• Список форумов Тематические форумы Эндокринология
  • ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Moser 11 июн 2012, 05:37

    Юлия,сегодня посетила ещё одного эндокринолога.Он назначил перездать тиреоглобулин и здать АТПО йод в моче.я месяц назад переболела гриппом,а неделю назат орз.10 дней была на антибиотиках.А сейчас у меня критичекие дни.В сумме врач сказал это может дать уплотнение.Кстати он тоже подозревает аутоимунный тиреоидит.Щитовидка очень плотная.Пальпируется один узел,он тоже плотный,помоему она сказала не ровный.Вот моё узи и анализы.Щ.Ж-не увеличена перешеек3,5мм,правая доля4,4*1,5*1,6мм;левая4,2*1,3*1,5;контур не ровный ,капсула не уплотнена,пренхима не однородна.Справа два гипоузла до 1 см.Рядом три от 2 до 4мм.В месте перехода на шейку7*3мм.Выводы:многоузловой зоб.А пальпируется только один узе.Гормоны:тироксин св-15,28;ТТГ-1,8;тиреоглобулин-124.Сказали всё перездать через пару недель когда всё устаканится.И будут решать вопрос о пункции.
    Аватара пользователя
    Moser

     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: 01 апр 2010, 18:04

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 11 июн 2012, 13:10

    Юлия, надеюсь данные обследований достаточно "свежие". После перенесенных вирусных болезней - у вас нет никаких новых жалоб (болей в щитовидке, сохраняющейся температуры, она не стала плотнее после болезней, нет боли при осмотре)? Вы начали обращаться к эндокринологу планово или вас что-то стало беспокоить? Надеюсь, что у вас все хорошо, но если что-то из этого есть, то советую сдать общий анализ крови (основное это СОЭ, лейкоциты), иногда вирусные инфекции могут спровоцировать проблему со щитовидкой. И еще, при осмотре руками обычно определяются узлы в сантиметр и больше (еще играет роль их расположение в самой щитовидке). В любом случае если узел определяется рукой, его можно пропунктировать, что и надо бы сделать лучше под контролем УЗИ (и при нормальной СОЭ))) И, конечно, речь о лечении только после уточнения диагноза.
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Moser 12 июн 2012, 05:06

    Юлия,я обратилась к врачу планово.Ни болей ,ничего такого нет.Сейчас щитовидка уплотнена.Я надеюсь что это после тяжёлого гриппа.Общий крови я сдала.СОЭ-7.Лейкоциты 6.Единственное снижен гемоглобин 105.Но у меня кретические дни.Через пару недель всё перездам заново.Сейчас востанавливаю гемоглабин,свекольный сок,гранаты и всё такое.У меня вопрос-может ли щитовидка стать плотной после гриппа ?И быть повышен тиреоглобулин?Гриппом я заболела 12 декабря.8 дней принимала антибиотики.на той неделе подхватила орз.пару дней к вечеру было 37.2,но быстро прошло.может это спровацировало уплотнение железы?Огромное спасибо за вашу консультацию и поддержку.
    Аватара пользователя
    Moser

     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: 01 апр 2010, 18:04

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 12 июн 2012, 06:37

    С учетом нормального СОЭ, отсутствия болей в железе, я считаю, что у вас нет связи изменений в щитовидке с перенесенными простудными то, что изменения в железе более 10 лет (если правильно помню). На мой взгляд вам надо сдать антитела к ТПО (это, наверно, то, что вы и написали АТПО), можно йод в моче. Пересдавать ТТГ, св.Т4, тиреоглобулин, если этим анализам не больше 3-4мес, я бы не стала (это на ваше усмотрение). И самое главное - сделать пункцию узла (я догадываюсь, что не очень хочется, но из каких клеток узлы по УЗИ и анализам крови не видно), еще повторюсь, если врач находит узел руками - это показание к пункции
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Фриман 12 июн 2012, 07:11

