• Список форумов Тематические форумы Эндокринология
  • ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 05 ноя 2012, 13:53

    Проконтролируйте ТТГ - данная жалоба бывает при гипотиреозе (нехватке гормона щит.железы). Но если это единственная жалоба, то, скорее всего, все ок.
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Piastres 06 ноя 2012, 04:09

    Юля спасибо .
    Аватара пользователя
    Piastres

     
    Сообщения: 14
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:54

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Andrey_p 06 ноя 2012, 04:28

    Здравствуйте!У меня удалена ЩЗ,диагноз-карцинома,послеоперационный гипотериоз.Зимой анализы ТТГ-о,198,в марте-0,444,доза тироксина-175мкг.Подняли до 200,ТТГ-0,053(0,24-4,2МО/л)Подскажите может стоит вернуться на 175?Спасибо!
    Аватара пользователя
    Andrey_p

     
    Сообщения: 16
    Зарегистрирован: 05 май 2011, 04:10

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Pam 07 ноя 2012, 12:26

    Здравствуйте,у меня  нехватка йода,пью уже год Л тироксин 100,сегодня была на контроле.Врач сказал что анализы крови в норме .3,3 при норме 2.0-4.4,и 9,1 при норме 8,0-17.0,а также прошла компьютерную диагностику,но сама не понимаю он тоже сказал что ЩЖ выглядит хорошо,но я попросила у них копию . 37.  14,7.  13,4. v-3,79  и вторая 31.  12,8.  13,3.   v-2.77 Я так понимаю что это размеры слева и справа.Хотелось бы узнать ,стоит мне опасаться и я так и должна принимать гармоны.И еще один вопрос,можно  при нехватки йода загорать,или нужно опасаться солнца?Заранее благодарна.
    Аватара пользователя
    Pam

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:45

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 08 ноя 2012, 12:52

    Наталия, первые бы 5 лет после операции надо принимать дозу тироксина так, чтобы ТТГ был до 0,1 , после доза м.б. снижена, чтобы ТТГ был 0,1-0,3. Я думаю, этим и руководствовался ваш лечащ. врач.
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 08 ноя 2012, 13:00

    Галина, я все-таки думаю, что у вас не хватает гормона щит.железы (а не йода; хотя йода может тоже сколько-то не хватает, но для вас это неважно). Если у вас в диагнозе есть слово гипотиреоз (возможно, на фоне АИТ - аутоиммунного тиреоидита), то принимается гормон всю жизнь - принимая тироксин, вы возмещаете дефицит гормона щит.железы, в самой железе тироксин ничего не делает. Вероятно, в силу болезни, ваша железа перестала вырабатывать гормоны, увы, заставить ее работать не может ни один препарат.
    Загорать можно. Я поняла, что узлов в щ.железе у вас нет, так?
    Необходим контроль ТТГ как минимум 1 раз в год на фоне постоянного приема тироксина.
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Макар 09 ноя 2012, 10:45

    Здравствуйте уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, что делать: у меня очень сильно трескаются и шалушатся пятки. Пробовала разные крема и мази - ничего не помогает. Иногда даже больно ходить.
    Аватара пользователя
    Макар

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:06

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение nv-vetal 09 ноя 2012, 11:07

    Здравствуйте  подскажите пожалуйста что делать врачи толком не объясняют.Дочке 19 лет УЗИ показало 1б степень зоба анализы ТТГ 4,77 антитела к тиреоглобулину 666,43 антитела к тиреоидной пероксиидазее 113,45 cв Т4 12,5 назначили эутирокс 3 месяца пропили анализы здали ТТГ 4,75  а антитела 670,60 и 132,54 cв Т4 10,9 что нам пить дальше дальше после таблеток она сильно располнела. Спосибо большое.
    Аватара пользователя
    nv-vetal

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 17 авг 2011, 16:04

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 10 ноя 2012, 13:28

    Дарья Поварова, может кто-то еще что и посоветует... но я бы рекомендовала обратиться к дерматологу и косметологу. При эндокринных болезнях это далеко не первая и не единственная жалоба
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 10 ноя 2012, 13:38

    ольга иванченко,  напишите норму ТТГ и св.Т4 вашей лаборатории и перепишите УЗИ с размерами.
    Я так понимаю, что у дочки, скорее всего, аутоиммунный тиреоидит (АИТ) и исходно субклинический гипотиреоз (в карточке должен быть написан диагноз), т.е. немного не хватает гормонов щит.железы. Потому вам и был назначен гормон щит.железы. Судя по контрольным анализам доза назначена была небольшая, надеюсь, что контрольные анализы (главное ТТГ) вы сдали на фоне приема препарата, а не через некоторое время после его отмены (и прием должен был быть ежедневным, без каких либо пропусков).
    Вес дочки с приемом эутирокса не связан. На антитела эутирокс не влияет, целью его назначения было восполнить дефицит гормона и решить вопрос о длительности его приема. Часто при АИТ требуется пожизненный прием препарата (с доктором надо обсудить - как регулярно принимали препарат и какую дозу препарата надо принимать в наст. время и когда контроль ТТГ)
    Посмотрите про гипотиреоз http://www.thyronet.rusmedserv.com/
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Пред.След.

    Вернуться в Эндокринология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


    cron