• Список форумов Тематические форумы Эндокринология
  • Двусторонний паралич гортани-возможно безоперациооное лечение?

    Двусторонний паралич гортани-возможно безоперациооное лечение?

    Сообщение sboyeerrrr 06 июн 2011, 20:33

    При больших объемах операции на щитовидной железе часто оказывается задетым(поврежденным, перерезанным) возвратный гортанный нерв, который отвечает за голосовую функцию. Если он задет с двух сторон - это серьезное осложнение, так как не только пропадает голос, но и нарушается дыхание из-за того, что неподвижные голосовые складки сужают голосовую щель. Вот почему после операции необходимо раннее специальное лечение у фониатра(фонопеда), а в случае двустороннего пареза-  и фониатрического лечения недостаточно, необходимо хирургическое лечение расширения голосовой щели. К тому же надо учитывать, ухудшение дыхательной функции может прогрессировать. Так что вряд ли возможно обойтись без операции.        ПРИГЛАШАЮ ВРАЧЕЙ ВЫСКАЗАТЬСЯ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ. ЕСЛИ ДРУГИХ КОММЕНТАРИЕВ НЕ БУДЕТ, ТО ТЕМУ ЗАКРОЕМ И КОММЕНТАРИЙ ПЕРЕНЕСЕМ В РАЗДЕЛ "ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГАМ"
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: Двусторонний паралич гортани-возможно безоперациооное лечение?

    Сообщение Лёлик 07 июн 2011, 16:19

    Спасибо вам большое.Я консультировалась с врачом из Израиля с частной клиники,он сказал,чо операция не даст эффекта,прийдется убирать связку одну,но это минимальный эффект,я про дыхание говорю,мол терпите,как есть,а так вы и голоса лишитесь ко всему еще.Что при двустороннеми парезе практически улучшить дыхание не возможно,оно будет полегче,но всего на 10 проц.не более,а смысл идти на такую операцию,имея миним.эффект.Вот так мне ответили.Лариса! мне тяжело дышать,если я иду быстро или физ.нагрузки,но я боюсь и так жить дальше и оперрироваться боюсь теперь,не знаю,что делать и так дышать тяжело.Знать бы где делают хорошо такую операцию или бы пообщаться с людьми,кто оперрировался с таким диагнозом-каой эффект после операц.после расширения голосовой щели и каким образом ее можно расширить и где?Спасибо вам за ответ.Жду еще ответа,если можно.
    Аватара пользователя
    Лёлик

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 04 июн 2011, 13:10

    Re: Двусторонний паралич гортани-возможно безоперациооное лечение?

    Сообщение sboyeerrrr 07 июн 2011, 16:25

    Надеюсь, что желающие присоединятся к нашему разговору, но наверно, подобные вопросы скорее можно встретить на форуме ЛОР-врачей.
    Аватара пользователя
    sboyeerrrr

     
    Сообщения: 381
    Зарегистрирован: 08 май 2011, 06:45

    Re: Двусторонний паралич гортани-возможно безоперациооное лечение?

    Сообщение Валентина Бах 15 июн 2011, 22:48

    ЛОР- врачи в таких случаях /двусторонний паралич гортани с нарушением дыхания/ выполняют латерофиксацию голосовых связок.
    Аватара пользователя
    Валентина Бах

     
    Сообщения: 140
    Зарегистрирован: 16 авг 2009, 18:53

    Re: Двусторонний паралич гортани-возможно безоперациооное лечение?

    Сообщение Лёлик 16 июн 2011, 18:48

    Спасибо,большое, Николай! С наступающим Новым годом!#u3328f74728s# #u33266b8728s# 
    Аватара пользователя
    Лёлик

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 04 июн 2011, 13:10


    Вернуться в Эндокринология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 29


    cron