    Здравствуйте. У меня проблемы со щитовидкой. В течении полутора лет у меня субфибрильная температура 37и3-37и6. Началось после гинекологической гистероскопии. В итоге бесконечные поиски причины пока один доктор не посоветовал проверить щитовидку. Окозалось что у меня тиреотоксикоз и узлы к счастью не онкология. Было назначено лечение: тирозол по 5 мг 3 раза в день 1/3 анаприлин успокоительные. В итоге я замечаю что состояние моё улучшается, температура спадает. Но через неделю лечения опять температ начинает рости, а состояние опять ухудшается. Врач сказал что это следствие ангины которую я как раз в это время подхватила. Увеличила дозу тиразола по 6 таблетак в день. Мне опять стало легче, но через неделю опять стало не очень. Опять температура до 37и6, опять начала потеть. И вот теперь я уже не знаю что мне делать. Если же улучшение всего на неделю то может мне не идут эти таблетки. Помогите советом как мне быть? Что делать дальше?
    Аватара пользователя
    Фриман

     
    Сообщения: 21
    Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:46

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 12 июн 2012, 08:38

    Наташа, когда вам выявили тиреотоксикоз, узлы? Какие были гормоны? Вы начали лечиться тирозолом, при этом гормоны стали в норме (важны не только самочувствие, но и лабораторные данные)? После нормализации вы продолжали принимать поддерживающую дозу препарата (лечение таблетками при нормализации гормонов около 1,5 лет)? Каков размер железы, узлов? Каков последний уровень гомонов и на каком лечении?
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Anjie 12 июн 2012, 10:11

    Здравствуйте!помогите разобраться ,вот мои данные УЗИ-щитовидная железа размерами-правая доля:длина49мм,передне-задний размер 19мм,поперечный 16,5(объём доли 7,7 см.куб)
    левая доля:47Х 19Х 16 мм(объём доли 7.1 см.куб)
    перешеек утолщен до 6 мм
    контуры железы четкие,ровные,эхогенность ткани незначительно неравномерно снижена,структура мелкозернистая. в средней трети правой доли гипоэхогенный узел размерами 5,5Х3,5мм регионарные Л/узлы не увеличены слева имеется умеренно увеличенная паращитовидная железа размерами 7Х4Х6 мм.
    лечение не назначено,как мне быть дальше?
    Аватара пользователя
    Anjie

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 21 мар 2011, 03:47

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Фриман 12 июн 2012, 10:23

    У меня только месяц назад выявили эти неполадки. Узел один 17мм на 6, второй обнаружили когда брали пункцию размеров незнаю. Гормоны ТТГ-0,25 при норме 0,32-5,2, АТк ТПО-42 при норме 40, Т4Св 14,7, при норме 10,32- 25,8. И это первое моё лечение. Через месяц сказали контроль гормонов. Размер железы левая доля 41, ширина 11, ПЗ11, правая доля 40, ширина не указана, ПЗ 11, обьём доли левая 2,7, правая 2,2.бщий обьём 4,9.
    Аватара пользователя
    Фриман

     
    Сообщения: 21
    Зарегистрирован: 21 мар 2011, 13:46

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 12 июн 2012, 10:40

    Наташа, я правильно поняла, что анализы крови вы приводите ДО назначения тирозола (и анализы вы сдавали однократно?)? И еще, а св.Т3 вам определяли до лечения? Какой результат пункции (заключение или описание)? анализы крови до пункции или после? 
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Re: ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ

    Сообщение Сергей Сергеевич 12 июн 2012, 10:49

    Елена, добрый вечер. Надеюсь, вы были на приеме эндокринолога. Какой вам выставили диагноз, сдавали ли вы анализы крови (ТТГ, антитела к ТПО, кальций и фосфор крови)? нет ли у вас мочекаменной болезни, язвенной болезни желудка? 
    Аватара пользователя
    Сергей Сергеевич

     
    Сообщения: 272
    Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:30

    Пред.След.

    Вернуться в Эндокринология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


    cron