• Список форумов Тематические форумы Психотерапия, психиатрия и наркология
  • Советы детского нейропсихолога

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Кислик 26 июл 2011, 04:02

    Здравствуйте. У нас такая ситуация: у меня 2 детей: старшему 2 года, младшей 1,5 мес.
    Все лето, пока я ходила беременной, мы жили у моих родителей. Мы целыми днями с ним были вдвоем, бабушка, дедушка и папа приходили вечером. Отношения с сыном были замечательные (хоть мальчик и с характером), иногда он пытался на улице капризничать и падать на асфальт, но мы быстро решали проблему – я его брала под мышку и просто уносила в какое-нибудь другое место.
    Осенью мы переехали жить к свекрови и к бабушке мужа. Ему тогда было 1 год и 9 мес.
    Ребенка как подменили! Он в течение нескольких недель с уговорами и скандалами возвращался в квартиру, никуда из нашей комнаты не хотел выходить, отказывался есть на кухне когда там кто-нибудь был. Потом вроде стало полегче, но начались постоянные «падения» на улице (если что не по его), периодические истерики.
    Аватара пользователя
    Кислик

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:06

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Кислик 26 июл 2011, 04:03

    Потом я уехала на несколько дней в рд. С ним оставалась свекровь, а вечером папа. Из рд меня забирал муж вместе с ним, Владка «выкупал» маму и сестренку у тетеньки .
    Сначала все было хорошо: он сестренку целовал, аккуратно ее гладил, развлекал погремушками. Свекровь почти сразу начала приставать к Владке с вопросами «Любишь сестренку?», «Что она делает?», «Тише, не шуми, она спит», «Кушай, а то Лена съест» и т.п., соответственно бабушка делает то же самое!
    Аватара пользователя
    Кислик

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:06

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Кислик 26 июл 2011, 04:07

    Свекровь обижается на моего сына, он совершенно не желает ее подпускать к себе. Вот несколько ситуаций: «Владка, скажи…», а «Как смеется.. мяукает, и т.п.» «Ну раз не хочешь со мной общаться, не больно то и хотелось». Она пыталась погладить его по голове, он развернулся, слегка толкнул ее «Уйди», она достаточно громко на него «Уйди сам!». Если пытается его покормить, он отталкивает ложку. И все в том же духе.
    Считает, что мы его плохо воспитываем, раз он у нас падает постоянно, может при нем начать ругаться (ОЧЕНЬ громко) с сыном (его папой), с бабушкой (это происходит почти постоянно). К моему огромному сожалению, нам больше пока жить негде, а отношения с ней еще хуже делать мне не хочется совсем  Муж у меня еще невыдержанный, промолчать не умеет  Вот буквально сейчас, пока я писала сей опус они еще раз поругались при ребенке:( Муж: "Специально его доводишь что ли?" Она: "Не надо меня любить! А ты - воспитатель хренов, он у вас и падает, потому что воспитывать не умеете".
    Аватара пользователя
    Кислик

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:06

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Кислик 26 июл 2011, 04:07

    Я его сейчас стала больше целовать, гладить по голове, на ручки поднимаю, постоянно повторяю как она у меня замечательный и как сильно я его люблю. Иногда он совершенно не управляем и делает все «от обратного», периодически я «теряю своего замечательного и любимого мальчика, хожу и ищу его, плачу, что мне плохо без моего любимого сыночка» (помогает).
    Дочка часто у меня на ручках, мучается животиком, ношу ее в слинге, но стараюсь как можно больше внимания уделять сыну, даже когда с ней. Легче всего это делать на улице, когда она спит в коляске, поэтому стараюсь больше находится именно там.
    Аватара пользователя
    Кислик

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:06

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Кислик 26 июл 2011, 04:07

    На мои неоднократные призывы не заострять внимание его на сестренки они не обращали внимание и я прекратила какие-либо попытке вразумит их (такое ощущение, что делают специально). И вот он начал проявлять ревность по отношению к младшей (то целует, то норовит ударить; игрушки отнимает, ОЧЕНЬ капризничать стал, писаться, иногда отказывается от еды, лезет к ней в кроватку).
    Аватара пользователя
    Кислик

