• Список форумов Тематические форумы Эндокринология
  • ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение Мутный 30 июл 2011, 00:57

    У меня повышен пролактин в 2 раза.  МРТ определило микроаденому, в течении 2- х месяцев принимаю по 0,5 таблетки в неделю достинекса. А дальше что? Аденома рассосаться может? Или теперь только наблюдать за ее ростом и определять удобное время для операции?
    Аватара пользователя
    Мутный

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 27 июл 2011, 12:11

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение sboyeerrrr 30 июл 2011, 03:51

    Светлана Скосырская(Голубева) Светлана! Как правило, в большинстве случаев пролактиномы хорошо реагируют на лечение таблетками(бромкриптин, достинекс и др), поэтому к хирургическому и лучевому лечению при них прибегают реже, чем при других аденомах гипофиза. Таблетки при длительном их приеме (в течение нескольких лет)  способствуют уменьшению опухоли в размерах, но совсем рассосать ее вряд ли удастся (хотя и такие случаи изредка наблюдались). Иногда врач может отменить на время таблетки, чтобы проследить за секрецией пролактина, - если она возобновляется после отмены препаратов, то прием их может быть продолжен. Таблетки подавляют выработку пролактина, восстанавливают менструальный цикл.  К операции прибегают тогда, когда прием таблеток неэффективен и наблюдается дальнейший рост опухоли или если это макропролактинома (то есть больших размеров). Иногда таблетки предшествуют хиругическому лечению,  но единых для всех вариантов лечения нет, вопрос этот должен решаться индивидуально для каждого больного  с консультацией нейрохирурга. Регулярно посещайте своего эндокринолога.
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение sboyeerrrr 31 июл 2011, 22:08

    Перенесено из другой темы. здравствуйте!У меня вообщем 2года при нажатие выходит молоко!Пролактин в норме пила достенекс почти год,прошло перестала пить снова,зоб нету что делать,беременость не наступает..
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение sboyeerrrr 31 июл 2011, 22:29

    Эльвина Сеитягьяева(Усеинова) Эльвина! Если у вас есть галакторея(выделения из молочных желез), то необходимо исключить несколько причин этого состояния. Необходимо повторно сдать анализ крови на пролактин(соблюдая все правила его сдачи, прочитайте в этой теме, здесь упоминалось об этом), возможно , была лабораторная ошибка. Но  бывает также у половины женщин с галактореей нормальный пролактин(это связано либо с нестойким его повышением, временным, транзиторным, либо это говорит о том, что другие гормоны активируют рецепторы пролактиновые и вызывают галакторею). В любом случае необходимы :повторная сдача крови на пролактин, ТТГ,  консультация гинеколога и маммолога(осмотр и УЗИ молочных желез для исключения болезней молочных желез), ЯМР турецкого седла или томография(первое - предпочтительнее). Бесплодие связано скорее всего именно с этой причиной, и корректировать его можно после установления причины. Наверняка Вы знаете, что прием многих препаратов может также привести к галакторее(церукал, контрацептивы, психотропные препараты), не принимаете длительно никаких препаратов?
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение reklamist 01 авг 2011, 09:13

    Спасибо,а если окажется повышеный,значит опять назначут достенекс?
    Аватара пользователя
    reklamist

     
    Сообщения: 12
    Зарегистрирован: 31 июл 2011, 05:19

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение sboyeerrrr 01 авг 2011, 19:56

    Эльвина Сеитягьяева(Усеинова) Эльвина, если  пролактин окажется повышенным, то самое лучшее - выяснить причину этого(то есть провести обследования). А вот уже после выяснения причины принимают решение, как лечить. Чаще всего в случае гиперпролактинемии прибегают к таблеткам(достинекс, бромкриптин и др), если нет показаний к операции(я о них писала ниже)
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение reklamist 01 авг 2011, 22:02

    достенекс ск-ко времени можно пить,я пила 1таб на 2нед у меня т.е 4я часть за 1месяц прошло молоко, но я всё равно пила перестала и опять пришло..Вообще молоко может со временем исчезнуть или это до старости,гармоны тоже вредно пить??
    Аватара пользователя
    reklamist

     
    Сообщения: 12
    Зарегистрирован: 31 июл 2011, 05:19

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение r0f1 01 авг 2011, 22:30

    А достинекс???Он гормональный???В чем его преимущество перед Бромкрептином???
    Аватара пользователя
    r0f1

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 21 июл 2011, 08:05

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение r0f1 01 авг 2011, 22:37

    А почему я пью Достинекс по таблетке два раза в неделю и мне хватает на пол года,потом цикл опять путается.И скажитекогда у меня идут месячные,овуляция есть интересно так???
    Аватара пользователя
    r0f1

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 21 июл 2011, 08:05

    Re: ПРОЛАКТИН повышенный. Подскажите, как его снизить.

    Сообщение reklamist 02 авг 2011, 11:17

    доктор ответьте на мой вопрос он в низу написан буду ждать..благадарю!!
    Аватара пользователя
    reklamist

     
    Сообщения: 12
    Зарегистрирован: 31 июл 2011, 05:19

    Пред.След.

    Вернуться в Эндокринология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


    cron