• Список форумов Тематические форумы Психотерапия, психиатрия и наркология
  • Советы детского нейропсихолога

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Vil 05 дек 2011, 05:35

    Здравствуйте! У меня двое детей,девочка 5 лет и мальчик год и три месяца.Мальчик хулиган,обижает дочку,может ударить и рукой и что под руку попадется.Дочка плачит,но здачи не дает,я ругаю сына.Не знаю,что делать,сын маленький шлепнуть его не могу сильно,а когда ругаю он обижается и может упасть и устроить истерику.Сказать дочке чтобы здачи давала,это тоже не правельно,она же сильнее.Как мне быть?
    Аватара пользователя
    Vil

     
    Сообщения: 25
    Зарегистрирован: 28 июл 2010, 17:02

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Robster 06 дек 2011, 00:33

    Здравствуйте. Девочке 7 месяцев. Если ребенок плачет и я точно знаю, что она требует взять на руки таким способом ( успокаивается, как только добилась своего), что делать? Способен ли ребенок в таком возрасте успокоиться сам?
    Аватара пользователя
    Robster

     
    Сообщения: 42
    Зарегистрирован: 19 апр 2010, 14:03

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение BlackTears 06 дек 2011, 04:53

    Елена, а вы когда укладываете ребёнка спать - оставляете его в комнате одного? попробуйте ритуал укладывания спать - прогулка перед сном, теплое молоко, сказки, спокойная беседа с ребёнком, колыбельные. Лёгкий поглаживющий массаж, не уходите пока ребёнок не уснёт. Всегда говорите, что вы рядом, обязательно ночник в комнате.
    Аватара пользователя
    BlackTears

     
    Сообщения: 11
    Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:58

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение BlackTears 06 дек 2011, 04:57

    Людмила, ребёнку в 7 месяцев просто необходимо ваше внимание, она его требует, а вы не лишайте. Можно не обязательно брать на руки - говорить, поглаживать, она должна чувствовать, что вы рядом. Лишать ребёнка категорически рук - не стоит.
    Аватара пользователя
    BlackTears

     
    Сообщения: 11
    Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:58

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Robster 06 дек 2011, 05:16

    Спасибо за ответ. Я так и делаю. Я давно знаю,что легче ее как-то отвлечь,как только она начинает плакать(интересной игрушкой, погладить,поговорить как вы говорите.) Сегодня вот придумали мыльные пузири пускать. Она смотрела и даже несколько пальчиком коснулась,когда он совсем рядом был. Но мне интересно какбыть если это прояваление характера и она хочет только на руки и требует? Способна ли она сама перебиситься или обязательно уступать прийдется.Я как-то десять минут выдержала. Просто стояла рядом и говорила, что не возьму пусть хоть как плачет. А она на меня смотрела и все сильнее и сильнее плакала.А потом аж захлебываться начала. Так вот мне интересно , что было бы дальше , если бы я не здалась?
    Аватара пользователя
    Robster

     
    Сообщения: 42
    Зарегистрирован: 19 апр 2010, 14:03

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение BlackTears 06 дек 2011, 05:24

    Вообще представьте, в этом возрасте ребёнок познавать мир имеет возможность только через вас и никак иначе :)А ей ужжжжасно хочется побыстрее омсотреться вокруг и побыть поближе с вами - ведь она - частичка Вас!:geek:
    Аватара пользователя
    BlackTears

     
    Сообщения: 11
    Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:58

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Robster 06 дек 2011, 05:47

    Ну я тоже так думаю. поэтому стараюсь делать все, чтоб она знала - ее очень любят. Но баловать хочу в меру. На меня произвела впечатление работа петербургского психолога Ель Тат "Карма женщины. Карма мужчины". Так по ней - моя дочь скорей всего относится к архетипу Хатор. И там автор дала рекомендацию - не обращать внимание на истерики ребенка-Хатор. Задача родителей объяснить ей, что добиться она может только по-хорошему. иначе для этого архетипа женщин может быть очень трагично воспитать разбалованую девушку.Так вот мне интересно с какого возраста можно применять эти рекомендации? Сейчас она сама не успокаивается.А когда сможет?
    Аватара пользователя
    Robster

     
    Сообщения: 42
    Зарегистрирован: 19 апр 2010, 14:03

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение BlackTears 06 дек 2011, 06:00

    Каждый ребёнок уникален по своему и возможно, есликаки вы,по другим "технологиям" начнёте разговаривать со своим ребёнком и будете убеждать её в вашей правоте - она начнёт прислушиваться, а не срывать себе голос, А в какой момент? наверно вы сами должны почувствовать, когда это возможно начать, но сейчас это можно действительно делать путём переключения внимания.
    Аватара пользователя
    BlackTears

     
    Сообщения: 11
    Зарегистрирован: 18 авг 2010, 14:58

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Tatiana Negru 06 дек 2011, 08:10

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! У знакомой такая проблема с дочкой, ей 3 года. Одно время ей ставили катетер в мочевой, после этого ребенок постоянно не убирает ручки оттуда, гладит себя там, при этом явно получая удовольствие, трется промежностью об игрушки, играя с мячом с рожками берет их в ротик. В семье здоровая обстановка, т.е. подсмотреть всякие глупости она не могла. Советовались с психологом, посоветовали завести дома песочницу! или вообще поменять место жительства! На сколько это адекватно и вообще что делать с этой проблемой! Подскажите!
    Аватара пользователя
    Tatiana Negru

     
    Сообщения: 15
    Зарегистрирован: 06 авг 2010, 00:22

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Людмила Симоненко 06 дек 2011, 11:08

    Люба, а как она гуляет летом? Ветер и солнце её не беспокоят?
    Аватара пользователя
    Людмила Симоненко

     
    Сообщения: 89
    Зарегистрирован: 29 янв 2010, 21:58

    Пред.След.

    Вернуться в Психотерапия, психиатрия и наркология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


    cron