• Список форумов Тематические форумы Онкология
  • Иммунотерапия

    Иммунотерапия

    Сообщение Abbie 23 май 2011, 17:22

    Расскажите, пожалуйста, что такое иммунотерапия при злокачественых новообразованиях? Как она влияет на опухоль? Слышала, что эффект от иммунотерапии очень хороший.
    Аватара пользователя
    Abbie

     
    Сообщения: 8
    Зарегистрирован: 16 май 2011, 15:28

    Re: Иммунотерапия

    Сообщение pihta 25 май 2011, 14:35

    Об иммунотерапии опухолей можете прочитать в сети много, например первая попавшаяся статья из яндекса http://www.medbookaide.ru/books/fold1002/book1007/p1... т.к. Вас интересует РМЖ, если я правильно понял.
    Насчёт "очень хорошего эффекта"- это совсем не так. Если при меланоме иммунотерапия входит практически в стандартные схемы лечения, то при РМЖ она если и используется, то только в научных интересах и о значительных успехах я пока не слышал, иначе её давно бы уже применяли рутинно.
    Аватара пользователя
    pihta

     
    Сообщения: 119
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:33

    Re: Иммунотерапия

    Сообщение Abbie 25 май 2011, 15:44

    Спасибо, Антон! Наш врач-химиотерапевт на вопрос об иммунотерапии сказал, что "герцептин - это и есть ваша иммунотерапия". Я, конечно, много чего читала про герцептин, но мне казалось, что он не относится к иммунным лекарствам.
    Аватара пользователя
    Abbie

     
    Сообщения: 8
    Зарегистрирован: 16 май 2011, 15:28

    Re: Иммунотерапия

    Сообщение pihta 18 июл 2011, 16:35

    Вам правильно казалось, Людмила. Герцептин относится к таргетным препаратом(target- цель, мишень). Это отдельная группа ХИМИОПРЕПАРАТОВ, которые действуют не через иммунитет, а путем воздействия на конкретные цели(белки, ферменты, рецепторы, гены и т.д). Для каждого таргетного препарата есть строгие показания: есть "цель"- показан, нет "цели"- не показан. Для герцептина мишенью является белок, кодируемый геном CerbB2, участвующий в делении клетки.
    Аватара пользователя
    pihta

     
    Сообщения: 119
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:33

    Re: Иммунотерапия

    Сообщение Abbie 18 июл 2011, 19:32

    спасибо за пояснение!
    Аватара пользователя
    Abbie

     
    Сообщения: 8
    Зарегистрирован: 16 май 2011, 15:28


    Вернуться в Онкология

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


    cron