• Список форумов Тематические форумы Эндокринология
  • ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение viru1978 21 май 2011, 20:20

    У меня все гормоны в норме, кроме пролактина, норма 108-558,а у меня 742 есть небольшие выделения из груди, не могу забеременеть. Спасибо, жду помощи.
    Аватара пользователя
    viru1978

     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:44

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение sboyeerrrr 22 май 2011, 02:46

    Олеся Маншилина   Скопирую свой ответ из другой темы. Что касается увеличения пролактина, то в норме он повышается лишь при беременности(кормлении грудью), раздражении сосков, в  послеродовом периоде, при занятиях физкультурой, во время сна и стрессов. Часто пролактин повышается при приеме препаратов типа церукала, противозачаточных контрацептивов, антидепрессантов и др. А во всех остальных случаях увеличения пролактина надо искать причину болезни - очень часто это встречается при гипотиреозе, опухолях гипофиза, поликистозе яичников, после операциях на груди  и при некоторых заболеваниях внутренних органов типа цирроза, хронических болезей почек.
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение sboyeerrrr 22 май 2011, 02:56

    Олеся Маншилина   Если Вы сдавали анализ на пролактин однократно, то рекомендую его сдать повторно, поскольку он не очень у вас повышен, возможно, повлияли факторы дополнительные - перед анализом необходимо исключить совершенно алкоголь, курение, сильные физические нагрузки, посещение бани, сексуальные контакты, стрессы, любые манипуляции с грудью, желательно не надевать перед этим тесное белье). При повторно повышенном результате нужно  сделать рентгенографию черепа для исключения патологии в области турецкого седла(то есть проверить гипофиз)
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение sboyeerrrr 22 май 2011, 03:04

    Как правило, гиперпролактинемия(повышенный пролактин) хорошо поддается коррекции таблетками(достинекс, бромкриптин и др), доза которых подбирается индивидуально в зависимости от причины состояния.
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение viru1978 23 май 2011, 13:10

    Спасибо огромное, что откликнулись. Я когда 9 лет назад забеременела, у меня появилась в подмышечной впадине шишка, и после родов вместе с поступл. молока шишка увеличивалась, через 5 лет мне ее удалили, диагноз: добавочная молочная железа,а 2 дня назад под другой рукой обнаружила тоже самое. Может тоже это влияет на гормон пролактин. Еще есть выделения из груди, как жирные сливки.
    Аватара пользователя
    viru1978

     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:44

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение viru1978 23 май 2011, 13:17

    Лариса, дай Господь Вам здоровья, спасибо за все. Бромкриптин я купила,а принимать с какого дня месячных?
    Аватара пользователя
    viru1978

     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:44

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение viru1978 23 май 2011, 13:18

    Спасибо огромное, что откликнулись. Я когда 9 лет назад забеременела, у меня появилась в подмышечной впадине шишка, и после родов вместе с поступл. молока шишка увеличивалась, через 5 лет мне ее удалили, диагноз: добавочная молочная железа,а 2 дня назад под другой рукой обнаружила тоже самое. Может тоже это влияет на гормон пролактин. Еще есть выделения из груди, как жирные сливки.
    Аватара пользователя
    viru1978

     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:44

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение sboyeerrrr 23 май 2011, 21:28

    Олеся Маншилина. Вам обязательно стоит посетить врача, чтобы выяснить причину гиперпролактинемии. Таблетки назначают, будучи твердо уверенными, что нет проблем в гипофизе(то есть надо исключить опухоль). Бромкриптин принимают постоянно при гиперпролактинемии вне зависимости от дня цикла(по схеме его назначают тогда, когда нарушен менструальный цикл и его необходимо восстановить), обычно с маленьких дозировок, постепенно увеличивая. Уже в первые дни могут появиться тошнота и другие жалобы, поэтому желательно принимать во время еды. Беременеть на нем можно. На пролактин не влияет наличие дополнительной молочной железы. Если она косметически мешает, ее можно удалить
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение viru1978 24 май 2011, 03:06

    Благодарю вас за очень подробный ответ.
    Аватара пользователя
    viru1978

     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: 18 май 2011, 14:44

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение sboyeerrrr 04 июл 2011, 01:52

    #u343855b638s#
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    След.

    Вернуться в Эндокринология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


    cron