• Список форумов Тематические форумы Эндокринология
  • ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 21 авг 2012, 04:30

    Нора Манвелян, я не знаю норм вашей лаборатории, но, вероятно, все ваши анализы в допустимых пределах (посмотрите, рядом на бланке указаны нормы: от и до). Неужели вам смогли пропунктировать узел в 0.4 см??? (поговорите с врачом- насколько информативна пункция, узелок слишком мал), монодозный - значит одноузловой, а вот что-такое 1б кл.гр ??? - такого в общепринятой классификации нет.
    Эффективных препаратов для рассасывания узлов нет. Принимать Л-тироксин (тем более в такой минимальной дозировке) при данной проблеме считаю не имеет смысла.
    Уточните результат именно пункции и размер всей щитовидной железы, структуры железы по УЗИ.
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 21 авг 2012, 06:20

    Алла, уже хорошо, что вам убрана вся щит.железа и вовремя. и прогнозы для высокодиф-ного рака хорошие - все верно.
    Конечно, первые бы 5 лет надо принимать дозу тироксина (эутирокса), чтобы ТТГ был до 0,1 , после доза м.б. снижена так, чтобы ТТГ был 0,1-0,3. Еще желательно определение тиреоглобулина. Если есть возможность желательно проведение сканирования с йодом 131.
    Еще - я вот думаю - вы 3 года принимаете препарат, а криз был ч/з 2! года такого лечения (если это связано с приемом препарата, то подобные жалобы имеют постоянный характер, а не "выстреливают" ). Да, возможно, все хуже коррегируется на таких дозах тироксина при таком ТТГ, но я считаю, что стоит параллельно еще вести лечение у психотерапевта и держать ТТГ хотя бы до 0,3


    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Андрейп 21 авг 2012, 06:40

    Спасибо за ответ.Уровень тереоглобулина сдавала год назад-результат менее1,5, криз был через 1 принятия ,высоких доз.И ещё подскажите пожалуйста,одна из эндокринологов говорит,что нельзя пить гормоны 100-125 через день,нужно одну из доз,а то происходит расшатывание щж,я ей обьясняю ,что у меня её нет,а она говорит,что что-то да остается.Обьясните так это или нет.Спасибо!!!!!!!!!!!
    Аватара пользователя
    Андрейп

     
    Сообщения: 17
    Зарегистрирован: 31 май 2011, 08:15

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Андрейп 21 авг 2012, 07:04

    Извините забыла добавить полгода назад уровень тереоглобулина был тоже мене1,5.спасибо!!!!!!!!!Жду ответа!
    Аватара пользователя
    Андрейп

     
    Сообщения: 17
    Зарегистрирован: 31 май 2011, 08:15

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 21 авг 2012, 08:01

    Нора, размеры железы в норме, пункция - фолликулярный эпителий - это клетки ,из кот. состоит щит.железа (т.е. пункция говорит о том, что вам попали в щит.железу))) Потом, если по УЗИ написано - единичный л/узел - это лимфоузел, кот. не является тканью щитовидной железы (м.б. он лежит рядом со щитовидкой, его увеличение м.б. связано и с проблемами в ротоглотке, с зубами и т.д.)
    По представленным данным я не вижу болезни в щит.железе и соответственно не сочту нужным что-либо назначить.
    Даже если у вас и есть маленький "узелок" 0,4 см, это изменение не нуждается в лечении, максимум в УЗИ контроле через полгода
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение or4ik 21 авг 2012, 08:04

    Юлия, спасибо Вам большое.:geek: :geek: :geek: 
    Аватара пользователя
    or4ik

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 31 май 2011, 10:06

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 21 авг 2012, 08:08

    Алла, вся железа у вас убрана или нет - это написано в выписке. Чередовать можно. Абсолютно не обязательно что-то остается, и это уж всяко не имеет отношение к приему тироксина (тироксин в самой железе НИЧЕГО не делает)))
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Андрейп 21 авг 2012, 09:44

    :oops:Огромное спасибо за консультацию!!!!!!!!!!!!!!!!!!:oops::oops:
    Аватара пользователя
    Андрейп

     
    Сообщения: 17
    Зарегистрирован: 31 май 2011, 08:15

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение jzedster 23 авг 2012, 22:04

    Здравствуйте. Будьте добры ответьте на мой вопрос. У нас нет эндокринолога она в декретном отпуске. поэтому я не знаю что мне принимать.В августе 2009г я сдавала кровь на гормоны; АТкТГ 104ю норма 0-65ю Т3 - 1.41 норма 1.2-2.8.СвТ4 5.65 норма 11-25. ТТГ - 6.08 норма 0.23-3.4. УЗИ -правая доля 48х22х18. Левая доля 41х17х17.Перешеек 4.0. обьем ЩЗ 14.8мм.Контуры неровные за счет узла. Эхоненность снижена. Структура неоднородная. Справа в нижнем отделе несколько гиперэхогенное образование р 22х16мм с кистозными включениями внутри. Заранее Васс благодарю.
    Аватара пользователя
    jzedster

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 02 июн 2011, 04:11

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 24 авг 2012, 13:03

    Людмила, вы сейчас ничего не принимаете? Анализы то от августа, вам что-то тогда назначали?
    1 - вам надо обязательно делать пункцию узла (смотрят клеточный состав узла), другим способом его никак не посмотреть. Исключается необходимость операции ( не мешает и свежее УЗИ - есть ли рост узла)
    2 - если анализы от августа и более "свежих" нет, то надо повторять ТТГ и св.Т4 сейчас (еще в августе по анализам гипотиреоз, т.е. нехватка гормонов щит.железы и за 6 мес без терапии анализы могут ухудшиться, как и самочувствие)
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Пред.След.

    Вернуться в Эндокринология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


    cron