕЭФФЕКТИВНА без адекватного восполнения б-го.
    Аватара пользователя
    workerman

     
    Сообщения: 57
    Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:39

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение Harnek 31 май 2011, 14:02

    "Еще повторюсь ZVD ничего общего с инфузионной терапией не имеет, этопоказали многие исследования (сылку дать не могу - не помню имена).Если конечно очень хочется (и больше нечего вам делать), то мерьте ZVD,стройте теории и инфундируйте..."Больше всего позабавили слова:"...и больше нечего делать".Прикиньте,нечего.Танцуем ритуальные танцы вокруг пациента и мерим ЦВД.Это так,в продолжение темы "мы шутим".
    P.S.Ну а если других источников нет кроме ЦВД,диуреза,пульса,ЧД и АД?А это уже без шуток.Вспоминая былое-почти 15 лет отработал в больнице в которой и рентгена то банального не было.Зато перитониты как само собой.Принимая во внимание название...Как правило происходила кратковременная победоносная борьба с бегущими в опер хЕрургами.проводилась инфузионная подготовка и только потом шли в опер.
    Аватара пользователя
    Harnek

     
    Сообщения: 13
    Зарегистрирован: 05 янв 2011, 11:20

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение retro 31 май 2011, 14:04

    хорошо сказано, добавить нечего:roll:
    Аватара пользователя
    retro

     
    Сообщения: 155
    Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:29

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение workerman 31 май 2011, 14:20

    Уточню, без корректной ( и контролируемой ) по объему инфуз. терапии до/во время/после операции лечить перитонит очень сложно. это к вопросу о приоритетах.
    Хотя согласен, не всегда адекватное восполнение б-го возможно - появляется повод обсудить возможные методы детоксикации.
    Аватара пользователя
    workerman

     
    Сообщения: 57
    Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:39

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение slawa 31 май 2011, 14:45

    Вячеслав, мерить можно все что угодно, даже ногти на ногах у больных, другое дело для чего это делать? Какое значение это имеет, я лично не знаю - поэтому этим не пользуюсь. Такие параметры как диурез, Hb, Ht, АД, ЧСС, пульсовая кривая и т.д. без условно важны и заслуживают внимание.

    Ни кто не говорит, что это не важно, ни кто и не говорит, что каждый больной нуждается в PiCCO и тому подобный устройствах. Видимо вы меня не совсем поняли.
    Аватара пользователя
    slawa

     
    Сообщения: 34
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 19:40

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение workerman 31 май 2011, 15:06

    Игорь, теперь и я Вас не совсем понимаю. Перитонит (разлитой) - состояние нестабильное. И разумно ли суживать контроль за больным до 1-2х информативных показателей ( как я понял - Ваша точка зрения ). Более того, ценность /информативность показателей меняется с изменением состояния больного.
    Аватара пользователя
    workerman

     
    Сообщения: 57
    Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:39

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение slawa 31 май 2011, 16:13

    Олег, вы меня на самом деле не поняли. Я про сужение не говорил, наоборот, чем больше показателей мы оцениваем, тем полноценнее картина о больном, но только показатели надо брать те, которые что то отражают и влияют на нашу дольнейшую тактику.
    Аватара пользователя
    slawa

     
    Сообщения: 34
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 19:40

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение workerman 31 май 2011, 20:21

    Вот теперь все понятно и принято. По крайней мере мной :)
    Аватара пользователя
    workerman

     
    Сообщения: 57
    Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:39

    Пред.След.

    Вернуться в Работа врача

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


    cron