• Список форумов Тематические форумы Онкология
  • Опухоли молочных(грудных) желёз у мужчин

    Опухоли молочных(грудных) желёз у мужчин

    Сообщение pihta 22 май 2011, 17:21

    Опухоли молочных желез у мужчин встречаются значительно реже, чем у женщин. Их, как и у женщин, можно разделить на доброкачественные и злокачественные. Среди доброкачественных опухолей наиболее частой является гинекомастия (от греческого gyne – женщина и mastos – грудь). Клинически удобнее всего различать 2 формы: диффузную и узловую.
    Интерес онкологов к гинекомастиям связан с фоновостью данного процесса для последующего возникновения и развития рака молочной железы: частота развития рака молочной железы у данной группы в 3-5 раз выше, чем в общей популяции.

    К этиологическим моментам возникновения гинекомастий относят: состояние затяжного стресса (неудовлетворенность семейным положением, бытовые конфликты, конфликтные ситуации на работе, неблагоприятные сексуальные факторы), состояние эндокринной системы (гиперэстрогения, что часто связано с хронической печеночной недостаточностью вследствие алкоголизма).
    Основываясь на этиологических факторах, выделяют 5 форм гинекомастии:
    - физиологическую (ювенильную, пубертатного и старческого возраста);
    - эндокринную (при гипогонадизме, гипотиреозе, опухолях яичка, надпочечников);
    - не эндокринную;
    - медикаментозную (при приеме эстрогенов, тестостерона, андрогенов и т.д.);
    - идиопатическую.
    Авторитетные морфологи считают, что патологические изменения при фиброзно-кистозной болезни (дисплазии молочной железы) развиваются в пределах протоково-дольковой единицы. Участки фиброзной ткани сочетаются с кистозными полостями, кисты выстланы или атрофическим эпителием или эпителием, подвергшимся апокриновой метаплазии (иногда метаплазия носит слизистый характер). Выделяют пролиферативную и непролиферативную форму дисплазии. Считается, что степень риска развития рака молочной железы нарастает в зависимости от выраженности протоковой, дольковой или внутрикистозной пролиферации. По степени пролиферативной активности эпителия выделяют:
    - гинекомастию без пролиферации (риск развития рака увеличивается в 1,5 раза);
    - гинекомастию с пролиферацией эпителия (риск малигнизации возрастает до 1,9);
    - гинекомастию с атипической пролиферацией эпителия (увеличение риска в 3, а по некоторым данным - в 25 раз).
    Частота развития рака на фоне пролиферативных форм гинекомастии зависит от длительности заболевания и периода наблюдения за больным. Причем риск перехода узловой формы в рак колеблется от 9,3 до 12,2%.
    Клинически диффузная гинекомастия проявляется болезненным набуханием одной или обеих молочных желез, в ряде случаев с выделениями из сосков различного характера, грубой дольчатостью, тяжистостью, множественными уплотнениями, носящими непостоянный характер. При узловой гинекомастии участки уплотнения, чаще в одной молочной железе, носят постоянный характер и имеют тенденцию к увеличению.
    Основными диагностическими методами, помимо клинического, являются маммография, УЗИ и пункционная биопсия образования (с последующим цитологическим исследованием полученного материала).

    Узловые формы гинекомастии следует лечить хирургическим методом. В отличие от узловой мастопатии у женщин, при которой стандартным оперативным вмешательством является секторальная резекция со срочным гистологическим исследованием, у мужчин выполняется подкожная мастэктомия с сохранением соска и срочным гистологическим исследованием.

