• Список форумов Тематические форумы Онкология
  • Мастопатия

    Мастопатия

    Сообщение pihta 15 май 2011, 17:20

    Мастопатия — самая частая женская патология, которая встречается у 50–60% всех женщин. Мастопатия часто сочетается с гинекологической патологией. По данным разных авторов, у пациенток, страдающих мастопатией, в 66–85% случаев выявляются гиперпластические заболевания гениталий (миома матки, аденомиоз, гиперплазия эндометрия); нарушения менструального цикла, недостаточность лютеиновой фазы, ановуляторные циклы; гипопрогестеронемия; изменения биоценоза влагалища и др.
    Мастопатия представляет собой группу гетерогенных заболеваний, различных по клиническим, морфологическим и этиологическим признакам, развивающихся вне периода беременности и характеризующихся нарушением гистологической структуры тканей молочной железы (МЖ). ВОЗ определяет данную патологию как фиброзно-кистозную болезнь. В отечественной литературе обычно применяют термины «мастопатия», «фиброаденоматоз», «дисгормональная гиперплазия МЖ».
    В нашей стране чаще используют клинико-рентгенологическую классификацию мастопатии, предложенную Минздравом России в 1985 г.
    1. Диффузная мастопатия:
    — с преобладанием железистого компонента (аденоз);
    — с преобладанием фиброзного компонента (фиброаденоматоз);
    — с преобладанием кистозного компонента;
    — смешанная форма (фиброзно-кистозная мастопатия).
    2. Узловая мастопатия.
    3. Доброкачественные опухоли и опухолеподобные процессы:
    — аденома;
    — фиброаденома;
    — внутрипротоковая папиллома;
    — киста.
    4. Особые формы:
    — листовидная (филлоидная) опухоль.
    Мастопатия — заболевание полиэтиологической природы. Главной причиной столь широкой распространенности мастопатии и рака МЖ в экономически развитых странах является изменение акушерского портрета женщины. Если в XIX в. менархе у девочек наступала примерно в 17 лет, а менопауза у женщин — в 40 лет, то сейчас, соответственно, в 12–14 и 50–52 года. Если в XIX в. женщины часто рожали и длительно кормили грудью, то в XX в. большинство женщин рожали 1–2 детей. В результате период репродуктивного возраста женщины увеличился в 2 раза, в среднем с 20 до 40 лет, а количество менструальных циклов на протяжении жизни выросло в 4 раза — в среднем со 100 до 400. Современная женщина испытывает значительно более длительное воздействие эстрогенов. Причинами мастопатии являются нарушения репродуктивной функции и сексуальной жизни; психотравмирующие ситуации и стрессы; гормональные и обменные нарушения; заболевания яичников, печени, щитовидной железы и других органов; генетическая предрасположенность; факторы внешней среды и образа жизни. Все это прямо или опосредованно приводит к дисбалансу половых гормонов в женском организме. Мастопатию вызывает абсолютное или относительное преобладание эстрогенов — гиперэстрогения, избыточная выработка пролактина, недостаток тиреоидных гормонов, нарушение выработки факторов роста.
    Диагноз мастопатии ставится на основании клинического, инструментального, цитологического и гистологического обследования. Клинически бывает трудно дифференцировать физиологические изменения МЖ от мастопатии. Поэтому в практике нередко встречается как гипер-, так и гиподиагностика мастопатии. Следует использовать весь арсенал доступных диагностических методов. Маммография — наиболее информативный метод диагностики патологических изменений в МЖ. Ультразвуковая диагностика дополняет и уточняет патологическую картину МЖ, а при обследовании женщин до 35 лет является методом выбора. Эхография позволяет четко выявить множественные или одиночные кисты в МЖ, которые выглядят в виде эхонегативных образований. Морфологические методы обследований при мастопатии используют не всегда, но обязательно их применяют при подозрении на злокачественную опухоль МЖ. При анализе цитологических и гистологических препаратов можно выявить морфологические признаки фиброзно-кистозной болезни — гиперпролиферацию, атипию и атипичную пролиферацию эпителиальных клеток, разрастание соединительной ткани.

