• Список форумов Тематические форумы Хирургия
  • Але? Хирурги скажите пожалуйста какие симптомы бывают при эхинококке печени?...Меня кто нибудь слышит?

    Але? Хирурги скажите пожалуйста какие симптомы бывают при эхинококке печени?...Меня кто нибудь слышит?

    Сообщение pravda-matka 17 май 2011, 00:50

    Длительное время (иногда в течение многих лет), начиная с момента заражения, нет никаких клинических признаков заболевания, и человек чувствует себя практически здоровым. Клиническая манифестация болезни начинается лишь при достижении гидатиды довольно больших размеров. Возникают тупые, ноющие, постоянные боли в правом подреберье и эпигастральной области, нижних отделах правой половины грудной клетки. При осмотре в случае больших размеров кисты можно обнаружить выбухание передней брюшной стенки в области правого подреберья. Перкуторно отмечается расширение границ печени вверх. При пальпации печени можно определить округлое, эластической консистенции опухолевидное образование (при локализации больших эхинококковых кист в передненижних отделах печени). При локализации кист глубоко в паренхиме печени наблюдается гепатомегалия.

    Аватара пользователя
    pravda-matka

     
    Сообщения: 38
    Зарегистрирован: 16 янв 2010, 04:50

    Re: Але? Хирурги скажите пожалуйста какие симптомы бывают при эхинококке печени?...Меня кто нибудь слышит?

    Сообщение pravda-matka 17 май 2011, 00:51

    Ухудшение состояния связано с аллергической реакцией организма на присутствие живого паразита, что проявляется в виде крапивницы, диареи и др. Симптоматика заболевания изменяется при сдавлении крупными кистами соседних органов. Наиболее частые осложнения гидатидозной формы эхинококкоза: желтуха, разрыв гидатидозной кисты, нагноение гидатидозной кисты. Желтуха (механическая) связана или со сдавлением кистой магистральных желчных путей, прорывом кисты в желчные пути (у 5–10% больных). Асцит возникает редко (5-7%) при сдавлении воротной вены.

    Разрыв гидатидозной кисты может происходить с излиянием содержимого в своеобразную брюшную полость, в просвет желудочно-кишечного тракта, в желчные протоки, в плевральную полость или в бронх. Наиболее серьезное осложнение – перфорация кисты в свободную брюшную полость. Возникают симптомы анафилактического шока и распространенного перитонита. Перфорация кисты в свободную брюшную полость существенно ухудшает прогноз заболевания в связи с диссеминацией процесса.

    Нагноение эхинококковой кисты связано с образованием трещины в капсуле гидатиды, особенно при наличии сообщения с желчными путями. Находящиеся в желчи бактерии служат источником инфицирования. При нагноении эхинококковой кисты возникают сильные боли в области печени, гепатомегалия, гипертермия и другие симптомы тяжелой гнойной интоксикации.
    Аватара пользователя
    pravda-matka

     
    Сообщения: 38
    Зарегистрирован: 16 янв 2010, 04:50

    Re: Але? Хирурги скажите пожалуйста какие симптомы бывают при эхинококке печени?...Меня кто нибудь слышит?

    Сообщение pravda-matka 17 май 2011, 00:52

    Оптимальный способ лечения эхинококкэктомия. Идеальную эхинококкэктомию, при которой удаляют всю кисту с ее хитиновой и фиброзной оболочками без вскрытия просвета, применяют редко при небольших размерах кисты, ее краевом расположении.
    Аватара пользователя
    pravda-matka

     
    Сообщения: 38
    Зарегистрирован: 16 янв 2010, 04:50

    Re: Але? Хирурги скажите пожалуйста какие симптомы бывают при эхинококке печени?...Меня кто нибудь слышит?

    Сообщение pravda-matka 17 май 2011, 00:52

    Цель операции - радикальное удаление кисты вместе с оболочками и их содержимым не оставляя в печени, брюшной или грудной полости сколексов и пузырей. Фиброзная капсула в большинстве случаев не удаляется. Объемы оперативных вмешательств зависят от локализации, размеров, количества и осложнений кист. При краевой локализации кисты с обызвествлением выполняется идеальная эхинококкэктомия вместе с фиброзной капсулой по А.В.Мельникову, возможно с применением С02-лазера.

    При множественном эхинококкозе и при краевом расположении кист, а также гигантских кистах, занимающих всю долю выполняется атипичная или анатомическая резекция печени.
    Аватара пользователя
    pravda-matka

     
    Сообщения: 38
    Зарегистрирован: 16 янв 2010, 04:50

    Re: Але? Хирурги скажите пожалуйста какие симптомы бывают при эхинококке печени?...Меня кто нибудь слышит?

    Сообщение pravda-matka 17 май 2011, 00:52

    Летальность - 1-5%, отдаленные результаты хорошие, рецидивы - 2-25% и возникают из-за неполного удаления дочерних пузырей, оставления незамеченных кист, обсеменения раны брюшной и грудной полости содержимым кисты, повторных инвазий, технических погрешностей.
    Аватара пользователя
    pravda-matka

     
    Сообщения: 38
    Зарегистрирован: 16 янв 2010, 04:50

    Re: Але? Хирурги скажите пожалуйста какие симптомы бывают при эхинококке печени?...Меня кто нибудь слышит?

    Сообщение andrush 17 май 2011, 02:40

    Спасибо Наталья ! Размер кисты почти 5 см. В воротах печени. Никаких болей нет, аппетит отличный. Результат ИФА отрицательный. может это простая киста? Хотя на узи говорят многокамерная.
    Аватара пользователя
    andrush

     
    Сообщения: 8
    Зарегистрирован: 12 май 2011, 06:25

    Re: Але? Хирурги скажите пожалуйста какие симптомы бывают при эхинококке печени?...Меня кто нибудь слышит?

    Сообщение pravda-matka 17 май 2011, 02:54

    Сложно сказать... Заболевание довольно редкое и как правило есть эпидемический анамнез, контакт с паразитом. Пункцию под УЗ-контролем не пробовали? Компьютерную томографию?
    Аватара пользователя
    pravda-matka

     
    Сообщения: 38
    Зарегистрирован: 16 янв 2010, 04:50

    Re: Але? Хирурги скажите пожалуйста какие симптомы бывают при эхинококке печени?...Меня кто нибудь слышит?

    Сообщение andrush 17 май 2011, 04:07

    Сказали сделать МРТ. Пока сижу т.к. У меня грудничок которому две недели.
    Аватара пользователя
    andrush

     
    Сообщения: 8
    Зарегистрирован: 12 май 2011, 06:25

    Re: Але? Хирурги скажите пожалуйста какие симптомы бывают при эхинококке печени?...Меня кто нибудь слышит?

    Сообщение andrush 17 май 2011, 04:09

    Я одного не понимаю ,если в крови нет эхинококка то как может образов. киста.
    Аватара пользователя
    andrush

     
    Сообщения: 8
    Зарегистрирован: 12 май 2011, 06:25

    Re: Але? Хирурги скажите пожалуйста какие симптомы бывают при эхинококке печени?...Меня кто нибудь слышит?

    Сообщение pravda-matka 17 май 2011, 04:51

    Так он не обязательно может быть в крови. Он может находиться в неактивной фазе. Надо сделать МРТ и обязательно посоветоваться с инфекционистом на предмет пункции этой кисты и бактериологического исследования содержимого
    Аватара пользователя
    pravda-matka

     
    Сообщения: 38
    Зарегистрирован: 16 янв 2010, 04:50

    След.

    Вернуться в Хирургия

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


    cron