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:06

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Кислик 26 июл 2011, 04:08

    1. Подскажите, как нам реагировать на то, что Владка пытается ударить Лену (особенно когда ему это удается).
    2. Как гасить ревность? (со свекровью разговаривать больше не буду, бесполезно)
    3. Перемена в поведении это совпадение с переездом, или из-за него все и началось?
    Как отношения сына со свекровью исправлять????? Прям сижу плачу от того, что не знаю как на все это реагировать.
    Переезд на новую квартиру, где мы будем жить вчетвером, исправит ситуацию? (но это будет только через полгода)
    4. Имеет ли смысл обратиться нам за консультацией психолога в какой-либо центр (вместе с сыном)?? Или это только с 3-х лет, он толком разговаривать еще не умеет, но "да" и "нет" знает хорошо :)
    Аватара пользователя
    Кислик

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 05 апр 2010, 06:06

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Людмила Симоненко 27 июл 2011, 13:30

    3) Сначал шлёпнули, потом пожалели-и если это перевести на лова, то очень противоречивое сообщение получится: стой там-иди сюда. Двух летний ребёнок познаёт мир через ощущения, звуки, запахи, картинки/цвета, движения, реакции взрослых. Есть упрямые дети, и никакого негатива я не вкладываю в это понятие. Дети хотят чего-то, но в случае запрета им всё равно на наказание, они будут делать своё. В это случае будит сложнее справиться. Учите компромисам, отвлекайте, разговаривайте "по душам". Удачи. Я уверена, у вас всё получистя.
    Аватара пользователя
    Людмила Симоненко

     
    Сообщения: 89
    Зарегистрирован: 29 янв 2010, 21:58

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Людмила Симоненко 27 июл 2011, 13:30

    Согласна, что существуем огромное множество ситуаций когда дети должны будут бесприкословно слушаться нас, но это как правило когда встаёт вопрос безопасности. В остальном, копируя вас, ребёнк учится, что можно сделать чай, ко всему она делилась чаем с куклами, значит она заботся о них... Нам родителям, проще сказать нет, чем остановитсья на мгновение и посмотреть что и как дети делают. Вообще инстесно то, что часто родители умиляются и удивляются поведению ребёнка, а если просмотреться, то увидите себя как в зеркале. Мой совет будит такой: пойдите на компромис в следущий раз, дайте немного, есл это безопасно, сделайте вместе, пороситесь к ребёнку в игру, пусть она вас напоить чаем, предложить положить коробку в мешок, чтобы не рассыпать; тогда, возможно и чай был бы цел, и слёз не было бы, и нервы были бы в покое.
    Аватара пользователя
    Людмила Симоненко

     
    Сообщения: 89
    Зарегистрирован: 29 янв 2010, 21:58

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Людмила Симоненко 27 июл 2011, 13:30

    Из вашего рассказа, Ольга, я заметила несколько моментов, проработка/обдумывание которых может помочь ситуации. 1) Возможно то, что у вашей девочки зубы лезу, и как следствие более капризничает и требует своё? 2) Ей почти 2 года, это время, когда ребёнок постепенно начинает осознавать, что он/а не часть окружающей среды, а само существо отдельное. Дети учатся на наших поступках и своими реакциями можем закрепить негативный опыт или разрулить ситуацию и научить ребёнка гибкости в принятии решений. Ситуация с чаем могла бы получить другой опворот, если бы вы пошли на компромис и дали бы ей на бюдичке щепотю чая. Шлёпая ребёнка, вы тем самым говорите ему: "Я сильнее тебя, и мне не важно, что ты думаешь и хочешь".
    Аватара пользователя
    Людмила Симоненко

     
    Сообщения: 89
    Зарегистрирован: 29 янв 2010, 21:58

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Varlam84 27 июл 2011, 23:52

    Да да, Татьяна, точно! Она у нас сейчас становится очень самостоятельной и даже заметно что она из малыша превращается в ребенка. Вот от чего у нас непонимание с ней. Она уже выросла и хочет все попробовать, не на зуб, а в действии. Спасибо огромное за помощь в решении нашей проблемы. Обязательно теперь будем искать компромис, в подобном случае. :roll: :)
    Аватара пользователя
    Varlam84

     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: 10 июн 2010, 00:55

    Пред.След.

    Вернуться в Психотерапия, психиатрия и наркология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


    cron