• Список форумов Тематические форумы Эндокринология
  • ВОПРОСЫ ПО ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

    Re: ВОПРОСЫ ПО ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

    Сообщение ZCFD 29 июн 2011, 15:53

    Спасибо большое, Денис Валерьевич!
    Аватара пользователя
    ZCFD

     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 25 июн 2011, 01:24

    Re: ВОПРОСЫ ПО ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

    Сообщение shpigl 30 июн 2011, 14:35

    Мне 25 лет,вес 66 не рожала. Год назад делала узи и сдавала кровь на гормоны в центре профессор, гормоны были в норме а вот антитела -248 из положеной нормы (0-65), узи заключение: нельзя исключить аутоимунный тиреодит. Была у эндокринолога- просто ограничил меня в некоторых продуктах...
    Сдала на гормоны на той неделе( т.к. немогу сбросить вес, сидя на диете более месяца и занимаясь спортом) сегодня узнала результат:т3, т4, ттг в норме а антитела аж 946.
    записалась сново к эндокринологу на 28 февраля... но так долго ждать немогу... эта цыфра пугает.... Подскажите, пожалуйста,с чем это может быть связано ? метод лечения.?
    Аватара пользователя
    shpigl

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 26 июн 2011, 13:58

    Re: ВОПРОСЫ ПО ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

    Сообщение Jett Sett 30 июн 2011, 15:10

    Наталья Кравченко.
    Напишите гормоны ТТГ, Т3, Т4 и их нормы для вашей лаборатории.
    Аватара пользователя
    Jett Sett

     
    Сообщения: 59
    Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:29

    Re: ВОПРОСЫ ПО ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

    Сообщение shpigl 30 июн 2011, 15:26

    т3 -1.3 норма(1.0-2.8)
    т4 -98 норма(-53-158)
    ттг-1.9 норма(0.23-3.4)
    а/т-946 норма (0-65)
    Аватара пользователя
    shpigl

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 26 июн 2011, 13:58

    Re: ВОПРОСЫ ПО ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

    Сообщение Jett Sett 30 июн 2011, 18:50

    Повышенный титр антител косвенно говорит в сторону АИТ. Специфическое лечение вам не показано. И почему многие думают, что проблема с весом исключительно прерогатива ЩЖ?
    Аватара пользователя
    Jett Sett

     
    Сообщения: 59
    Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:29

    Re: ВОПРОСЫ ПО ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

    Сообщение shpigl 30 июн 2011, 20:25

    в интернете прочитала, что ЩЖ влияет на вес! А вот ещё такой вопрос: слышала, что при большом колл-ве антител трудно забеременеть....Это правда?
    Аватара пользователя
    shpigl

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 26 июн 2011, 13:58

    Re: ВОПРОСЫ ПО ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

    Сообщение Jett Sett 30 июн 2011, 21:04

    Результаты ряда исследований 90-х годов выявили повышенную частоту самопроизвольных выкидышей у женщин с АТ-ЩЖ при отсутствии нарушения функции ЩЖ. Stagnaro-Green A. et al. были обследованы 552 женщины в 1 триместре беременности; у женщин с АТ-ЩЖ распространенность спонтанных абортов была значительно выше, чем у женщин без АТ-ЩЖ (17% и 8,4% соответственно). Эти данные были подтверждены Glinoer D., который показал, что в группе женщин с АТ-ЩЖ распространенность спонтанного прерывания беременности составила 13,3% случаев по сравнению 3,3% случаев в контрольной группой.

    Pratt et al. обследовали группу женщин, имеющих в анамнезе привычное невынашивание беременности (3 и более самопроизвольных выкидыша на ранних сроках), в отсутствии нарушения функции ЩЖ. АТ-ЩЖ выявлялись в 31% случаев в сравнении с 19% в группе контроля. Выкидыши имели место в 62% случаев у женщин с АТ-ЩЖ и только у 14% женщин без АТ-ЩЖ.

    В других более крупных исследованиях было показано, что наличие АТ-ЩЖ является маркером повышенного риска самопроизвольного выкидыша в 22% случаев у женщин с АТ-ЩЖ в сравнении с 5% в контрольной группе.

    С другой стороны, существуют и иные точки зрения на эту проблему. Так, в исследовании Esplin M.S. et al. АТ-ЩЖ были выявлены у 29,3% (из 74) небеременных женщин с анамнезом привычного невынашивания и 39% (из 75) здоровых женщин репродуктивного возраста. Таким образом, не было обнаружено взаимосвязи между наличием АТ-ЩЖ и спонтанными выкидышами.

    Трудно предположить, что сами по себе АТ-ЩЖ могут иметь какую-либо патогенетическую роль в патогенезе невынашивания беременности. Наиболее вероятно, эти антитела являются маркером генерализованной иммунной дисфункции, которая и приводит к развитию спонтанного аборта.

    В последнее время появилось несколько рабочих гипотез по взаимосвязи носительства АТ-ЩЖ и повышенного риска спонтанных выкидышей. Первая гипотеза предполагает, что женщины с высоким уровнем АТ-ЩЖ имеют легкую гипофункцию ЩЖ. Вторая теория рассматривает АТ-ЩЖ просто как маркеры предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям, а не как непосредственную причину невынашивания беременности. В качестве третьей гипотезы в некоторых работах было сделано предположение о том, что АТ-ЩЖ служат маркерами нарушения функции Т-клеток.

    Несмотря на большое количество гипотез о взаимосвязи носительства АТ-ЩЖ и невынашивания беременности, однозначных данных об этом до настоящего времени не получено!!!
    Аватара пользователя
    Jett Sett

     
    Сообщения: 59
    Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:29

    Re: ВОПРОСЫ ПО ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

    Сообщение shpigl 01 июл 2011, 07:39

    Спасибо большое,всё приму к сведению!
    Аватара пользователя
    shpigl

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 26 июн 2011, 13:58

    Re: ВОПРОСЫ ПО ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

    Сообщение Finlay 03 июл 2011, 09:50

    Скажите пожалуста:у меня гипертиреоз,я принимала гормоны(мерказолил,тирозол_)у меня появились побочные действия:ангионевротический отек и отек ресниц,операцию делать не хочу но мне ее никто и не предлогал.Слышала за фито препарат эндонорм,что вы на это скажите.
    Аватара пользователя
    Finlay

     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 29 июн 2011, 05:18

    Re: ВОПРОСЫ ПО ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

    Сообщение Jett Sett 03 июл 2011, 15:36

    Эндонорм - БАД.
    БАДы -препараты, в отношении которых не проводятся клинические испытания и не доказана их клиническая эфективнось!
    Я бы не советовал Вам принимать эти препараты.
    Аватара пользователя
    Jett Sett

     
    Сообщения: 59
    Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:29

    Пред.След.

    Вернуться в Эндокринология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


    cron