• Список форумов Тематические форумы Психотерапия, психиатрия и наркология
  • Советы детского нейропсихолога

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение genie 30 июн 2011, 17:23

    Здравствуйте! ТАтьяна, самое интересное ,что после истерик мы с ним разговариваем. Он обещает ,что больше такого не повторится. Иногда если мы с ним дома не одни, Рома подбегает к папе и говорит : Я больше так не буду... И все равно это повторяется. А про место где он может успокоится, не сидим на месте. Он бегает за мной по квартире плачет, кричит . Правда начинает говорить, что я больше так не буду, пожалей меня. Как только я беру его на руки, он успокаивается.  И со всем начинает соглашаться.Вот такой круговорот....  Единственное, что я не пробовала разговаривать шепотом.
    Аватара пользователя
    genie

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 19 май 2010, 05:14

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение PeopleCanFly 30 июн 2011, 20:26

    А у меня сыну 4г7мес, ничего не хочет делать сам. Кушает только "под конфетку" - съешь 3 ложки - получишь кусочек, игрушки собирает только когда сидишь с ним рядом и говоришь "эту собери, эту собери" (если начинаешь с ним устраивать "игровое соревнование" как нам советовали, то он очень весилится и наоборот все раскидывает), раздевается сам, только если надо  купаться, одеваться на прогулку сам не хочет, тоже надо  "над душой" стоять, приходим с прогулки, прячется в чулан, чтобы самому не раздеваться, хотя все это делать умеет и в садике делал все очень даже шустро. У ребенка СГДВ, когда подлечивемся, то не такой ленивый, а когда обострение, даже в унитаз не хочет сам писать - неси ему горшок. Замучилась его уговаривать уже :ugeek:
    Аватара пользователя
    PeopleCanFly

     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 01 апр 2010, 05:42

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Людмила Симоненко 01 июл 2011, 14:06

    Если вы себя будите вести себя всегда так, в конце концов, ребёнок поймёт, что вы не играете и сам начнёт раздеваться. Это ниникак не навредит ему. ОЧень часто родители повторяют одну и туже ошибку: они уговаривают своих чад. Надо разговаривать с детьми, а не уговаривать их.
    Аватара пользователя
    Людмила Симоненко

     
    Сообщения: 89
    Зарегистрирован: 29 янв 2010, 21:58

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Людмила Симоненко 01 июл 2011, 14:06

    Наташа и Лидия, я всегда говорю одну фразу родителям и учителям с которыми роботаю: поведение ребёнка, как правило, ничто иное как реакция на окружающую среду. Если вы измените своё поведение, то и ребёнк изменит своё. Ребёнок привык к уговорам, значит это игра для него. Не раздевается после прихода домой, скажите, что от него ожидается прежде чем вы зайдёте в дом. Речь может быть примерно такой: Я хочу тебе сказать что-то очень важное. Сейчас мы зайдём домо, ты САМ разденишься,  а потом будим играть". Сказав это, спорсите его, что он будит сейчас делать. Не уговаривайте, а чётко и ясно сформулируйте свои стребования к нему. Зашли домой, вы раздевайтесь, на него даже не смотрите. Сами разденьтесь  делайте что вам надо. До вечера он сидеть в одержде не будит.
    Аватара пользователя
    Людмила Симоненко

     
    Сообщения: 89
    Зарегистрирован: 29 янв 2010, 21:58

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение PeopleCanFly 02 июл 2011, 04:53

    Сейчас новенькое началось. "Не буду есть суп". Прячется под стол, рот руками зажимает - "не хочу суп" и все тут, приходится ему яйцо варить или что там есть под рукой, разговоры на тему "надо есть - это полезно", "что не съешь - доест таракан, станет сильным, укусит за попу" - никакого эффекта (раньше помогало), доводит меня просто :?:, хотя день на день не приходится. Пробовала не кормить, добирается до хлеба (уже большой, умеет табуретки куда ему надо передвигать), на суп - ноль внимания.
    Аватара пользователя
    PeopleCanFly

     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 01 апр 2010, 05:42

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Людмила Симоненко 02 июл 2011, 06:55

    Запугивание не очень удачная стратегия. Я помню, что в детстве были жуткие цыпки. Мама говорила мазать кремом, а то змеи полезут. И я ждала несмотря на то, что очень боялась змей. А если серьёзно, то что он любит есть? Вы ожите поставить еду на столе и сказать, что если он не хочет есть, еда на столе. Всё остальное уберите с уровня, где он может достать. Придумайте новую стратегию, просто на каждое его "не хочу" придумайте какую-нибудь реакцию, что вы никогда в жизи не делали. Что-то очень непредсказуемое. Как правило помогает.
    Аватара пользователя
    Людмила Симоненко

     
    Сообщения: 89
    Зарегистрирован: 29 янв 2010, 21:58

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Людмила Симоненко 02 июл 2011, 06:57

    ~~~Янчка~~~ *****, может ему не надо уже спать. Как он засыпает вечером? Есть проблемы?
    Аватара пользователя
    Людмила Симоненко

     
    Сообщения: 89
    Зарегистрирован: 29 янв 2010, 21:58

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Babkejjbje 05 июл 2011, 07:55

    Подскажите, надо ли обращаться к логопеду, если ребенок 2,4 года заикается. В д/с логопед сказала, что такое бывает в этом возрасте и пока ничего делать не нужно. Еще я заметила, что из всех карандашей для рисования она выбирает черный и фиолетовый. Очень любит раскрашивать и закрашивает картинку почти полностью этими карандашами. Если эти цвета прячешь, берет зеленый. Обстановка в семье хорошая, ребенок единственный.
    Аватара пользователя
    Babkejjbje

     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 03 мар 2010, 10:29

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Helicopter 06 июл 2011, 02:59

    ~~~Янчка~~~ ***** у меня была анологичная ситуация со сном. каждый раз приходилось браться за ремень. все это длилось пол года. сейчас нормально засыпает днем без истерик и ремня))))))
    Аватара пользователя
    Helicopter

     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 25 май 2010, 17:47

    Re: Советы нейропсихолога

    Сообщение Людмила Симоненко 06 июл 2011, 07:47

    ~~~Янчка~~~ А вы не пробовали его успокоить, настроить на сон. Если ребёнок переозбуждён, то ему сложно перейти в состояние сна. Можно искупать ребёнка, начать спокойные игры, лягте с ним, делайте поглаживания по спинке, головушке. 1) это очень успокаивет; 2) это контакт с вами, что очень помогает общемы развитию ребёнка. Воообще детей как можно чаще надо гладить по голове; 3) это такое бесценно время с мамой.
    Аватара пользователя
    Людмила Симоненко

     
    Сообщения: 89
    Зарегистрирован: 29 янв 2010, 21:58

    Пред.След.

    Вернуться в Психотерапия, психиатрия и наркология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


    cron