• Список форумов Тематические форумы Эндокринология
  • ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение Фриман 04 июл 2011, 02:17

    Лариса норма у нас до 839 и до анализа за месяц я принимала ОК может в этом причина на счет опухоли мне месяц назад делали узи голов мозга так как у меня на протяжении 2.5 лет субфибрилетет. Ничего не обнаружили только смещен отдел отвечающий за температуру
    Аватара пользователя
    Фриман

     
    Сообщения: 21
    Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:46

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение sboyeerrrr 04 июл 2011, 20:44

    Наташа Якубенкова (Енухова)   Наташа! А что по поводу самочувствия - есть ли какие-то жалобы? Почему решили проверить пролактин? Беременность исключена? Если сдавали однократно, то лучше перепроверить еще раз(лучше в первую фазу цикла, на 5-7 день), чтобы исключить случайное повышение пролактина. Что Вы понимаете под УЗИ мозга - компьютерную томографию?(УЗИ головного мозга делают лишь детям до года). Помимо опухолей головного мозга, причинами гиперпролактинемии бывают такие заболевания, как гипотиреоз, поликистоз яичников, болезни печени и почек,  и, как Вы правильно заметили, прием оральных контрацептивов.  При опухолях, как правило, превышение нормы пролактина более значительное, чем у Вас( не в 2 раза, а более ). То есть желательна консультация гинеколога(если есть жалобы, например, на бесплодие, нарушение месячных и др, то необходимо назначить лечение), анализ на ТТГ(исключение гипотиреоза), ну и повторный анализ на пролактин, как я уже писала. При повторном подтверждении повышенного пролактина Вам показано лечение  препаратами, подавляющими выработку пролактина.
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение shjohn 04 июл 2011, 22:51

    Срочно сделать МРТ головного мозга( гипофиз) с контрастированием, потом рассуждать от чего и почему, только исключив пролактиному....
    Аватара пользователя
    shjohn

     
    Сообщения: 16
    Зарегистрирован: 23 май 2011, 12:57

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение Фриман 04 июл 2011, 23:10

    Лариса большое спасибо за развёрнутый ответ! Были проблемы и со щитовидкой субклинический тиреотоксикоз. Корректировали тималином. Вместе с половыми гормонами сдавала и гормоны щитовидки все показатели норма кроме ТПО-665 при норме до 100. На счёт узи модет я ошибаюсь вобщем водили каким то датчиком в области висков как врач обьяснила смотрели не растёт ли у меня чего то не очень хорошего. Задержки в последнее время часто. Беременности нет. А сдавала гормоны по своей инициативе т к заметила что во время месячных чувствую себя очень хорошо в плане температуры, а когда месячные заканчиваются спустя какое то время начинается кошмар. Плохое самочувствие, подъёмы температуры до 37и7. Сдавала гормоны в конце цикла за 10 дней до месячных. Сегодня звонила своему гинекологу назначила на среду ренген гол мозга. А дальше смотреть будем.
    Аватара пользователя
    Фриман

     
    Сообщения: 21
    Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:46

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение sboyeerrrr 04 июл 2011, 23:43

    Наташа Якубенкова (Енухова) Антитела к ТПО мало что значат, просто подтверждают факт наличия аутоиммунных нарушений, не влияя на здоровье. Пролактин все же стоит повторить в начале цикла. Вообще, до таких обследований, как МРТ и КТ, требуется сделать анализ на пролактин трижды, в разные дни цикла, исключая все влияния на гормон(стрессы и т.п.)   Пишите, как будут результаты
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение Фриман 04 июл 2011, 23:54

    Лариса вы знаете меня очень пугает наличее опухоли я читала что чаще если таковая имеет место быть то это как правило доброкачественная правда ли это? Успокойте меня.бще просто я уже столько пережила с этой температурой стрессов кошмар!!!!! Что у меня по любому поводу уже страх.
    Аватара пользователя
    Фриман

     
    Сообщения: 21
    Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:46

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение sboyeerrrr 05 июл 2011, 02:27

    Наташа Якубенкова (Енухова) Наташа, ну что Вы! Ну о каком наличии опухоли Вы ведете речь! Повышение пролактина встречается очень часто, и это совсем не говорит о наличии опухоли у этих людей! Кроме того, если уж завели об этом речь, "если 100 проходящих по улице человек положить под МР -или КТ томограф ,то у 10-20 из них будут признаки микроаденомы"(Мельниченко).  Если и диагностируется пролактинома, то она как правило, доброкачественна, растет очень медленно и поддается эффективному лечению. Но по одному анализу да еще при небольшом повышении пролактина никак нельзя подозревать у себя пролактиному!
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение shjohn 05 июл 2011, 08:45

    Вы не правы, у девушки повышенный пролактин, выделения с молочных желез и бесплодие, это ли не повод сделать МРТ, это повод исключить опухоль в первую очередь.
    Аватара пользователя
    shjohn

     
    Сообщения: 16
    Зарегистрирован: 23 май 2011, 12:57

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение sboyeerrrr 05 июл 2011, 14:17

    Наталя :)* Наталья, позволю себе с Вами не согласиться.  Не прозвучало нигде на счет галактореи; отсутствие беременности в настоящее время не свидетельствуют о бесплодии, к тому же девушка не высказала цель диагностики своего состояния как диагностику   бесплодия. Хотя возможно, она просто не стала называть ее. По однократному повышению пролактина (а здесь нельзя исключить и  повышение big-пролактина, неактивной фракции, она и не проверялась), нельзя судить о наличии пролактиномы, к тому же отсутствует аменорея и многие другие симптомы. МРТ будет показана лишь при трехкратном лабораторном подтверждении гиперпролактинемии и (или) наличии рентгенологических изменений турецкого седла.
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение Валентина Бах 05 июл 2011, 16:32

    А вот "рентген головного мозга" - это на самом деле рентгенснимок костей черепа - исследование малоинформативное.
    Аватара пользователя
    Валентина Бах

     
    Сообщения: 140
    Зарегистрирован: 16 авг 2009, 18:53

    Пред.След.

    Вернуться в Эндокринология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


    cron