• Список форумов Тематические форумы Эндокринология
  • Очень нужна помощь гинеколога-эндокринолога(консультирует врач-гинеколог)

    Re: Очень нужна помощь гинеколога-эндокринолога

    Сообщение all4kid 08 мар 2012, 15:20

    Лариса Насулина.Добрый вечер!Признаться не ожидала столь скорого ответа.Девочка рост-145,5:вес-35кг (за последние три месяца набрала 2 кг)Щитовидка маленькая ,но как сказал доктор ,что она на фоне гормонов не страдает,так же отстование в физ. развитие снимаем,так как она ростет на 4 см. в год.После того как я попросила обратить внимание на половое развитие,врач назначил хорионический гонодотропин.Мы легли в больницу на обследование результат пробы на клафелине 1--0,4 ;2--5,9  ;3--1,1 на инсулине пробу не делали,можно ли результат считать верным так как я читала что анализ должны брать в полном покое,а девочка ходила в прцедурный сама.Делали рентген кисти ---костный возраст соответствует паспортному.Узи матки 31*6*10 ,правый яичник 28*14 ,левый 24*15 с еденичными фоликулами(.Мой рост 159см. и матка у меня тоже маленькая по поводу матки лечения не делали)На данный момент принемает фоливую и глютаминовую кислоту,во второй половине месяца витамин е и аскобиновую кислоту.У меня вопрс 1--нужен ли гормон роста если костный возраст соответствует паспортному и что можно ожидать скачка в росте в периуд полового созревания. 2--матка маленькая в виде тяжа можно предположить что она примет должную форму в периуд полового созревания так как (я читала )до этого момента она ростет в длину а в периуд п/с ростетв ширину.3--Нужно ли колоть гонодотропин что бы запустить пубертат или у меня есть время подождать.так как я от некоторых слышу у всех детей по разному у некоторых все начинается в 10 классе.Про половые гормоны я писала ранее к сожелению норм я незнаю.Заранее вам большое спасибр.
    Аватара пользователя
    all4kid

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 05 мар 2012, 10:55

    Re: Очень нужна помощь гинеколога-эндокринолога

    Сообщение sboyeerrrr 08 мар 2012, 19:23

    Оксана! Не совсем ясна в диагностическом плане мне Ваша девочка. Судя по тому, что есть соответствие костного и паспортного возраста, можно судить о конституциональной  (или семейной) задержке роста. В то же время проба клофелиновая показывает недостаточность СТГ(все показатели ниже 7нг/мл) - по всей видимости, нельзя судить по ней точно, поскольку каждая четвертая такая проба дает ложные результаты, поэтому требуется проводить две пробы(например, еще с инсулином). Проба проводилась при нормальном ТТГ?(при повышенном ТТГ результаты будут неверны). В связи с этим пока точно не будет доказана недостаточность СТГ(кстати, после физнагрузок, наоборот, СТГ должен был быть еще выше), мне кажется, не стоит начинать лечение гормоном роста - он эффективен при его дефиците(при отставании костного возраста, когда открыты зоны роста). Напишите рост папы(есть ли еще невысокие родственники), как девочка росла на протяжении всех лет, когда замедлился рост?
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: Очень нужна помощь гинеколога-эндокринолога

    Сообщение sboyeerrrr 08 мар 2012, 20:10

    Оксана Кондратьева-Мустафаева В отношении полового развития - Вы про 10 класс говорили, наверно, в отношении менструаций? Да, они могут наступить позднее, в норме - до 15 лет. Но вот вторичные признаки должны уже быть сформированы  к 13 годам. Поэтому запустить развитие пубертата необходимо уже сейчас - назначают либо гонадототропин ( как в вашем случае, при пониженном фоне ЛГ и ФСГ), либо его вместе с эстрогенами (лучше это обговорить с гинекологом). Оксана, а что на рентгенограмме черепа?
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: Очень нужна помощь гинеколога-эндокринолога

