• Список форумов Тематические форумы Сексология
  • Семейные обязаности

    Семейные обязаности

    Сообщение KhAM 23 май 2011, 01:44

    Возможно и на этот вопрос найдутся ответы в данном ресурсе...

    Суть вопроса заключается в следующим:

    нужно ли роспределять семейные обязаности в молодой семье?
    (кто готовит, кто убирает, кто мусор выносит, кто в магазин бегает?)

    ведь все люди разные и очень часто бывает, что кухня - територия мущины! А иногда бывает так, что по дому делает все жена...

    я некоторое время думал над этим вопросом и пришол к выводу, что если заранее роспределить обязаности, то не всегда можно этим добится гармонии в отношения (что касается быта)...а зачастую может привести лиш к накаливанию обстановки....

    может лучше пускать все на самотек и со временем все образуется само...каждый будет делать то, что может и зная что этим очень помагает второй половинке....

    п.с. я так подумал, что в теме также есть и психологи или просто люди с опитом и они могли бы посоветовать......

    п.п.с. а то кажись во всем обсуждении все о сексе и о сексе))

    п.п.п.с. прошу прощения за граматические ошибки, русский язык для меня всеравно что для русских английский...
    Аватара пользователя
    KhAM

     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 22 май 2011, 09:44

    Re: Семейные обязаности

    Сообщение slezatear 24 май 2011, 13:01

    пишу из личного опыта сугубо мое мнение:
    кому-то конечно удобно распределить все заранее, но иногда случается так что по какой-то причине ты не успеваешь делать свои обязанности и поэтому должен подключаться другой человек.
    и легче разобраться, что тебе больше нравится делать в процессе. я со временем поняла, что не могу пустить мужа готовить(хотя он это не плохо делает) мне самой нравится готовить и я наслаждаюсь процессом экспериментов на кухне, хотя когда была беременная ему часто приходилось стоять у плеты( я редко готовила, потому что не могла смотреть на еду и переносить запахи)
    посуду вообще только муж моет...так само вышло, потому что с ребенком мне никак не успеть, хотя в начале я это делала.

    в общем главная мысль в том, что со временем меняются пристрастия и возможности, поэтому надо реагировать по ситуации, на мой взгляд.
    а то глупо заставлять беременную жену готовить когда ее тошнит, даже если это ее обязанность.(я просто знаю такой пример у подруги(((( )
    Аватара пользователя
    slezatear

     
    Сообщения: 12
    Зарегистрирован: 12 май 2011, 13:01

    Re: Семейные обязаности

    Сообщение KhAM 24 май 2011, 13:19

    )))Очень благодарен....мои предположения подтвердились)))

    хотелось бы конечно ещё и услышать мнение экспертов...)
    Аватара пользователя
    KhAM

     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 22 май 2011, 09:44

    Re: Семейные обязаности

    Сообщение Непокорная 25 май 2011, 01:20

    Хороший вопрос, спасибо, Вам, Влад за него. Спасибо Марии за свое мнение по этому поводу.

    Вопрос одновременно и прост и очень сложен... Все зависит от молодой семьи, которая создает свою ячейку общества, от того, как они представляют себе свое совместное проживание. Иногда обязанности распределяются сами собой и это не вызывает никаких проблем, а иногда пары расстаются по причине того, что обязанности не смогли распределиться сами собой, а к семейному психологу они так и не обратились, а бывают случаи, что без вмешательства специалиста любая "бытовуха" и уборка по квартире превращается в скандал.
    Но мне кажется самое ужасное, когда все обязанности - кормежка семьи, детей, стирка, уборка и все-все-все ложиться на плечи жены, а у мужа из списка обязанностей это - попить пивка с друзьями и посмотреть футбол... Хотя бывает и полностью наоборот. Меня всегда это поражает, однако понимаю, что раз люди так живут, значит им это «нравиться».

    С моей точки зрения, если пара гармоничная и у них в отношениях преобладает взаимопомощь и самоотдача, то без всяких распределений обязанностей у них быт наладиться.
    А вот если у кого-то из супругов или у обоих имеются черты сильного эгоизма и инфантилизма, то без предварительных договоренностей и распределения быт превратиться в сплошной кошмар и череду скандалов.

    Распределение обязанностей происходит и в том и в другом случае. В одном просто на бессознательном уровне, а во втором на сознательном.

    Главное при создании семьи молодой паре постараться максимально абстрагироваться от тех правил, которые преобладали в их семьях, и постараться выработать СВОИ собственные новые правила. Это поможет избежать массы проблем и сделает семью более крепкой и неделимой.

    Я за более или менее сознательное распределение обязанностей, с обязательным присутствием исключений, и использованием конструктивного диалога.
    Аватара пользователя
    Непокорная

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 19:49

    Re: Семейные обязаности

    Сообщение KhAM 25 май 2011, 23:20

    Очень благодарен за ответ)
    Аватара пользователя
    KhAM

     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 22 май 2011, 09:44

    Re: Семейные обязаности

    Сообщение Bunni 11 янв 2012, 13:25

    а зачем распределять?
    Каждый делает то что ему нравиться
    Например по дому все муж делает: готовит убирает стирает меня одевает моет и расчесывает
    Тупо еще на улицу терпеть не могу выходить- потому перевел меня на домашнее обучение и образование дает)))
    Аватара пользователя
    Bunni

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:21

    Re: Семейные обязаности

    Сообщение goran 01 фев 2012, 19:23

    Мы вообще изначально не договаривались, кто и что будет делать.)
    Я сама взяла на себя домашнее хозяйство, за исключением тех случаев, где нужна мужская сила)
    Мусор выносим по мере накопления, уходя на работу/учебу.
    Никаких конфликтов не возникало.
    Мне кажется, что быт - это и так разрушитель отношений, так зачем все усложнять? Лучше сделать все самой, чем закатывать истерики)))
    Аватара пользователя
    goran

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 30 янв 2012, 11:45

    Re: Семейные обязаности

    Сообщение K@ty 29 июн 2012, 13:39

    У нас готовит как правило МЧ, мусор выношу я, посуду моет кто хочет, убираемся вместе, свои вещи каждый стирает сам. Никогда ничего не распределяли, просто, так выходит.
    Аватара пользователя
    K@ty

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 26 июн 2012, 08:31


    Вернуться в Сексология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


    cron