• Список форумов Тематические форумы Эндокринология
  • ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 10 ноя 2012, 13:41

    Альфия Назмеева, о какой опухоли идет речь? Если есть УЗИ щит.железы, перепишите (у вас были узлы в щ.ж. или говорите об увеличении в размере железы?..)
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 10 ноя 2012, 14:05

    Альфия, надо знать исходно УЗИ и если есть возможность, то повторите УЗИ на неделе.
    Принципиальный вопрос - есть ли узлы в щит.железе.
    Сама железа (и без узлов) при приеме мерказолила может увеличиться, если в наст. время вы принимаете дозу мерказолила больше, чем вам надо (это покажут анализы крови)
    в любом случае, я бы советовала обратиться с анализами к наблюдающему вас эндокринологу (даже если анализы в норме)
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение nv-vetal 11 ноя 2012, 11:04

    Здравствуйте Юля. Большое вам спасибо что вы ответили на мой вопрос.ТТГ  4,75 СВ Т4 10,9.Узи правая доля 21*44*22мм 97см в кубе левая доля 20*48*26мм  12см в кубе. под правой написанно кист под левой нет.1Б степени. А выписали эутирокс 50 по1,2таблеки.А диагноз я прочитать немогу непонятно написанно.Спасибо вам большое.
    Аватара пользователя
    nv-vetal

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 17 авг 2011, 16:04

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Pam 12 ноя 2012, 14:09

    Юля огромное вам спасибо за разьяснение ,дело в том что я не совсем понимаю по немецки и точно не могу сказать есть ли в моем диагнозе слово   гипотиреоз .,но по вашему обьяснению я поняла что так оно и есть.Я  раз в год прохожу этот контроль.
    Аватара пользователя
    Pam

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 15 авг 2011, 19:45

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Voznesensky 13 ноя 2012, 11:05

    Здравствуйте! Нужен совет детского эндокринолога,скажите пожалуйста можно ли заменить кортеф гидрокортизоном гален(производство Германия) или кортизон ацетатом(производство Россия,Акрихин),что из них лучше? Ребёнку 1г7мес ВДКН
    Аватара пользователя
    Voznesensky

     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:18

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 15 ноя 2012, 04:13

    Альфия Назмеева, а что вы хотите от онколога??? У вас увеличена щит.железа, вся; онкология исключается при узлах, а не при увеличении щит.железы (у вас не опухоль на шее, а заметна увеличенная щит.железа, т.к. она большая)
    А ситуация та, о кот. я говорила - вы принимали дозу мерказолила больше, чем вам было необходимо на данный момент. Сейчас на фоне приема мерказолила 1 таб и тироксина железа должна подсократиться, но это не решит проблему. При токсическом зобе с большой железой показана или операция (удаляется вся железа), или лечение радиоактивным йодом, т.к. на отмене мерказолила велика вероятность повторения тиреотоксикоза. Я бы советовала проводить это лечение на нормальных гормонах и на уменьшении в размере железы (умаю, вам рекомендовали контроль гормонов месяца через 2?)
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 15 ноя 2012, 05:07

    Альфия, на нормальны - значит должны быть в норме ТТГ и св.Т4 (сейчас я так понимаю, что ТТГ выше нормы, Т4 ниже) - это достигается приемом тех препаратов, кот. вы и принимаете, только может меняться доза по анализам. Вот когда анализы будут в номе, считаю и железа может сколько-то уменьшиться (она растет на повышении ТТГ).
    Лет 13 назад может у вас был тиреотоксикоз все-таки? Там , наверно, тоже назначали мерказолил сначала?
    Можно анализы и через месяц повторить (надо бы знать какие у вас сейчас они)
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 15 ноя 2012, 05:26

    Я понимаю, что не медику можно запутаться, но для вас надо разбираться, можно почитать: для пациентов -
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 15 ноя 2012, 05:28

    про пожизненный прием горм.щит.железы при удалении всей железы - да. Если операция прошла хорошо, то, через некоторое время можно вести привычный образ жизни.
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 15 ноя 2012, 05:35

    :) 
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Пред.След.

    Вернуться в Эндокринология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


    cron