• Список форумов Тематические форумы Психотерапия, психиатрия и наркология
  • Семейные отношения: советы психолога

    Re: Советы психолога

    Сообщение whiteman 01 авг 2011, 06:52

    pri razvode kak lud6e obiasnit, rebionku eto proi6estvie.spasibo.
    Аватара пользователя
    whiteman

     
    Сообщения: 37
    Зарегистрирован: 05 фев 2010, 18:48

    Re: Советы психолога

    Сообщение Тушка 01 авг 2011, 08:08

    Здравствуйте! Прочитала всю темку, меня заинтересовало сообщение когда мама говорит дочери о ее полноте. У меня ситуация наоборот, после рождения второго ребенка, дочь ( а ей 6 лет) стала говорить что я полная, а она хочет маму как у подружки из садика, например, или как фотомодель на обложке журнала. Я объясняю, что это же временно пока братика грудью кормлю и что я обязательно похудею, что ее мама самая красивая, добрая,хорошая и что я ее очень сильно люблю. Откуда появляется такое сравнение. Немножко обидно конечно это слышать, но  стоит ли обращать на это внимание.
    Аватара пользователя
    Тушка

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:28

    Re: Советы психолога

    Сообщение Andykooper 02 авг 2011, 10:36

    У нас тоже проблема с домашними обязанностями.Муж работает вахтой на севере,и когда приезжает,"он8-)отдыхает"! добиться от  чего-то очень сложно, столько нервов уходит,(все у него "на потом").проще самой сделать(я за день до родов красила комнату а он смотрел телек).и никакого интереса,инициативы :shock:.Просишь купить продуктов к обеду,приносит только к вечеру, (и то хорошо). я уже устала постоянно о чем-то просить,противно,а он если делает,то как буд-то одолжение,прям чувствуешь себя обязанной. Он у нас птица вольная "куда хочу,туда лечу",может на весь день уйти неизвестно куда,а я как привязанная :roll:.Ремонт уже год стоит,пытаюсь делать сама потихоньку. Да,а е сли его родственники или кто  другой что просит помочь,сразу летит на другой конец города :shock:,несмотря на мои планы.обидно.ну как можно любить человека при таком отношении,еще ребенок проблемный,сплошные нервы.как пробудить инициативу,или может это нормально и все мужики такие? :|
    Аватара пользователя
    Andykooper

     
    Сообщения: 18
    Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:52

    Re: Советы психолога

    Сообщение Andykooper 02 авг 2011, 10:52

    Да,а если ситуация как у Тани Конаковой.Что вы ей посоветовали?(У нас тоже романтики не хватает.Такое ощущение что в их семье(мужа) кроме бытовых интересов ничего не существует..)
    Аватара пользователя
    Andykooper

     
    Сообщения: 18
    Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:52

    Re: Советы психолога

    Сообщение Дмитрий0001 02 авг 2011, 13:10

    ELENA GERASIMOVA, этот вопрос скорее из области детской психологии. Многое зависит и от возраста ребёнка: маленькому можно просто сказать, что теперь вы будете жить отдельно, подростку придётся по возможности всё объяснить. Могу посоветовать только одно: подчёркивать, что вы (мама и папа) любите его вне зависимости от того, живёте ли вместе или нет. Эту общность важно подчёркивать: мы тебя любим (не мама отдельно, папа отдельно, а мы). Ребёнку очень важно чувствовать, что его любят, что по отношению к нему мама с папой самые родные люди.
    Аватара пользователя
    Дмитрий0001

     
    Сообщения: 75
    Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:22

    Re: Советы психолога

    Сообщение Дмитрий0001 02 авг 2011, 13:19

    Юлия Шапиркина, этот вопрос тоже из области детской психологии. Не стОит обижаться на дочку. Всем детям хочется, чтобы их мамы были самыми молодыми и красивыми. Можно попросить дочку поучаствовать в Вашем преображении (обсуждать с ней всевозможные диеты, комплексы упражнений из тех же глянцевых журналов и т.д.). Пока будете разрабатывать "Великую программу похудения", время и пройдёт. Да и Вы с дочкой сблизитесь в процессе обсуждения, Вы сможете высказать ей свои мысли и сомнения. Подчёркивайте, что Вы её любите любой - здоровой, больной, чистой, грязной, близорукой или дальнозоркой....
    Аватара пользователя
    Дмитрий0001

     
    Сообщения: 75
    Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:22

    Re: Советы психолога

    Сообщение WORGRAD 02 авг 2011, 13:26

    Анна , вы правы..Но как это тяжело- уметь понять и принять...Спасибо!
    Аватара пользователя
    WORGRAD

     
    Сообщения: 32
    Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:11

    Re: Советы психолога

    Сообщение Дмитрий0001 02 авг 2011, 13:49

    Олеся Гришина, Для мужчины очень важно считаться человеком слова, хорошим другом (поэтому он и мчится по первому зову друзей, друзей друзей и друзей друзей друзей). К сожалению, по отношению к жене это правило не срабатывает, но можно и попытаться... Покажите ему. что есть вещи, где без него не справиться, где поможет только он (даже если это неправда). Не бойтесь показать свою беззащитность в неокторых вопросах. Конечно, в случае с покупкой продуктов это не пройдёт (Вы же справляетесь с этим в его отсутствие), а вот с ремонтом можно и попытаться. Главное, подчеркнуть его значимость: мужчины, работающие вдали от дома часто приезжают домой как в гости, не чувствуя себя себя хозяином. Вот эту значимость и стОит подчёркивать.
    Аватара пользователя
    Дмитрий0001

     
    Сообщения: 75
    Зарегистрирован: 05 янв 2010, 13:22

    Re: Советы психолога

    Сообщение Andykooper 02 авг 2011, 15:31

    спасибо,Аня..это так сложно все..(да,именно приезжает как в гости).еще бесит вот что, обращаешься к нему..а он не реагирует,вобще не слышит и не видит,ноль реакции..можно по несколько раз обращаться-без толку..такое ощущения,что я одна вовсе.. :x
    Аватара пользователя
    Andykooper

     
    Сообщения: 18
    Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:52

    Re: Советы психолога

    Сообщение Тушка 03 авг 2011, 09:02

    Анна спасибо большое за совет! Если вы мне разрешите вмешаться в обсуждение не моих вопросов, то .....в ситуации Олеси, я  в таких ситуациях собираюсь демонстративно крашусь прихорашиваюсь и уезжаю.....к подруге, в тренажерный зал, в сауну с одноклассниками....НЕ ВАЖНО куда. Важно что вы не сидите дома и не делаете свой ремоент, а идете и продолжаете ЖИТЬ а не влачить домашнее существование, у вас есть занятие. А еще лучше на это время оставить ребенка ему, а не бабушке например. Уверяю вас, он заинтересуется а кудаже это вы пошли на самом деле. У нас было так, сразу и внимание появляется со стороны мужа, и внезапно стал из зала меня у порога на машине встречать. Семья существует до тех пор пока есть общие цели,   интерес, как только они пропадают, семья разваливается. Вот почему многие семьи разваливаются когда дети вырастают, их цель закончилась, дети выросли. Еще раз извините, за свое мнение, но может кому поможет, я это из совей практики рассказала.
    Аватара пользователя
    Тушка

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:28

    Пред.След.

    Вернуться в Психотерапия, психиатрия и наркология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


    cron