• Список форумов Тематические форумы Эндокринология
  • ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 28 авг 2012, 10:45

    Маришка, я поняла так, что вырос не зоб (это сама железа), а узел...
    Вырос и правда прилично. Можно повторить пункцию (из-за роста - вдруг это все-таки аденома, кот надо оперировать). А так - у вас прилично увеличена левая доля, узел растет, а если он и дальше будет такими темпами расти - это и косметический дефект и он может начать "сбивать" работу щит.железы...
    Срочности в операции нет, но я бы порекомендовала операцию. Средств медикаментозных удалить узел или замедлить его рост нет. Речь скорее пойдет только об удалении доли, в кот. узел. Я высказываю свое мнение...
    Если пока будете воздерживаться, то точно надо повторить пункцию.
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 28 авг 2012, 10:49

    Наталия, ... затрудняюсь почему подрос ТТГ. Вам и прошлый раз можно было добавить дозу, я бы советовала увеличить до 200 с контролем ТТГ через 2-3 месяца
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Andrey_p 28 авг 2012, 11:01

    Спасибо за консультацию,буду пробовать.Но в прошлый раз,зимой,когда я начала пить 200,болело сердце,участилось сердцебиение,поэтому и вернулась к прежней дозе.
    Аватара пользователя
    Andrey_p

     
    Сообщения: 16
    Зарегистрирован: 05 май 2011, 04:10

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 28 авг 2012, 11:08

    стоит попытаться, обяз-но со своим эндокринологом проконсультируйтесь (может я какой-то момент не учитываю). Напишите, пож-та, что в конечном итоге сделаете и какой потом ТТГ будет

    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение TempoX 28 авг 2012, 17:45

    в мае 2009 года была удалена левая доля и перешеек(папиллярный c-r)доза эутерокса 100/125мг.Неделю назад сдала анализ крови ТТГ 0,24.Т4св20,6 нужно ли мне менять дозу эутерокса или же принимать в той же дозе.В левой доле небольшой кистозный узелок что необходимо принимать чтобы он рассосался или хотя бы не рос(3*4мм)#u2acc7b01ccs#
    Аватара пользователя
    TempoX

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 08 июн 2011, 08:29

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 29 авг 2012, 02:43

    Наталья, первые бы 5 лет после операции надо принимать дозу тироксина (эутирокса), чтобы ТТГ был до 0,1 , после доза м.б. снижена так, чтобы ТТГ был 0,1-0,3. Я бы советовала 125 мкг ежедневно с контролем ТТГ через 2-3 мес.
    Данная терапия и является профилактикой роста узелков в оставшейся ткани щит.железы
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение TempoX 29 авг 2012, 05:48

    #u325aab3206s# Большое вам спасибо!#u325aab3206s#
    Аватара пользователя
    TempoX

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 08 июн 2011, 08:29

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Nikko_l 29 авг 2012, 11:53

    Юлия, здравствуйте. Не могу забеременнеть уже 5 месяцев. Вот все мои анализы: пролактин- 17.4 нг/мл, прогестерон- 0.5 нг/мл, эстрадиол- 42.5 Пг/мл, тестостерон (свободный)- 2.1 Пг/мл, кортизол- 9.2 мкг/дл, ТТГ- 0.6 mlu/L, Т4 свободн.- 1.4 нг/дл, АтПО- 4.1 Ед/мл. У меня эрозия есть, она не может быть преградой? Сдавала на все инфекции и на папилломы ничего не обнаружено. Сказали-из-за гормональных нарушений. Что вы можете сказать по результатам моих анализов?  Немного увеличена щитовидка по УЗИ, эндокринолог прописала лимфомиазот и траумель 14 дней в месяц, йодомарин и  эутирокс постоянно). Колят Овариум композитум на 1, 7, 14 день цикла (на нём у меня происходит овуляция). Пью дюфастон с 16 по 25 день цикла. В том цикле даже была задержка 3 дня, БТ держалась 37.2, но потом пришли месячные с какими-то кусками (извините, незнаю как это назвать). И всё... Помогите мне пожалуйста, я понимаю, что 5 месяцев ненаступления беременности-это ещё не срок, но я очень переживаю. Что со мной не так?
    Аватара пользователя
    Nikko_l

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 27 мар 2011, 21:55

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Nikko_l 29 авг 2012, 12:00

    Юлия, и ещё забыла сказать. Делала КТ головного мозга. Патологий не обнаружено, турецкое седло в норме. И как вы относитесь к препарату Овариум. Правда, что при его применении происходит полноценная овуляция? 
    Аватара пользователя
    Nikko_l

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 27 мар 2011, 21:55

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 29 авг 2012, 12:55

    Ира, ... во-первых, по моей бы части мне нужны нормы гормонов щит.железы, тестостерона, пролактина (у нас немного другие нормы приняты), нормы обычно пишут сбоку от ваших результатов.
    во-вторых, с какой целью вы принимаете эутирокс (как вам объяснили? м.б. раньше у вас ТТГ был выше?) и в какой дозе?
    дальше, мне кажется, что про женские половые гормоны и возможность коррекции их - надо спрашивать гинеколога (или гинеколога-эндокринолога).
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Пред.След.

    Вернуться в Эндокринология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


    cron