• Список форумов Тематические форумы Педиатрия
  • Советы логопеда

    Re: Советы логопеда

    Сообщение mihanru 05 окт 2011, 05:12

    Елене Ефименко: есть небольшое отставание от нормы, то не критичное. Самое важное в этом возрасте, чтобы появились в речи глаголы и у ребенка появилась фраза, например "я кушаю", "мы гуляем", "собока побежала", "кукла плачет" и проч.
    Аватара пользователя
    mihanru

     
    Сообщения: 127
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 23:08

    Re: Советы логопеда

    Сообщение karss 05 окт 2011, 05:44

    если в 9 месяцев мы ничего не произносим, кромы звуков а-а, кх, и что-то вроде агу видоизмененно, это не страшно, а то наши ровесники уже произносят мама...
    Аватара пользователя
    karss

     
    Сообщения: 10
    Зарегистрирован: 06 фев 2010, 00:08

    Re: Советы логопеда

    Сообщение mihanru 05 окт 2011, 07:09

    Постарайтесь проговаривать слоги ба, ма, ка, на и проч. когда ребенок смотрит на вас. Пойте ребенку, чтобы он видел как двигаются ваши губы, побольше разговаривайте. В норме ребенок 9 мес. еще не произносит слова осмысленно. а только повторяет слоги, которые умеет произносить. В норме первые слова (облегченные, лепетные) появляются в 11-12 мес. В год норма 10 таких слов.
    Аватара пользователя
    mihanru

     
    Сообщения: 127
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 23:08

    Re: Советы логопеда

    Сообщение Amin 05 окт 2011, 10:25

    Здраствуйте! Подскажите пожалуйста.у меня ребенок инвалид, нам 5 лет. В свои года сын разговаривает по своему, при всем при этом когда задаеш ему вопросы он отвечает, но тоже по своему. Говорит все буквы, кроме шипящих и р. очень много слов иногда получаются предложения У нас в городе нет логопеда-дефектолога с кем бы можно было посоветоваться. Как можно правильно поставить  речь и как можно с ним заниматься?
    Аватара пользователя
    Amin

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 22 мар 2010, 15:52

    Re: Советы логопеда

    Сообщение mihanru 05 окт 2011, 10:48

    Марине Кондратенко: самостоятельные занятия не очень просто - надо либо четко представлять структуру речевой деятельности, что у ребенка нарушено или недоразвито и как это исправить, либо иметь четкую, составленную логопедом программу (что делать, когда и как). Или если уж совсем нет никакого другого выхода, то берите книги по вашему нарушению, спрашивайте более конкретно в форумах и сами такую программу составляйте, но насколько это рискованно, я думаю, вы понимаете.
    Аватара пользователя
    mihanru

     
    Сообщения: 127
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 23:08

    Re: Советы логопеда

    Сообщение Amin 06 окт 2011, 06:32

    Большое спасибо за ответ! Просто настолько обидно, что в нашем городе( да и в тех клиниках мы лечимся это не практикуют) нет настоящего профессионала, который бы подсказал, что да как.
    Аватара пользователя
    Amin

     
    Сообщения: 7
    Зарегистрирован: 22 мар 2010, 15:52

    Re: Советы логопеда

    Сообщение mihanru 06 окт 2011, 09:21

    Марина, не теряйте надежду, ищите. У вас все получится! У логопедов есть такая поговорка - "хорошая мама лучше, чем плохой логопед".
    Аватара пользователя
    mihanru

     
    Сообщения: 127
    Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 23:08

    Re: Советы логопеда

    Сообщение vlates 12 окт 2011, 22:22

    Здравствуйте. Хотелось бы посоветоваться. Моей дочери почти 8 лет. В 3 года поставили диагноз логоневроз, это следствие психолгической травмы после гибели папы дочери. Сейчас постоянные проблемы с учебой, успеваемостью, в речи постоянное заикание и переповторение первого слога.  Пробовали водить к логопеду, заниматься с нами не стали, сославшись на выговаривание всех звуков. Посоветовали обратить внимание на развитие речи и все. Как заниматься с дочкой? Можно ли избавиться от этого диагноза? Какие шаги предпринять к выздоровлению? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
    Аватара пользователя
    vlates

     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 05 апр 2010, 17:56

    Re: Советы логопеда

    Сообщение WORGRAD 12 окт 2011, 22:34

    подскажите пожалуйста! У моего старшего сына картавость.Горловое произношение звука Р..Ни в детском саду ,ни затем в школе исправить не смогли..Теперь такая же проблема у среднего.Ему 3.5 года, логопед сказала , приходите через год будем смотреть..Но у него раннее речевое развитие, болтает как взрослый , со всеми речевыми оборотами..Я боюсь , что будет поздно как и со старшим. И еще вопрос- передается ли картавость по наследству, кто может быть носителем? Дети от разных пап - а проблема одна..У меня есть еще ребенок - насколько вероятны проблемы с ним?Спасибо!
    Аватара пользователя
    WORGRAD

     
    Сообщения: 32
    Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:11

    Re: Советы логопеда

    Сообщение karss 13 окт 2011, 00:02

    Спасибо Вам, Юлия :roll:
    Аватара пользователя
    karss

     
    Сообщения: 10
    Зарегистрирован: 06 фев 2010, 00:08

    Пред.След.

    Вернуться в Педиатрия

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


    cron