• Список форумов Тематические форумы Психотерапия, психиатрия и наркология
  • Ответы детского психиатра

    Re: Советы детского психиатра.

    Сообщение Yariktt 26 май 2011, 08:36

    скажи ,пожалуйста, что делать, как воспитывать ребенка, если он очень активный , есть проявления агрессии. часто делает все по- своему.  когда что -то просишь сделать, он улавливает одно основное слово, а дальше делает так, как ему нравиться. просишь повторить, что я просила сделать, либо повторяет просьбу ,либо говорит то, что произнесено не было. если спросить: почему ты не сделал так ,как тебя просила мама, он отвечает: сам не знаю.  естественно проблемы в школе и с другими детьми. хотя очень быстро находит общий язык как с детьми так и со взрослыми.  подскажите, как найти общий язык с ребенком и как помочь ему жить в обществе .
    Аватара пользователя
    Yariktt

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 29 янв 2011, 10:44

    Re: Советы детского психиатра.

    Сообщение Yariktt 26 май 2011, 08:38

    извините. я хотела написать слово "скажите"...
    Аватара пользователя
    Yariktt

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 29 янв 2011, 10:44

    Re: Советы детского психиатра.

    Сообщение te1 26 май 2011, 17:53

    Надежда, хороший вопрос... Надо четко понимать, что каждый ребенок, человек - это единственный в своем роде экземпляр. Что "общие" рецепты - они и есть общие рецепты. Надо понимать, что каждый ребенок не сам по себе, а  находится еще и в таком единении, как семья. Далее - сад, школа, товарищи. Надо понимать, что то, что легко и просто для одного ребенка, будет практически невозможно для другого. Надо иметь мужество понять, что мы, родители, как правило не понимаем детей. Мы видим в них то, что нам хотелось бы, а не то, что есть на самом деле...
    Аватара пользователя
    te1

     
    Сообщения: 49
    Зарегистрирован: 15 янв 2011, 03:09

    Re: Советы детского психиатра.

    Сообщение te1 26 май 2011, 18:04

    На самом деле мы не знаем даже того, как другой человек ощущает вислое или соленое. Мы судим об этом и о гораздо более сложных вещах на основании своих ощущений и представлений. Надо понимать, что максимум к чему нужно стремиться в воспитании, это к тому, чтобы дать возможность (создать условия) развится у ребенка всего того, что в нем заложено в миг рождения... Любая данность имеет оборотную сторону. Так, заложенная доброта и щедрость может в жизни реализоваться в глуповатом простодушии и мотовстве. Трусливость - в агрессии против близких. Расчетливость и бережливость - в жадности, алчности. Искусство "высокого" воспитания состоит в том, чтобы незаметно, исподволь направлять ребенка напуть реализации всех положительных "закладок", нейтрализуя нежелательные пути развития.
    Аватара пользователя
    te1

     
    Сообщения: 49
    Зарегистрирован: 15 янв 2011, 03:09

    Re: Советы детского психиатра.

    Сообщение te1 26 май 2011, 18:11

    И всё это кратно сложнее, когда  речь идет о непростом ребенке, ребенке с особым поведением и характером... Что мы делаем... Длаем вот что: исследуем ребенка, родителей, всех членов семьи. Составляем сложную картину взаимозависимостей, совместимостей. Понимаем: кто и как именно может влиять на ребенка. И -  не факт, что это мама или папа. Понимаем: что именно можно развить у ребенка, и как именно это надо делать....
    Аватара пользователя
    te1

     
    Сообщения: 49
    Зарегистрирован: 15 янв 2011, 03:09

    Re: Советы детского психиатра.

