• Список форумов Тематические форумы Онкология
  • Программа "Здоровье" от 2.11.08.

    Программа "Здоровье" от 2.11.08.

    Сообщение netwom 25 май 2011, 17:22

    Я тут вчера, 2.11.08., наткнулась на предечу "Здоровье" с Е.Малышевой... и как раз там шел сюжет "О профилактике рака молочной железы"... Главные герои- эскулапы местного разлива- Краснодарский онкодиспансер... Так вот... Они обследовали женщину, кот. когда-то давным давно была выполнена операция по поводу рака яичника.. все успешно... женщина жива- здорова... вот только они нашли у нее мутантный ген, кот отвечает за "возникновение рака молочной железы"... Обследовали ее... маммография, УЗИ... Ничего не нашли... все спокойно... Но... Они ей сделали "профилактику"- одномоментно удалили обе железы и на их место установили импланты... Я, откровенно говоря, в некотором шоке после передачи... Очень хотелось бы Ваше мнение узнать по этому поводу...
    Аватара пользователя
    netwom

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:32

    Re: Программа "Здоровье" от 2.11.08.

    Сообщение zak82 25 май 2011, 17:34

    А как они сами объясняют свой "поступок"?? Для чего надо б. удалять грудь??
    Аватара пользователя
    zak82

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 22 май 2011, 04:25

    Re: Программа "Здоровье" от 2.11.08.

    Сообщение netwom 25 май 2011, 17:46

    Я же говорю- с целью "ПРОФИЛАКТИКИ"... нет железы- и рака не будет... я так поняла...
    Аватара пользователя
    netwom

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:32

    Re: Программа "Здоровье" от 2.11.08.

    Сообщение pihta 27 май 2011, 01:01

    Гены называются BRСA1 и BRCA2. Их определённая мутация резко повышает вероятность возникновения рака молочной железы и яичников.
    Поэтому предлагается женщинам с такой мутацией проводить профилактические мастэктомии. В нашей стране всё это пока находится в зародышевом состоянии, а вот на западе(в частности в США) коллеги уже во всю, насколько мне известно, практикуют то о чём Вы спрашиваете.
    Учитывая действительно высокую вероятность риска(некоторые приводят цифры в районе 90%), патогенез РМЖ, а также то, что ПРОСТУЮ мастэктомию с одномоментной пластикой сделать проще чем РАДИКАЛЬНУЮ, думаю смысл в этом есть.
    Аватара пользователя
    pihta

     
    Сообщения: 119
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:33

    Re: Программа "Здоровье" от 2.11.08.

    Сообщение netwom 27 май 2011, 13:19

    2Антон ~AXE~ Хазов:
    как гены называются-я знаю... А вот цифры в 90% я что-то ни в одной статье не встретила... и потом, меня интересует личное мнение каждого, а не то что там воротят в штатах или еще где-то...
    к тому же... на кой фиг тогда все новейшие разработки в лечении и диагностике данной проблемы? зачем они? давайте всем с такими мутациями- детородный-недетородный возраст- нафиг выносить железы... путь силикон вместо них стоит... и вообще... отчего бы не проанализировать все мутации- желудок, печень и т.д.- вынести пол-организма нафиг! И все дела...
    да.. а ведь мутации в этих генах отвечают не только за рак мол.желез, и яичников тоже- их тоже выносить?
    Аватара пользователя
    netwom

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:32

    Re: Программа "Здоровье" от 2.11.08.

    Сообщение pihta 28 май 2011, 01:34

    Юлия, я правильно понял что Вы доктор, или может я что-то не правильно прочитал на Вашей странице?
    Про проценты куча статей, вот первая попавшаяся: http://www.consilium-medicum.com/media/onkology/04_0...

    Что касается Ваших чисто врачебных вопросов "на кой фиг" и "на фиг", постараюсь покороче ответить:

    Есть статья уважаемого в онкологии профессора Моисеенко В.М "Естественная история роста рака молочной железы" (насколько я знаю, это была тема его докторской диссертации) в которой, кроме всего прочего, говорится: "Ранее считалось, что ангиогенез начинается после того, как количество опухолевых клеток превысит 10 в 3 степени
    (только 1000 клеток), а диаметр опухоли будет 0,5 мм (!!!). Однако недавно было показано, что процесс формирования в опухоли сосудов может начинаться ещё раньше – при числе клеток, равном 100–200. С этого момента раковые клетки уже могут попадать в кровяное русло(то есть начинается процесс метастазирования, если не понятно)."
    Исходя, кстати говоря, из этих же позиций существует и бурно развивается такой вид химиотерапии, как неоадъювантная.

    P.S.: Боюсь, что опухоль размером в 100-200 клеток не обнаружит ни один современный метод, а поэтому можно сыграть в рулетку: 9(можно взять 6-7, если от этого станет намного легче) патронов в десятизарядном магазине. Учитывая, что силиконовая грудь не то же самое что новые туфли, до сих пор и идут дискуссии на тему: целесообразно ли?(по Вашему "на кой фиг?") Так что Вы не одиноки в своих суждениях и во многом даже правы(Primum nоn nocere).
    Аватара пользователя
    pihta

     
    Сообщения: 119
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:33

    Re: Программа "Здоровье" от 2.11.08.

    Сообщение netwom 28 май 2011, 13:11

    Антон, я не онколог, и уж тем более не маммолог... Но похоже в ваших кругах тоже хватает несогласных с подобным методом "профилактики"?
    Аватара пользователя
    netwom

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:32

    Re: Программа "Здоровье" от 2.11.08.

    Сообщение pihta 29 май 2011, 01:15

    Конечно хватает:) "Лучшая операция- та которая не сделана." Поэтому никто не хочет хвататься за скальпель преждевременно. К тому же исследование на наличие мутаций стоит денег и выполняется у нас в стране в единичных центрах(я знаю только про Питер и Москву).
    Аватара пользователя
    pihta

     
    Сообщения: 119
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:33

    Re: Программа "Здоровье" от 2.11.08.

    Сообщение WebeX 31 май 2011, 21:46

    Здравствуйте! Хочется услышать ваше мнение о соке"Нони",как о профилактическом средстве от рака.Правда ли,что он рассасывает небольшие опухоли?
    Аватара пользователя
    WebeX

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 28 май 2011, 07:08

    Re: Программа "Здоровье" от 2.11.08.

    Сообщение Механизм 01 июн 2011, 17:45

    К предыдущему посту: поверьте, неправда, компоненты любого сока "рассосать" что-либо в организме, тем более опухоль.

    К основной теме статьи, как рентгенолог-онколог, впервые услышав такую информацию,-был в шоке, конечно...Но, если объективно, двоякое отношение к этому вопросу у меня. Всё зависит от конкретного случая, конкретного человека. Если женщине в возрасте, имеющей детей сделать такую операцию, мне кажется ей это не повредит, а даже, возможно, наоборот. В любом случае, показатель наличия этих онкогенов не должен быть абсолютным для операции. Необходимо учитывать другие данные исследований. В современной онкодиагностике иммунохимия не признана 100%-ным методом...
    Аватара пользователя
    Механизм

     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 22 май 2011, 12:16

    След.

    Вернуться в Онкология

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


    cron