• Список форумов Тематические форумы Психотерапия, психиатрия и наркология
  • Семейные отношения: советы психолога

    Re: Советы психолога

    Сообщение deaper 13 май 2011, 11:49

    Анна , подскажите, как подавить обиду (((. Мои родители живут далекова-то и совсем нам не помогают.Посмотрю вокруг, у всех бабушки возятся с внуками, а моя так...иногда приедет, навестит. Хотя понимаю, детей для себя рожали, никто нам ничем не обязан...но все таки, очень на душе тяжело. Последний раз, при встречи с мамой, я с ней пыталась на эту тему поговорить, но она сказала:"Мы еще не настолько старые с отцом, чтобы сидеть с внуками.Нам никто не помогал(хотя это не так )". И вот, я почему то не спросила:" Мам, а ведь хотелось бы наверное...вот и мне так же хочется" При разговоре с ней по телефону, она сначала рассказывает, как у них дела, а потом только спросит:"Ну как, там внуки? ". А когда начинаю ей рассказывать про проблемы со старшим сыном, она практически и не слушает.Хотя моя бабушка(мамина мама) до сих пор им очень помогает, даже в финансовом плане. Поэтому глядя на все это, мне тоже так хочется, чтобы мои родители, нас хотя бы морально поддерживали ...
    Аватара пользователя
    deaper

     
    Сообщения: 64
    Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:02

    Re: Советы психолога

    Сообщение Дмитрий0001 13 май 2011, 11:54

    Екатерина, Ваша Мама так пытаетася доказать, и прежде всего самой себе, свою нужность, важность, полезность и "кто в доме хозяин". Если не удастся направить ее энергию на другие цели (бальные танцы, персидские кошки, сайт "одноклассники" и тому подобное), то просто постарайтесь с ней не спорить, как говорят в народе: "кивай и делай по-своему".
    Аватара пользователя
    Дмитрий0001

     
    Сообщения: 75
    Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:22

    Re: Советы психолога

    Сообщение Дмитрий0001 13 май 2011, 12:25

    Вероника, обида разрушает прежде всего Вас. Переубедить родителей всё равно не получится, не созрели они для этого. Можно только постараться изменить свое отношение к ситуации. Не помогают, но и не мешают, доброго слова не скажут, но и злого тоже. Можно попробовать взять пряжу и, скатывая в клубочек , вспоминать обиды, а потом отпустить его
    Аватара пользователя
    Дмитрий0001

     
    Сообщения: 75
    Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:22

    Re: Советы психолога

    Сообщение deaper 13 май 2011, 12:28

    СПАСИБО! :geek:
    Аватара пользователя
    deaper

     
    Сообщения: 64
    Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:02

    Re: Советы психолога

    Сообщение Дмитрий0001 13 май 2011, 12:38

    Вероника, пока еще не за что. если найдете, почитайте книгу Лууле Виилма, любую. Во многом я с ней не согласна, но про обиду она хорошо пишет
    Аватара пользователя
    Дмитрий0001

     
    Сообщения: 75
    Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:22

    Re: Советы психолога

    Сообщение deaper 13 май 2011, 13:18

    Все равно, СПАСИБО  :)! Почитаю. Я стараюсь изменить отношение к этой ситуации, но иногда....просто так накипает  :?. Вы правильно написали "..не помогают, но и не мешают"...была возможность перехать к ним, но тогда бы появились другие проблемы, с мужем бы однозначно развелись бы, маму во многом бы он не устраивал....Поэтому буду искать во всем этом " "  :)
    Аватара пользователя
    deaper

     
    Сообщения: 64
    Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 23:02

    Re: Советы психолога

    Сообщение Recluse 13 май 2011, 13:22

    В силу своего характера я не могу молчать, хотя муж чато говрит чтобы я промолчала.Но я просто столько лет живу под этим гнётом,что меня это просто достало.Я прекрасно понимаю сколько она сделала для меня,моего мужа и моего сына, но она всячески пытается это возвести в ранг величия.У нее есть работа, теперь еще есть и дача где она может себя реализовывать,но у нее столько энергии,что она еще и меня пытается достать.Сколько я ей не говорила,что когда мне понадобиться ее совет я к ней обращусь, она не хочет меня даже слышать.Всегда в перед паровоза бежит,а потом меня же и обвиняет,что я медлительная.
    Аватара пользователя
    Recluse

     
    Сообщения: 481
    Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:22

    Re: Советы психолога

    Сообщение Дмитрий0001 13 май 2011, 13:30

    Екатерина, а вы пробовали "сыграть на опережение"? Скорее всего, Вы заранее знаете, что скажет Ваша мама - говорите это за нее, не оправдываясь, конечно, а где-то, возможно, и с самоиронией, где-то вполне серьезно. Если не получается, ругайтесь всласть, но не пускайте обиду в свое сердце, там и так много боли.
    Аватара пользователя
    Дмитрий0001

     
    Сообщения: 75
    Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:22

    Re: Советы психолога

    Сообщение Recluse 13 май 2011, 13:50

    дело в том, что я вс принимаю близко к сердцу.И её слова настолько колки,что пропускать их мимо ушей и не впускать в сердце у меня не получается.
    Аватара пользователя
    Recluse

     
    Сообщения: 481
    Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:22

    Re: Советы психолога

    Сообщение Дмитрий0001 13 май 2011, 14:05

    Может быть, слова вашей мамы так на Вас действуют, потому что Выдо сих пор смотрите на себя ее глазами? Для Вас важна именно ее оценка, ее одобрение, как в детстве? Соберите мнения других значимых людей, они будут отличаться от мнения Мамы, да и сами Вы, я думаю, можете себя вполне трезво оценить.
    Аватара пользователя
    Дмитрий0001

     
    Сообщения: 75
    Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:22

    Пред.След.

    Вернуться в Психотерапия, психиатрия и наркология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


    cron