• Список форумов Общие форумы Работа врача
  • Берем в операционную больного с перитонитом.

    Обсуждаем работу врачей со стороны мед. работников и пациентов.

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение slawa 28 май 2011, 23:47

    Эдуард
    Аватара пользователя
    slawa

     
    Сообщения: 34
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 19:40

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение DEGAVU 29 май 2011, 00:06

    Игорь Слухай


    Потраченое время это - ресурс (у меня были времена когда гигиенические мероприятия отменял, из за обилия больных на ИВЛ и отсутствия достаточного количества персонала... и это в Герамнии...) :D


    "положено пусть делают" отношу к аргументации "мы всегда так делали"


    В назначения так же входит так же как часто это надо делать (или это у вас тоже сразу написано) ... можно просто поставить раз в год (чтобы сёстры не забыли как сие делается) :D


    А правда, зачем измеряете, если это натолько неважно ? Отменить измерения помножить время затраченное на ЦВД (в сутки сколько раз) потом это помножить на 365 дней и сократить ставку медсестры :) ( у нас это так делается) либо обеспечить персоналом обслуживание РОТЕМА или прочих прелестей... либо ещё что нить... (типа выезда в Швейцарию на половину сэкономленых денег... столько перспектив открывается ... а вы говорите ЦВД :D


    Аватара пользователя
    DEGAVU

     
    Сообщения: 199
    Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:41

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение slawa 29 май 2011, 00:17

    Эдуард, я не заведующий отделением, поэтому вопрос не совсем ко мне. Назначений по измерению ZVD я в свои дежурства не делаю. Да и времени это почти не занимает.
    Аватара пользователя
    slawa

     
    Сообщения: 34
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 19:40

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение DEGAVU 29 май 2011, 00:27

    Игорь Слухай


    Подписав трудовой договор я вынужден дежурить (в том числе и в интенсивке) На период моего дежурства, выражаясь словами из кинофильма : "в этом гостиница я дэректор" (моя аппробация тому свидетель) потому и в праве отменять или назначать всё что я считаю нужным...


    По поводу ЦВД

    я же всё написал :) я что то не вижу в описании моей стратегии по ведению септического шока ЦВД, но динамику его я тоже принимаю во внимание. И про желатин и ГЭК я вообще ничего не писал, тем более при септическом шоке... Это вы меня с кем то спутали.

    Аватара пользователя
    DEGAVU

     
    Сообщения: 199
    Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:41

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение slawa 29 май 2011, 00:30

    С Гелем - это был только пример.
    Аватара пользователя
    slawa

     
    Сообщения: 34
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 19:40

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение retro 29 май 2011, 00:38

    ЦВД не является обязательным для измерения последние лет 10нашей работы (беру наш регион), оч. редко используем только в качестве условно подтверждающего показателя, если есть время. не вижу смысла. Рискую навлечь на себя гнев коллег, но что делать с централизацией кровообращения?показатели цвд недостоверные - трактуй как хочешь.
    Аватара пользователя
    retro

     
    Сообщения: 155
    Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:29

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение SweetnessXXX 29 май 2011, 00:41

    Игорь, я могу только сказать, что АД для меня такой же неотъемлемый показатель центральной гемодинамики как и ЦВД. Что АД, что ЦВД являются показателями, которые зависят от многих составляющих и поэтому не могут быть единственным критерием гиповолемии, а только в комплексе с темпом диуреза, состоянием периферической гемодинамики и т.д и т.п. могут являться критерием волемического статуса пациента. Нельзя беззаговорочно отказываться от измерения ЦВД, т.к. следующим этапом мы откажемся от контроля диуреза, затем от измерения АД, а потом начнём работать как шаманы...
    Аватара пользователя
    SweetnessXXX

     
    Сообщения: 71
    Зарегистрирован: 12 сен 2010, 07:42

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение slawa 29 май 2011, 01:05

    Сергей, речь идет не об АД как показателе (он тоже важен - это понятно), а об озменении кривой АД на мониторе в зависимости от фазы дыхания.
    Аватара пользователя
    slawa

     
    Сообщения: 34
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 19:40

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение DEGAVU 29 май 2011, 01:08

    как то помню... вёл пациентку в септическом шоке... и вынужден был её покинуть на экстреную операцию, потом под утро захожу в палату и смотрю в кюрити систему (мочесборник), а она пустая... настрой сразу пропал... потом слышу кап кап, присомтрелся а из неё моча капает прямо на пол (сёстры после опорожнения клапан не до конца закрыли) и тут же заметил что сам в стою в луже мочи... сразу счастья вагон :) ... вот думаю работка, в 5 утра в луже мочи счастливым стоять :) ...
    Прошу прощение за некоторое эмоциональное отступление (я думаю многие коллеги меня поймут)
    Аватара пользователя
    DEGAVU

     
    Сообщения: 199
    Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:41

    Re: Берем в операционную больного с перитонитом.

    Сообщение DEGAVU 29 май 2011, 01:15

    Игорь Слухай

    а какие вы используете критерии для команды "хватит влаги" ???
    Аватара пользователя
    DEGAVU

     
    Сообщения: 199
    Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:41

    Пред.След.

    Вернуться в Работа врача

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


    cron