• Список форумов Тематические форумы Эндокринология
  • Жизнь без щитовидной железы.

    Re: Жизнь без щитовидной железы.

    Сообщение sboyeerrrr 11 мар 2012, 22:50

    Ольга Егорова(Баранова) Ольга, важно в течение года не допускать тяжелых физических нагрузок, ночных смен, нервных перегрузок, длительных командировок, обязателен достаточный отдых и сон, полноценное питание, отдых в привычном климате, нежелательны перегревания. Добавлю тут же, что необходим прием тироксина(эутирокса) с заместительной целью, контроль гормонов 1 раз в полгода, УЗИ щитовидной железы (1 раз в год при отсутствии осложнений, рецидивов), при необходимости - сканирование железы. Это вам подскажет лечащий эндокринолог.
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: Жизнь без щитовидной железы.

    Сообщение sboyeerrrr 11 мар 2012, 22:57

    Да, добавлю еще. Иногда ( не всегда и не у всех) после удаления щитовидной железы через несколько неделей могут появиться неприятные ощущения онемения, ползания мурашек по рукам-ногам, иногда судороги рук и ног, лица. Если появляются такие ощущения(явления недостаточности паращитовидных желез), необходимо проверить кровь на содержание кальция и посетить лечащего эндокринолога.
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: Жизнь без щитовидной железы.

    Сообщение Khansa 11 мар 2012, 23:00

    Спасибо большое,Лариса за содержательный ответ на все мои вопросы!!! Только одно не понятно,железу удалили полностью и всё равно нужно делать  УЗИ и сканирование? Спасибо!
    Аватара пользователя
    Khansa

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:24

    Re: Жизнь без щитовидной железы.

    Сообщение sboyeerrrr 11 мар 2012, 23:03

    Даже при полном удалении железы возможно оставление совсем незаметного количества клеток её, которые могут вырасти заново, особенно это относится к диффузному токсическому зобу. Поэтому необходим (особенно в первые годы) контроль УЗИ и гормонов щитовидной железы.
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: Жизнь без щитовидной железы.

    Сообщение Khansa 11 мар 2012, 23:06

    !!!!!????? Вот это номер!!! Спасибо большое, Вам Лариса, за консультацию!
    Аватара пользователя
    Khansa

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 07 мар 2012, 12:24

    Re: Жизнь без щитовидной железы.

    Сообщение sboyeerrrr 11 мар 2012, 23:32

    Я не хочу шокировать своими сообщениями. В принципе при полном удалении железы риск рецидива(повторного роста) крайне мал, но он существует. Поэтому желателен контроль  в первые годы
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: Жизнь без щитовидной железы.

    Сообщение sboyeerrrr 11 мар 2012, 23:43

    Поясню, что под полным удалением щитовидной железы подразумевается такая запись в выписке -"тиреоидэктомия". Лишь в этом случае риск рецидива практически равен нулю. Если же была сделана другая операция по поводу токсического зоба (гемитиреоидэктомия или субтотальная резекция железы) - то риск рецидива возрастает, поскольку это неполное удаление щитовидной железы.
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: Жизнь без щитовидной железы.

    Сообщение fsplen 24 мар 2012, 14:28

    3дравствуйте! Мне в июне полностью удалили щитовидку(диффузный безузловой зоб 85мл,аутоиммунный процесс). Сначала пила тироксин 100-т4 оказался немного завышен,стала пить 75-ттг подскочил. Теперь пока пью день 75,день 100. Я вот думаю,почему мне идет такая маленькая дозировка,ведь щитовидку целиком вырезали? Лишним весом не страдаю. Еще узнать хотела,в сентябре резали по шву-удаляли лигатурные свищи,но сказали,что могут со временем еще по бокам свищи образоваться. Хотела спросить,через какое время можно быть уверенной,что свищи не появятся,а нитки закапсулируются?
    Аватара пользователя
    fsplen

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 19 мар 2012, 17:04

    Re: Жизнь без щитовидной железы.

    Сообщение sboyeerrrr 24 мар 2012, 21:00

    Виктория Рязанцева (Семилетова) Виктория, вообще-то не стоит применять такую схему приема гормона, надо подобрать оптимальную дозу и принимать её регулярно. Обычно чаще, чем раз в 3-4 мес, нет необходимости менять дозировки, поскольку уровень ТТТ меняется крайне медленно и оценивать его нужно в среднем раз в 4-6 мес. Вы не указали результаты своих гормонов, тогда легче было бы подобрать эту дозу. Дозировки у всех людей отличаются, это зависит от многих факторов(пола, возраста, массы, уровня белков, ферментной активности, работы печени и почек). 75-150 мкг тироксина в сутки - это самые обычные дозировки его при гипотиреозе. В отношении лигатурных свищей - при операции хирург использует много шовного материала, так как много сосудов приходится перевязывать, иногда происходит нагноение в области ниток и возникают лигатурные свищи. Часто они протекают длительно, до полугода, их надо удалять, ведь они источник инфекции, ослабляют защитные силы организма. Предсказать точно, когда у вас это произойдет , нельзя, все зависит от вашего организма.
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: Жизнь без щитовидной железы.

    Сообщение fsplen 25 мар 2012, 12:46

    Лариса,я не сама себе такие дозировки назначала,врач-эндокринолог назначил. Она мне объяснила,что если мне не идут дозировки 75,100,то надо чередовать их,чтобы в среднем получилась дозировка чуть больше 80-ти. Через месяц пойду гормоны сдавать,посмотрю. Врач сказала,что результаты дозировки можно оценивать через 2-3 месяца приема.
    Аватара пользователя
    fsplen

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 19 мар 2012, 17:04

    Пред.След.

    Вернуться в Эндокринология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


    cron