• Список форумов Тематические форумы Психотерапия, психиатрия и наркология
  • Семейные отношения: советы психолога

    Re: Советы психолога

    Сообщение Дмитрий0001 13 май 2011, 02:08

    В семьях, осоеноо в семьях, где есть больной ребенок, очень часто осложнены внутрисемей ные отношения, а сходить к специалитсу - некогда. Давйте поможем друг другу в преодолении этих трудностей. Я по профессии - психолог, сециализируюсь на смейных отношениях, работала на телефоне доверия, спрашивайте - постараюсь помочь!
    Аватара пользователя
    Дмитрий0001

     
    Сообщения: 75
    Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:22

    Re: Советы психолога

    Сообщение vetal22 13 май 2011, 03:07

    Анна, у меня и моей мамы не складываются отношения совершенно. Камнем преткновения служит болезнь моей дочери. Мама постоянно говорит о ее неполноценности и бесперспективности дальнейшей жизни. Я раньше ругалась, теперь молчу. На мое молчание слышу только оскорбления. Какими словами заставить маму хотя бы помолчать об этой трудной для меня теме я не знаю. Кстати, с моим супругом у нее те же конфликты. Живем мы вместе
    Аватара пользователя
    vetal22

     
    Сообщения: 77
    Зарегистрирован: 10 сен 2009, 02:47

    Re: Советы психолога

    Сообщение Дмитрий0001 13 май 2011, 03:48

    Для Юлии. Скорее всего, на Вашу сильно действует стереотип: больной ребенок - это стыдно (почему-то в нашем обществе принято так считать), а еще от советских времен остался миф о "необучаемости" и т. д. Все это ослабляет ее эмоциональную привязанность к малышке, поэтому упор надо делать именоо на эмоции: "включать" бабушку в уход за внучкой, в общение с ней, пусть видит успехи девочки, ее улыбки. Это помогает.
    Аватара пользователя
    Дмитрий0001

     
    Сообщения: 75
    Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:22

    Re: Советы психолога

    Сообщение AutoSeoshnik 13 май 2011, 05:00

    Анна спасибо за созданую тему :geek: :geek: :geek:Я думаю многие мамы найдут сдесь массу ответов на свои вопросы!
    Аватара пользователя
    AutoSeoshnik

     
    Сообщения: 251
    Зарегистрирован: 17 окт 2009, 03:30

    Re: Советы психолога

    Сообщение Дмитрий0001 13 май 2011, 05:24

    Общие советы.
    Аватара пользователя
    Дмитрий0001

     
    Сообщения: 75
    Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:22

    Re: Советы психолога

    Сообщение Дмитрий0001 13 май 2011, 05:34

    "покрасьте" ее в свой любимый цвет. Просто, но действенно.
    Аватара пользователя
    Дмитрий0001

     
    Сообщения: 75
    Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:22

    Re: Советы психолога

    Сообщение Дмитрий0001 13 май 2011, 05:38

    Таких фраз может быть несколько, их надо повторять несколько раз в день (можно написать на листе бумаги и повесить на стену - получится визуализация) и верить в себя. Можно написать такие фразы для ребенка и повторять их вместе с ним. Для использования аффирмаций требуется терпение и прилежание - повторять каждый день.
    Аватара пользователя
    Дмитрий0001

     
    Сообщения: 75
    Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:22

    Re: Советы психолога

    Сообщение vetal22 13 май 2011, 08:43

    Спасибо, Анна. Только минус в том, что мама медработник и ее коллеги очень доходчиво объяснили бесперспективность ситуации. Я давно смирилась с положением и живу в том, что имею. Маму даже не интересует то, что меня это ранит. А то, что у ребенка проявляются положительные сдвиги она как-будто нарочно не замечает. Хотя постоянно помогает в уходе. Я часто слышу о моей дочке дурочка, без мозгов и в том же духе. Больно... ,,,,,А она и слышать ничего не хочет. Бестактность полная
    Аватара пользователя
    vetal22

     
    Сообщения: 77
    Зарегистрирован: 10 сен 2009, 02:47

    Re: Советы психолога

    Сообщение Дмитрий0001 13 май 2011, 08:58

    Юля, у Вашей Мамы, как у многих медработников, наверное, просто "эмоциональное сгорание" произошло. а эту ситуацию улучшает только смена работы . Другой вариант: она беспокоится за внучку, но свои чувства выражает "от обратного". В любом случае. сосредоточьтесь на себе и Дочке, а Мама имеет право на свое мнение, так же, как и Вы.
    Аватара пользователя
    Дмитрий0001

     
    Сообщения: 75
    Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:22

    Re: Советы психолога

    Сообщение Recluse 13 май 2011, 11:18

    А у меня проблема тоже с мамой на почве моего сына, но не из-за болезни, а из-за того,что мама считает что я только родила сына, а мамой так и не стала и из-за мужа,которого она всячески пытается нагнуть,но он ей отказать не может,а я все время его защищаю и оказываюсь врагом.По-поводу сына она меня обвиняет,что я не знаю что дать сыну,что мй сын когда выростет будет стесняться меня из-за того,что я не имею идеальную форуму фигуры и т.д.То она вдруг мне начинает рссказывать что я не так лечу сына или не так его одеваю на улицу или вообще не тем кормлю.Мы очень часто с ней на эти темы ругаемся до криков.Я так устала от этой терании,меня спасает иногда только то,что мы с мужем и ребенком живем отдельно от родитй,но правда в одном доме, они в 1 подъезде,а мы в 4 подъезде.Подскажите как мне быть.Я уже выбилась из сил каждый раз об этом разговаривать с моей мамой.
    Аватара пользователя
    Recluse

     
    Сообщения: 481
    Зарегистрирован: 30 июл 2009, 22:22

    След.

    Вернуться в Психотерапия, психиатрия и наркология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


    cron