    Аватара пользователя
    pihta

     
    Сообщения: 119
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:33

    Re: Опухоли молочных(грудных) желёз у мужчин

    Сообщение pihta 22 май 2011, 17:28

    Рак молочной железы у мужчин встречается в среднем в 100 раз реже, чем у женщин. Данные литературы, касающиеся различных аспектов диагностики и лечения рака молочной железы у мужчин немногочисленны. Наиболее часто данное заболевание встречается в 6-7 декадах жизни, хотя может встречаться в возрасте от 9 до 90 и более лет. Средний возраст составляет 60-65 лет.
    Наиболее частым симптомом является наличие опухоли в молочной железе. Благодаря относительно небольшим размерам, небольшой массе и объему паренхимы молочной железы у мужчин и близости ее к кожному покрову появление опухолевого узла можно определить уже на ранних стадиях развития злокачественного новообразования. Тем не менее, только 1/3 мужчин, больных раком молочной железы, обращается к врачу в течение первого месяца после выявления признаков заболевания. Остальные больные, обнаружившие у себя изменения в молочной железе, многие месяцы, а иногда и годы не обращаются за медицинской помощью. В последнее время по данным ряда авторов эти сроки существенно уменьшились (в среднем - с 14-21 месяца до 1-8 месяцев). Однако запущенность рака молочной железы у мужчин связанна не только с недостаточно внимательным отношением к себе со стороны пациентов, но с отсутствием необходимой онкологической настороженности у врачей общего профиля. Приблизительно в 20% наблюдений диагноз рака молочной железы у мужчин при первичном обращении не устанавливается. От 6% до 30% заболевших связывают возникновение заболевания с ранее перенесенной травмой молочной железы. Семейный анамнез (наличие злокачественной опухоли молочной железы у прямых родственников первого и второго поколения) прослеживается в 7–27%случаев .
    Примерно у 5% пациентов сообщается о билатеральном раке молочной железы - синхронном или метахронном.
    Чаще всего опухоль локализуется в центральных отделах молочной железы, а именно в субареолярной зоне. Поэтому примерно у половины больных на момент обращения обнаруживается симптом втяжения соска. Выделения из соска встречаются относительно редко и носят характер от серозных до кровянистых.
    Фиксация кожи над опухолью наблюдается примерно у трети больных (симптомы «умбиликации», «площадки», «лимонной корочки» и т.п.). У такого же количества больных на момент выявления рака молочной железы определяется изъязвление кожи над опухолью.
    Относительно нечасто (примерно у каждого седьмого пациента) наблюдается фиксация опухоли к большой грудной мышце. Болезненные ощущения в молочной железе довольно непостоянный симптом рака молочной железы у мужчин, однако, в большинстве случаев, именно он заставляет большинство пациентов обратиться за медицинской помощью. Примерно в каждом втором наблюдении при первичном обращении пациентов выявляются увеличенные аксиллярные лимфоузлы. Однако, достоверность клинической оценки состояния подмышечной области невысока: ошибочно-положительные результаты колеблются от 8 до 50%.
    Некоторые заболевания мужской молочной железы могут иметь клинические проявления, сходные с таковыми при раке, из-за чего возникает необходимость дифференциальной диагностики. Прежде всего, это относится к ГИНЕКОМАСТИИ, которая выявляется примерно у ТРЕТИ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ ВЗРОСЛЫХ МУЖЧИН, частота ее возрастает с возрастом и обнаруживается у 12-40% больных раком молочной железы. Далее по частоте возникновения идут воспалительные заболевания молочных желез (субареолярный абсцесс, эктазия протоков), не связанные с паренхимой молочной железы злокачественные новообразования мягких тканей передней стенки грудной клетки (саркомы), а также метастатическое поражение молочной железы.
    Дополнительные исследования мужских молочных желез при наличии новообразования включают маммографическое исследование, ультразвуковое исследование и пункционную биопсию опухоли с цитологическим и/или гистологическим исследованием биоптата, полученного путем тонко-игольной пункционной биопсии опухоли.
    Аватара пользователя
    pihta

     
    Сообщения: 119
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:33

    Re: Опухоли молочных(грудных) желёз у мужчин

    Сообщение Pro100_RnD 14 авг 2011, 09:15

    в вашей практике встречался рак молочной железы у мужчин , если да, то как часто? Лечение такое же как и у женщин?
    Аватара пользователя
    Pro100_RnD

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 21 июл 2011, 05:09

    Re: Опухоли молочных(грудных) желёз у мужчин

    Сообщение pihta 14 авг 2011, 14:51

    Частота встречаемости описана выше. Я сам видел троих пациентов за свою практику. За время работы Нашего диспансера(~ 10лет) мы набрали их около 20. Литературы по этой проблеме немного, лечение практически идентично таковому у женщин, опять же ввиду неисследованности проблемы. Сейчас как раз обобщаем все имеющиеся у Нас данные по этой теме.
    Аватара пользователя
    pihta

     
    Сообщения: 119
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:33

    Опухоли молочныхгрудных желёз у мужчин

    Сообщение aleksandraa 29 апр 2015, 01:02

    ПОМОГИТЕ Может кто подскажет как лечить рак,если оперировать нельзя и химиотерапию тоже нельзя Может есть какие то сильные народные средства,чтобы хотябы приостановить рост опухоли
    aleksandraa

     
    Сообщения: 52
    Зарегистрирован: 13 апр 2015, 23:55
    Откуда: Россия


    Вернуться в Онкология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


    cron