• Список форумов Тематические форумы Эндокринология
  • Эутаназия - милосердие или преступление

    Re: Эутаназия - милосердие или преступление

    Сообщение Валентина Бах 02 ноя 2011, 06:56

    Печально если это действительно так - все упирается в деньги...
    Аватара пользователя
    Валентина Бах

     
    Сообщения: 140
    Зарегистрирован: 16 авг 2009, 18:53

    Re: Эутаназия - милосердие или преступление

    Сообщение NyDEx 02 ноя 2011, 07:18

    Ещё один пример - человек умер от того, что ему просто не дали нужного лекарства. Это произошло с отцом моей приятельницы, ему было 85,  был парализован и она за ним ухаживала дома. Принимал лекарства постоянно (какие точно - не знаю, но одно из них было от болезни Паркинсона). В больнице, куда он попал , ему  не давали этих таблеток, сказав ей, что этот препарат ему вводят внутривенно через капельницу. А она химик, в своё время кандидатскую защитила. Просмотрела (уже задним числом, когда он скончался) пустые упаковочки-бутылочки от лекарств, которыми его лечили, и нигде этого препарата (в смсле действующего вещества) не обнаружила. Считает, что врачи намеренно так поступили, потому что лечащий врач о смерти старика сообщил ей так, как поздравляют с радостной вестью: ну, дескать, поздравляю вас - вы отмучились! Она была просто шокирована.
    Аватара пользователя
    NyDEx

     
    Сообщения: 24
    Зарегистрирован: 02 фев 2010, 04:21

    Re: Эутаназия - милосердие или преступление

    Сообщение NyDEx 02 ноя 2011, 07:23

    Конечно я не могу стопроцентно утверждать, что причиной смерти было именно отсутствие этого лекарства, ведь могли быть ещё какие-то причины, родственникам не известные. Но то, что нужного лекарства он не получал - вероятнее всего, так оно и было, и вполне могло подтолкнуть к смертельному исходу. Просто посмотрели в больнице: 85 лет, парализован, лежачий, да ещё и статус беженца... чего церемониться...
    Аватара пользователя
    NyDEx

     
    Сообщения: 24
    Зарегистрирован: 02 фев 2010, 04:21

    Re: Эутаназия - милосердие или преступление

    Сообщение znam 11 апр 2012, 07:50

    Эвтаназия  вРоссии запрещена и Слава Богу, а то ведь мы все таки живем не в цивилизованной стране и спекулировать на этом будет каждый первый. А вообще я как врач, и как православный человек против этого. Хотя вопрос эвтаназии можно и рассматривать двояко...
    Аватара пользователя
    znam

     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 05 июл 2010, 19:25

    Re: Эутаназия - милосердие или преступление

    Сообщение garai 11 апр 2012, 10:44

    Елена, это называется пассивная эвтаназия и она досвольно распространена во многих странах, правда. неофициально. По крайней мере, в нашей стране я не знаю и не слышала ни об одном случае, чтобы жизнь пациента искуссвенно поддерживалась с помощью медикаментов и специального оборудования месяцами и годами. Вопросы этики с данных ситуациях  сложны и спорны, но на мой взгляд, пассивная эвтаназия имеет право на существование
    Вот активная -эвтаназия - введение веществ с целью прекрартить жизнедеятельность - не для нашей страны, ожнозначно. Соишком несовершенная система здравоохранения, юридическая, уголовная.

    Анне Ульяновой - если следовать Вашей лгике, то надо совсем отменить экстренную медицину - реаниматологию. хирургию-раз уж суждено умереть, пусть умирают. Кто же может решить, ЖИТЬ ли человеку. Некоторые религиозные секты так и делают.
    Аватара пользователя
    garai

     
    Сообщения: 44
    Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:38

    Re: Эутаназия - милосердие или преступление

    Сообщение ГУБИН 19 май 2012, 12:12

    А я считаю, что у человека должно быть право на выбор собственной смерти. Особенно, если это приносит боль и сильные страдания и умирающему, и людям, окружающим его.
    Аватара пользователя
    ГУБИН

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 24 май 2011, 18:44

    Re: Эутаназия - милосердие или преступление

    Сообщение garai 19 май 2012, 18:21

    Татьяна, эвтаназия. как вы описали имеет несколько иное название - самоубийство. Этого добра можете делать сколько хотите. Но в эвтанази всегда есть  еще одно действующее лицо - врач. Можно ли делать его убийцей в угоду желанию пациента или его родственников?  И есть ли такое право у пациента, желающего умереть? или это просто трусливое желание переложить на другого ответственность за смерть, перед Богом и уголовным кодексом?
    Аватара пользователя
    garai

     
    Сообщения: 44
    Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:38

    Эутаназия - милосердие или преступление

    Сообщение ГУБИН 21 май 2012, 11:27

    Простите, а что делает американский солдат с обширным ранением в брюшную полость посреди Иракских песков?
    Аватара пользователя
    ГУБИН

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 24 май 2011, 18:44

    Пред.

    Вернуться в Эндокринология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


    cron