• Список форумов Тематические форумы Эндокринология
  • ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 03 окт 2012, 10:53

    Алла, антидепрессанты не влияют на уровень тиреоглобулина, антитела к нему у вас не высокие (можно сказать в норме). На мой взгляд, если есть возможность, то лучше сделать сканирование всего тела с  радиоактивным йодом (данное обследование проводится на отмене тироксина до процедуры), может осталась какая-то остаточная ткань.  Если нет остаточной ткани, уровень тиреоглобулина не превышает 10 нг/мл
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 03 окт 2012, 11:36

    Юля, у вас аутоиммунный тиреоидит, его проявление высокие антитела (для вашего самочувствия они роли не играют). А вот гипотиреоз у вас декомпенсирован. Надо подумать почему. Регулярно ли вы принимаете тироксин, не бывает ли перерывов в приеме? принимаете натощак, до еды, фирму препарата не меняли?
    Если все условия приема препарата соблюдаете, то надо увеличить дозу тироксина, о ее адекватности говорит нормальный ТТГ (его контроль необходим через 2-3 мес после изменения терапии).
    По большому счету при вашей болезни необходим контроль только ТТГ.
    Беременеть можно только на нормальном ТТГ (на время беременности доза тироксина увеличивается).
    Говорить о раннем климаксе надо с гинекологом, он скорее всего назначит анализы на женские половые гормоны (но лучше это делать на фоне норм. ТТГ)
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Stah 03 окт 2012, 13:01

    Юля, спасибо за консультацию. Я не знала, что очень влияет время на прием L тироксина. Принимаю, как получится. Чаще всего до еды. Но иногда если забуду, то и после. Очень редко бывает, но иногда и забываю выпить вообще. Был период когда попробовала пить по 150 мг., где-то месяцев 8, но состояние было странное - как-будто пьяная. Поэтому вернулась к 125. Я знаю, что вы скажете, что обязательна консультация с врачом. А если не доверяешь местному доктору? А в области тебя не ждут с распростертыми объятьями? Собираюсь в Киев, и то только потому, что не смогла в области найти гинеколога-эндокринолога.  Наш местный эндокринолог не верила, что я первого ребенка родила, говорила что с моим диагнозом это не возможно, поэтому о втором можно забыть. А на форумах читаю, что аутоимунный тиреоидит это еще не приговор. Гинеколог, на все мои жалобы разводит руками (лучший в городе) и предлагает гормоны. Посоветовали обратиться к гинекологу-эндокринологу, а это оказался очень редкий специалист.
    Аватара пользователя
    Stah

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:28

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Stah 03 окт 2012, 13:09

    И еще, можно пару вопросов? Почему эндокринолог не разрешает прием продуктов и витаминов содержащих йод?Говорит, что мой организм вырабатывает на йод антитела. А я очень люблю морскую капусту. И зачем вместе с тироксином принимать фолиевую кислоту (рекомендация эндокринолога)?На данный момент я ее не принимаю.
    Аватара пользователя
    Stah

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:28

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Stah 04 окт 2012, 07:28

    Юлия, спасибо за ответ. Сегодня, все-таки, пошла к нашему эндокринологу. Она как всегда отправляет на область, где меня никто не хочет принимать. Замкнутый круг. Поменяла тироксин на эутирокс по 150мг, запретила в очередной раз продукты, содержащие йод и сказала, что срочно нужно капать (преднизалон), чтобы снять аллергическую реакцию, а то мои антитела сожрут остатки моей щитовидки. На все мои жалобы по женской части, говорит, что это бывает при гипотериозе. Кстати, диагноз пишется "аутоимунный тиреоидит, гипотериоз" - в чем разница, если раньше писали просто "аутоимунный тиреоидит". А фолиевую кислоту рекомендовали принимать постоянно, т.к. она помогает легче усваиваться гормонам в организме. Я запуталась окончательно. В той же больнице медсестра рекомендовала мне ехать в Киев, Харьков или куда-нибудь еще, потому что здесь мне не помогут однозначно. Я все-таки решила ехать в Киев, даже если направление мне и не дают.
    Аватара пользователя
    Stah

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:28

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Sanchor 04 окт 2012, 07:36

    Елена Попова: Мне кажется, сдать анализы не помешает, хотя пушковые волосы - действительно вариант нормы - даже в 6 лет - все зависит от наследственности
    Аватара пользователя
    Sanchor

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:04

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Sanchor 04 окт 2012, 07:37

    Елена Попова: Пардон, кажется ошиблась в адресации ответов: тем более, надо пунктировать. Можно сдать кровь на опухолевые маркеры
    Аватара пользователя
    Sanchor

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:04

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Anto-x-a 04 окт 2012, 08:07

    У моей дочки тоже такая же проблема.Так что не ошиблись.:D СПАСИБО!!!
    Аватара пользователя
    Anto-x-a

     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:19

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Anto-x-a 04 окт 2012, 08:24

    А антитела к ТГ и ТПО-это не тоже самое?Я просила врача написать на всё,что меня волнует.У нас берут пункцию,если узел больше 3-х см(объём не учитывают,только наибольший размер).
    Аватара пользователя
    Anto-x-a

     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:19

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Бобер 05 окт 2012, 03:30

    Беременность 28 недель,гормоны ттг=3,66;т4свободный=16.до 28 недель все анализы были в норме.до беременности обнаруживали ат к тпо 300,пила л тироксин до норм анализа,но где то месяцев 6 до берем только йодмарин.сейчас с 28 недели принамаю л тироксин(так как сказали,что ттг для берем норма-2) 100мг 200мг йода.правильно ли я делаю,через сколько контроль анализов,насколько опасно это для плода на данном сроке и дальше?
    Аватара пользователя
    Бобер

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 02 июн 2011, 07:10

    Пред.След.

    Вернуться в Эндокринология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


    cron