• Список форумов Тематические форумы Эндокринология
  • ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение jzedster 25 авг 2012, 21:43

    Спасибо Юлечка. :geek::geek::geek:
    Аватара пользователя
    jzedster

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 02 июн 2011, 04:11

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 26 авг 2012, 02:44

    Елена, обычно тирозол принимают в той дозе, кот. у вас до нормализации св.Т4, а потом поддерживающую дозу (5-10 мг/день) 1-1,5 года, потом отменяют и надеются, что рецидива не будет (у вас есть все предпосылки к этому))). Гормоны (тироксин) порой добавляют, если на поддерживающей дозе тирозола работа щит.железы слишком подавляется (дозы бывают небольшие и вся суть такого лечения, чтобы в вашем организме гормонов щит.железы было не много и не мало)
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение anton_ivanov 26 авг 2012, 04:39

    Спасибо Юлия:geek::geek::geek::geek::geek:
    Аватара пользователя
    anton_ivanov

     
    Сообщения: 10
    Зарегистрирован: 22 май 2011, 14:51

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 26 авг 2012, 05:00

    Елена, при всех ваших проблемах вы, наверняка, сдавали общ.ан.крови - какой уровень лейкоцитов, СОЭ? (какой давности анализ?)
    Боли в области шеи - была ли связь с простудным заболеванием (гриппом, переохлаждением), а сейчас боли в области щит.железы есть (там где УЗИ смотрели, в этом месте)?
    Норма ТТГ в вашей лаборатории какая?
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 26 авг 2012, 07:36

    Елена, давайте про то, что касается щитовидки.
    На мой взгляд, у вас сочетание аутоиммунного тиреоидита (то,что по УЗИ железа неоднородная,повышены ат к ТПО и лимфоид.инфильтрация по пункции)с узловым коллоидным зобом (это данные пункции узла).Со всем этим можно жить)))Учитывая, что ТТГ немного повышен (очень немного св.Т4 в норме)я бы лечение никакого не назначила (все эти болезни хронические,пока железа со своей функцией справляется - не требуют лечения). Оставила бы контроль ТТГ и св.Т4 через 3 месяца(посмотреть-будет ли ухудшаться ТТГ).На данном этапе то, что вы описываете по щит.железе - не имеет отношения к вашему самочувствию (надеюсь, что и во второй раз СОЭ в общ.ан.крови в норме, вы не написали).
    Лимфоузлы под челюстью могут увеличиваться из-за проблем в горле, зубах и т.д.Покажитесь ЛОР врачу(тем более и дискомфорт в шее и перенесли вир. инфекцию) и если был дискомфорт в пр.подреберьи - имеете право заглянуть к гастроэнтерологу Часть проблем не дает изменения печени по УЗИ)
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 27 авг 2012, 07:18

    Елена, хммм... что могу сказать, эутирокс, к сожалению, воспаление с железы не снимит (раньше аутоиммунный тиреоидит и при нормальной функции лечили эутироксом, но потом было доказано, что это не эффективно), а потом цель лечения какая? - аутоиммунный тиреоидит болезнь хроническая (не вылечивается), и рано или поздно приводит к гипотиреозу - вот тогда и нужен постоянный, пожизненный прием эутирокса (а начинать его принимать раньше доказанного гипотиреоза...).
    Еще узлы порой лечат гормонами щит.железы, да , пока принимаете препарат они могут уменьшиться (но доза должна быть приличная эутирокса), но потом на отмене препарата они могут вновь увеличиться.
    На дозе 50 мкг - ТТГ - норма, стоит ли увеличивать дозу? (какого эффекта от лечения ждете вы?)
    Биопсию считаю не надо переделывать, т.к. в первом случае только описание клеточное, без заключения (заключения не противоречат друг другу).
    Вам надо определиться - чего вы ждете от лечения (щит.железа идеальной у вас не будет уже в любом случае)
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение kaban4ik 27 авг 2012, 07:45

    Юлия, здравствуйте. ответьте пожалуйста, какой именно анализ может что то сказать о менструации? у меня задержка и тесты отрицательные. заранее спасибо
    Аватара пользователя
    kaban4ik

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:50

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 27 авг 2012, 10:36

    Марина, нужно не мало анализов... По чисто эндокринологич. части - пролакти, тестостерон и ТТГ (не думаю, что сразу стоит искать и другие более редкие эндокрин.причины нарушения цикла).
    Остальные анализы должен бы назначить гинеколог в зависимости от фазы цикла (в идеале гинеколог-эндокринолог, если такой у вас есть)
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 27 авг 2012, 10:43

    Елена, можно просто перестать его принимать, но, поймите, через 3 месяца надо сдать ТТГ и св.Т4 (после отмены препарата), и может получиться, что ТТГ увеличивается, что потребует назначение того же эутирокса (это не будет связано с настоящим приемом эутирокса, просто с течением аутоим.тиреоидита)
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Velin Dobrev 27 авг 2012, 11:34

    Юлия, посоветуйте, пожалуйста, у меня вот такая ситуация. У меня сахарный диабет 2 типа. Гинеколог в женской консультации для лечения эндометриоза рекомендовала мне принимать дюфастон по 2 таблетки раз в день в течении 3 месяцев. Но она также предложила проконсультироваться у эндокринолога. Сахар натощак у меня 7-8, а после еды в пределах нормы. Можно ли мне принимать дюфастон? Заранее благодарна за ответ.
    Аватара пользователя
    Velin Dobrev

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 04 июн 2011, 21:54

    Пред.След.

    Вернуться в Эндокринология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


    cron