    Сообщение all4kid 08 мар 2012, 20:34

    Добрый  вечер Лариса!Рост мужа 177,особо высоких родственников нет, жещины где то 160 ,дедушка невысокого роста,но у него есть и высокие братья.вес при рождении 3400 рост 51,  1 МЕСЯЦ вес 4200 рост 52, 3 МЕСЯЦА вес5700 рост 58, 4 МЕСЯЦА вес 6800 рост60, 9МЕСЯЦЕВ 9 КГ рост 68 ,1 ГОД вес10,200 рост 72, 2 ГОДА вес 10(если в карточке не напутали) рост83  ,5ЛЕТ ВЕС 18 рост109. . 30/01/09 ГОД рост 136,   2/04/10 ГОД рост 143.Пробу  на инсулине у нас не делают.Про то ,что физ нагрузка способствует выроботке стг  я читала,ходит она в бассейн.,турник.Мне показалось проба может быть неверной так как после таблетки клафелина ребенок должен лежать когда берут кровь на анализ.Все таки хотелась бы обойтись без гормонов.Я прсила разных рентгенологов сделать описание снимка и оба сказали что костный возраст соответствует паспортному.,они говорили не появилась( как бы не ошибится )только сесамовидной косточки но как я позже рочитала она роявляется в периуд полового созревания( простите я не доктор поэтому в названиях могу ошибаться)Девочка сложена првильно,не худая может быть немного мелкокостная.У мужа спрашивала ты когда бриться начал сказал что кажется поздно.Спасибо ,что не оставили мои вопросы без внимания.
    Аватара пользователя
    all4kid

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 05 мар 2012, 10:55

    Re: Очень нужна помощь гинеколога-эндокринолога

    Сообщение all4kid 08 мар 2012, 20:44

    ЛАРИСА!Рентген черепа не делали,Значит вы считаете гонодотропин колоть его назначили 250 ед 2 раза в неделю  5 недель.Переживаю не вреден ли он?Не замедлит ли он рост.Значит жду зря, без гормонов никак?
    Аватара пользователя
    all4kid

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 05 мар 2012, 10:55

    Re: Очень нужна помощь гинеколога-эндокринолога

    Сообщение sboyeerrrr 09 мар 2012, 17:04

    Ответила в личку
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: Очень нужна помощь гинеколога-эндокринолога

    Сообщение sharf 10 апр 2012, 09:21

    У меня возникают проблемы в вынашивании ребенка. Стоит мне забеременнеть, как уже на 3-4 неделе начинаются сильные токсикозы (хотя мне кажется что это что-то серьезнее) -пропадает аппетит и вкусовое понимание еды, отвращение к еде вообще -есть не могу, сильно тошнит. Капельница не помогает. Но больше всего беспокоит сердцебиение, тахикардия (это точно ненормальное состояние, врачи говорили гормональный сбой, сдала на 5 неделях хгч -126442, прогестерон 64,3). Также возникает слабость в организме -фактически даже поход в туалет вызывает сильную отдышку и усталость. А дальше начинаются сбои в работе органов -на 6 недели отказал кишечник (сильные боли возникли, такого никогда не было), воспалился хранический гастрит. Выносила я первую беременность и всё это состояние длилось все 9 месяцев (тогда я была юный и сильной, а сейчас моё состояние походит на тяжелую болезнь и сил пребывать в нем 9 месяцев нет). Подскажите что может вызывать такой сбой (гормон или органы), какие анализы стоит сдать, какой орган проверить??
    Аватара пользователя
    sharf

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 07 апр 2012, 15:38

    Re: Очень нужна помощь гинеколога-эндокринолога

    Сообщение Инна 10 апр 2012, 10:15

    Подскажите пожалуйста, можно ли востановить  менструальный цыкл если он прекратился вообще! Дело в том что мне 27 лет,деток нет и МЦ прекратился!
    Аватара пользователя
    Инна

     
    Сообщения: 16
    Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:49

    Re: Очень нужна помощь гинеколога-эндокринолога

    Сообщение sboyeerrrr 10 апр 2012, 15:22

    олеся полещук-авотина   Олеся, отсутствие месячных требует активного вмешательства, чтобы разобраться в причинах. Сколько времени нет месячных? Какие есть еще жалобы, кроме аменореи?Вы уже посетили гинеколога?Обязательно необходимо сделать УЗИ гениталий, сдать анализы на гормоны(ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, ТТГ, Т4 свободный, тестостерон и ДГЭА-сульфат). Гинеколог, возможно, потребует более широкое обследование.
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: Очень нужна помощь гинеколога-эндокринолога

    Сообщение Инна 10 апр 2012, 15:41

    Лариса здравствуйте!Спасибо что откликнулись, месячные изночально шли безобразно .....раз в три месяца,но шли самостоятельно. В 19 лет я стала принимать противазачаточные таблетки, в 21 наступила беременность после прогестерона и на сроке 8 недель замерла, зделали чистку два раза т.к с первого не получилось. После чего назначили опять противозачаточные я их пропила 6 месяцев и бросила после чего месячные исчезли совсем.
    Аватара пользователя
    Инна

     
    Сообщения: 16
    Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:49

    Пред.След.

    Вернуться в Эндокринология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


    cron