• Список форумов Тематические форумы Эндокринология
  • ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 13 сен 2012, 23:00

    Оксана, конечно, нужны близкие к норме сахара (если невозможно достичь таблетками, то надо добавлять инсулин; для прогрессирования осложнений играет роль уровень сахара, а не вид терапии), сахар 12-17 - очень высокий.  Точно так же надо подбирать терапию по АД - стремиться к цифрам для начала 150/90, если получится, то и ниже, но не сразу. Я не могу сказать с чем связаны отеки, язвы на ногах - это возможно и из-за проблем с сердцем, и из-за проблем с почками на фоне диабета, может быть и варикоз вен н/конечностей, а может быть и поражение артерий ног - смотря что с ногами и выбирается сопутствующая терапия.
    Но на первом месте подбор терапии по диабету и давлению.
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 13 сен 2012, 23:05

    Елена, размер вашей железы в норме, если узловое образование 4,4 мм - это минимальные изменения. Если всем подряд делать УЗИ, то у половины, а то и больше подобные изменения могут находиться.
    Коли выявили изменение, то рекомендую УЗИ раз в год, если все на том же уровне можно и пореже.
    На коже тоже бывают бородавки, родинки - это ведь тоже не норма, но так бывает, не стоит по каждому изменению думать что-то страшное. Наблюдение - да. Если щивете в йоддефиц. регионе - йод профилактика (желательно все-таки сначала лично показаться эндокринологу, может необходим анализ крови на гомон щ.ж. ТТГ)
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение rachiserv 13 сен 2012, 23:37

    Спасибо.
    Аватара пользователя
    rachiserv

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 21 июн 2011, 00:03

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение axwell 16 сен 2012, 08:00

    Здравствуйте,Юлия.Я медсестра,сейчас на пенсии,57лет.В 2000г 1узел справа-12Х11.За 6 лет 3 узла.Рост узлов за последние 6 месяцев.Справа с 17Х15 до 19х15 и с 12х15 до 20х15 с кистозно дегенирацией.Слева узел уменьшился с 12х16 до 8х9 с микрокальцинатом и кальцинат 4мм.ТАБ удалось с одного узла справа-фолликулярный зпителий,коллоид.ТТГ-1,39,Т4-13,9,АТ-ТГ-7,6,АТ-ТПО-39,3Принимаю L-тироксин 75.Д-з -многоузл зоб 2ст,рост узлов.Рекомендована операция.Предупредили-скорее всего уберут всю железу.Операция назначена на 2 июня.Что делать?.Беспокоит качество жизни после операции,даже при условии правильно подобранной дозы гормонов.Боюсь других проблем со здоровьем. На данный момент ничего не беспокоит
    Аватара пользователя
    axwell

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 25 июн 2011, 01:35

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 18 сен 2012, 12:31

    Татьяна, а пропунктировали тот узел, кот дал максимальный рост? И уровень ТТГ на фоне приема тироксина 1,39? Гипотиреоза не т (т.е. не было высокого ТТГ до начала лечения тироксином?)
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение axwell 19 сен 2012, 10:04

    Здавствуйте,Юлия.Мне пропунктировали самый большой узел-фолликулярный эпителий,коллоид.ТТГ всегда  в норме -до начало лечения и во время приема L-тироксина 75.Довод врачей по поводу операции-кол-во узлов,рост узлов.Узлы росли по миллиметру  примерно каждый год,а резкий рост большого узла в последний 6 месяцев,хотя слева уменьшился,но с микрокальцинатом
    Аватара пользователя
    axwell

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 25 июн 2011, 01:35

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение ultra 20 сен 2012, 23:56

    Здравствуйте,Юлия!Что означает сахар в крови 3,9 ?
    Аватара пользователя
    ultra

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:38

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 21 сен 2012, 13:15

    Татьяна, я выскажу свое мнение - да, рост узла, но его и пропунктировали - и это узловой коллоид.зоб (доброкач. заболевание),  то, что несколько узлов - потому это и многоузловой зоб (количество узлов не является показанием к операции). Вы сами понимаете - когда-то узлов не было, потом они были несколько милиметров, сантиметр и т.д. - т.е. узлам свойственно расти.
    На мой взгляд у вас не абсолютное показание к операции.
    Если решитесь оперировать, то при многоузл. зобе должны бы всю железу удалять, т.к. может быть рецидив в оставш. ткани. Если операция прошла без осложнений, то качество жизни не страдает, единственно вы пожизненно должны будете принимать тироксин (в дозе скорее несколько больше, чем сейчас).
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 21 сен 2012, 13:16

    Марина, это норма
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение ultra 21 сен 2012, 23:10

    Спасибо большое,Юлия!А я уже призадумалась....
    Аватара пользователя
    ultra

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:38

    Пред.След.

    Вернуться в Эндокринология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


    cron