    Сообщение ful_lenin 01 июн 2011, 07:16

    Владимир,здравствуйте.Подскажите пожалуйста у нашего Олежки 4 года(приёмный с нами 2 года)ещё год назад я заметила иногда помаргивание глазами,их никто не замечал 2-3 дня,,а теперь заметила что шел из сада и стал подёргивать плечами,дома 3 дня часто ,неделю остался дома-меньше,сейчас не часто но есть..Я задавала этот вопрос к неврологу ,мне здесь посоветовали обратиться к психиатру.В пятницу наш психиатр сказал что это дело невролога и с чего я взяла что нужно обратиться к нему..сослалась на интернет,но мне чуть не покрутили пальцем у виска...Я думаю это и правда невротического характера,Олежка панически боится меня отпустить пока 100 раз не поцелует на прощанье,потом расказал сон  как их забирали из семьи и ему было страшно(было 1.5 г)потом сон что он остался один на дороге и я его оставила--он это как то переживает ....ещё я читала что тики пройдут -только покой.Врач посоветовал сбор трав успокаивающих и 0,5 таб.глицина.Правильно ли ?Развитие умственное  норма даже очень выше.СПАСИБО
    Аватара пользователя
    ful_lenin

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 10 май 2010, 06:48

    Re: Советы детского психиатра.

    Сообщение te1 01 июн 2011, 20:15

    Любовь Богомолова( ..., то, о чем Вы пишите, ИМХО, тикозные расстройства. И этим как раз должен заниматься психиатр, психотерапевт. Вы, собственно, сами четко описАли картину и причины. Ребенок испытывает страхи. Страхи жизненной важности: утратить теплое и благожелательное жизнеобеспечивающее окружение. Тикозными актами ребенок "защищается", спасает себя от наплывов страха, "выплескивает" мучающую его энергию наружу. Хорошо, что Вы сразу заметили эти тики. Тики могут зафиксироваться, особенно если ребенок станет объектом усмешек по этому поводу. Нужно найти грамотного психотерапевта. Травки и глицин для начала - нормально, но работать нужно со страхом психотерапевтическими методами.
    Аватара пользователя
    te1

     
    Сообщения: 49
    Зарегистрирован: 15 янв 2011, 03:09

    Re: Советы детского психиатра.

    Сообщение ful_lenin 01 июн 2011, 23:55

    Спасибо Владимир,значит принимаем как сказано,вот только психотерапевта я думаю не очень найду...Ещё у него брат и сестра(8 и 6 лет-частенько растраивают его что то заберут,ударят-в общем как всегда как говорит муж в больших семьях)не могу же я всегда только оберегать его когда и он чего то заберёт и убегает прячась за меня...Часто не хочет идти в сад,вот сегодня опять дома рисует ,играет и 3 раза дёрнул плечами..Врач при нём сказал что если он меня не слушает нужно наказать и поставить в угол-он быстренько сел и стал меня целовать и говорит мамочка я тетя люблю сильно сильно буду слушаться не надо в угол...эти 3 дня нет плача требующего,вчера не много узнал что такое угол(плакал от обиды)...А как быть с братом не пойму то всё нормально то начинает смеяться специально оговариваясь или с криком я его убью,может ударить,и в то же время можно положиться оставив их обоих и на час ?...Тоже психика?Может тоже нужно глицин, и сколько?Спасибо большое..
    Аватара пользователя
    ful_lenin

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 10 май 2010, 06:48

    Re: Советы детского психиатра.

    Сообщение te1 04 июн 2011, 07:33

    Ох..., очень трудно советовать на расстоянии. Дело в том, что по роду своей работы я дорожу каждым словом. Неверный совет может навредить. В Вашем случае нужно разбираться детально, скрупулезно. Ну..., что сказать: если судьба забросит в Москву - обращайтесь.
    Аватара пользователя
    te1

     
    Сообщения: 49
    Зарегистрирован: 15 янв 2011, 03:09

    Re: Советы детского психиатра.

    Сообщение te1 04 июн 2011, 07:38

    И еще, по поводу Вашего Олежки: ни в коем случае не критикуйте его за тики и не ругайте. Вообще, старайтесь не замечать эти тики. Жаль, что с психотерапевтом - проблема. На раннем этапе эти расстройства лечатся высокоэффективно.
    Аватара пользователя
    te1

     
    Сообщения: 49
    Зарегистрирован: 15 янв 2011, 03:09

    Пред.След.

    Вернуться в Психотерапия, психиатрия и наркология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


    cron