• Список форумов Тематические форумы Онкология
  • Интересный вопрос!

    Re: Интересный вопрос!

    Сообщение WASP 12 июн 2011, 13:03

    Илья, добрый вечер еще раз! Я сама из В.Новгорода. Теперь живу в Спб, т.к. муж ленинградец. Но я точно знаю, как чихвостстят в хвост и в гриву на каждом теробществе врачей по поводу осмотра женщин в Новгороде. Женщины, кот. приходят к терапевту все проходят через гинеколога. Лактионова ругалась, что в области слабо с вниманием к женщинам. А так, все строго! Я не знаю, как в Питере.
    Аватара пользователя
    WASP

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 09 июн 2011, 10:13

    Re: Интересный вопрос!

    Сообщение Prilite 12 июн 2011, 13:30

    В Питере не так. Вот пытаемся ситуацию изменить немного.
    Аватара пользователя
    Prilite

     
    Сообщения: 23
    Зарегистрирован: 11 май 2011, 01:10

    Re: Интересный вопрос!

    Сообщение WASP 12 июн 2011, 13:34

    Територия большая, деньги осели где-то.......
    Аватара пользователя
    WASP

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 09 июн 2011, 10:13

    Re: Интересный вопрос!

    Сообщение pihta 12 июн 2011, 14:06

    Это скорее ко мне по Новгороду:)))
    Наш главврач действительно "пробивная" женщина и прирожденный организатор, за что её все и уважают. И онкослужба у Нас работает чётко. И комиссии онкологические проводятся ежемесячно, на которых наказывают врачей со всей области за недосмотр и позднее выявление конкретных пациентов. Но проблема шире значительно. А если конкретнее:
    - менталитет(не болит- не пойду к врачу)
    - школы для пациентов на базе диспансера нет пока, есть только плановые курсы для врачей и фельдшеров. Не уверен что она нужна на базе диспансера, который и так "захлёбывается" от нагрузок по одним только онкологическим пациентам, не говоря уже о "непрофильных". К Нам, в основном, попадают пациенты уже с какими-то подозрениями. Это принцип оказания специализированной помощи, заложенный законодательно! С основной массой народа контактирует общелечебная сеть. Это и справки на работу и учёбу, и профосмотры и банальные простуды и т.д. и т.п.
    И она(общелечебная сеть) тоже даёт сбой в плане раннего выявления онкологических заболеваний(конечно, в первую очередь я имею ввиду хотя бы видимые локализации: кожа, молочные железы).

    Можно ещё много проблем найти, но эти две на сегодня главные, на мой взгляд.
    А соответственно и пути решения очевидны:
    1) повысить информированность населения об онкозаболеваниях
    2) повысить качество работы первичного звена медицинской помощи, контактирующего в той или иной степени с большинством населения
    3) запуск и бесперебойная работа скрининговых программ(для маммологии это маммография и регулярное УЗИ молочных желёз).

    Над номером 2 активно работает начальство.

    Нам под силу номер 1 и, отчасти, 3, т.к. номер 3 вытекает, по-сути, из 1.
    Вот над этим голову и ломаем. И школы онкологии- мысль светлая. В одном сомневаюсь: пойдёт ли народ???
    Аватара пользователя
    pihta

     
    Сообщения: 119
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:33

    Re: Интересный вопрос!

    Сообщение WASP 14 июн 2011, 11:23

    Ребята, предлагаю следующее:
    Нести информацию в массы!!!
    Я не знаю как у вас со временем ( если вы хирурги, то его у вас , наверное, нет), привлечь молодежь из меда, или начинающих. За лекцию специалиста, который может нести информацию в массы умело и понятно нужно будет заплатить, либо обязть его приказом на местном уровне! (Я не говорю про профессуру. Это м.б. рядовой фельдшер, терапевт, акушер и т.д. Но этот человек должен уметь заинтересовать своей лекцией любую возрастную группу.) Вообщем должен быть оратор(громко сказано).
    Аватара пользователя
    WASP

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 09 июн 2011, 10:13

    Re: Интересный вопрос!

    Сообщение WASP 14 июн 2011, 11:34

    Народ ессесна без особой охоты пойдет на онко школу. И даже если присоединиться вам к другой школе в пол-ке, то это будут ни те группы населения.(или ни все группы). Если гора не идет к Магомету......
    Вашему потенциальному лектору нужно присоединиться к каким-нибудь общим собраниям в институтах, на заводах, частных предприятиях. Директора,я думаю, пойдут вам навстречу с такой 20 мин. лекцией.
    А вообще, есть же мед кабинет на каждом заводе, институте, вот и пусть просветляют народ на пятиминутках.
    После такой лекции, конечно, не 100% явятся на обследование, но сами себя обследуют точно!
    ГЛАВНОЕ ПОСЕЯТЬ ЗЕРНО!!!!
    Аватара пользователя
    WASP

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 09 июн 2011, 10:13

    Re: Интересный вопрос!

    Сообщение dibit 03 фев 2012, 13:47

    Мыслить глобально хорошо, но в данном случае,думаю, следует начать решать проблему с малого. Женщин не заставить пройти плановое обследование, а вы хотите заставить их выслушать часовые лекции. Предлагаю начать с ... раздачи листовок. Исполнители-студенты Меда и участники общества красного креста В.Новгорода.
    Идея с привлечением мужчин очень занятная. :)
    Аватара пользователя
    dibit

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 01 фев 2012, 12:51

    Re: Интересный вопрос!

    Сообщение GroofDearf 27 июн 2012, 13:31

    Некоторые пациентки сами признаются,что опухоль в м.ж обнаружил муж..или ещё муж.
    Аватара пользователя
    GroofDearf

     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 23 июн 2012, 14:11

    Пред.

    Вернуться в Онкология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


    cron