    см. http://mammologia.ru/mastopatia/
    Аватара пользователя
    pihta

     
    Сообщения: 119
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:33

    Re: Мастопатия

    Сообщение pihta 16 май 2011, 17:26

    Мастопатия не является предраком МЖ, однако не следует и недооценивать роль мастопатии в развитии этого заболевания. У мастопатии и рака МЖ общие факторы риска, причины и механизмы развития. Ключевую роль играет хроническая гиперэстрогения. При удалении МЖ в связи с раковой опухолью в тканях нередко можно обнаружить различные морфологические проявления фиброзно-кистозной болезни и предраковые изменения. В ретроспективных и проспективных эпидемиологических исследованиях у больных раком МЖ чаще была предшествующая мастопатия. Мастопатию рассматривают сегодня как один из факторов риска рака МЖ. Предрак МЖ — морфологическое понятие, к нему относят протоковую атипичную гиперплазию эпителия и карциному in situ; дольковую атипичную гиперплазию эпителия и карциному in situ. У больных с мастопатией при гиперпролиферации эпителия без атипии риск рака повышается в 1,5–2 раза, при гиперпролиферации эпителия с атипией — в 4–5,3 раза.
    Лечебная тактика при диффузной и узловой мастопатии различна. Диффузную мастопатию лечат консервативно, узловую, в большинстве случаев, — хирургически. Для лечения диффузной мастопатии в настоящее время используют как немедикаментозные методы, так и различные лекарственные средства. Последние можно разделить на две группы — негормональные и гормональные. Назначение гормональной терапии является серьезным шагом, который должен быть обоснован в каждом конкретном случае.
    Аватара пользователя
    pihta

     
    Сообщения: 119
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:33

    Re: Мастопатия

    Сообщение Ириска 16 май 2011, 18:42

    Супер, Антоха.Аж зачитался, очень интересно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Аватара пользователя
    Ириска

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 16 май 2011, 08:21

    Re: Мастопатия

    Сообщение seosap 08 фев 2012, 09:14

    4 месяца наза прошла узи и обнаружили диффузную мастопатию без образований. (до этого - год назад делала узи - все было в порядке). назначили лечение - мастодинон, витамины и прожектогель. прошла анализы на гормоны (какие точно не помню, 3 основных) - все в порядке, щитовидная железа тоже в норме (до этого - год назад была увеличина - пропила йод). по генекологическим обследованиям все впорядке. после курса лечения сделала повтороное узи - диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. в каждой груди киста размером 4*5 и 4*6. какие обследования пройти, чтобы выявить причину такого интерсивного изменения????? какой курс лечения проходить сейчас для поддержания тонуса?
    А еще значание гормона прогестерон сильно увеличено (сразу не вспомню значение). Что посоветуете?
    Аватара пользователя
    seosap

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 03 фев 2012, 11:10

    Re: Мастопатия

    Сообщение Ryan 26 апр 2012, 05:38

    У меня год назад поставили диагноз - фиброзная мастопатия. Город небольшой, мамолог всего один. Он посоветовал пить травы, а гинеколог прописала ещё и курс витаминов. УЗИ показало,что уплотнения небольшие: 1,5-1. Травы не помогли. Затем 3 месяца пила Мастодинон. Никакого эффекта. Врач сказал - не заморачивайся,родишь и все пройдет. Может,правде стоит так сделать? Что посоветуете?
    Аватара пользователя
    Ryan

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:57

    Re: Мастопатия

    Сообщение Механизм 30 апр 2012, 05:53

    В первую очередь, не стоит сильно беспокоится. Главное для Вас, что в железах не было обнаружено дополнительных и узловых образований. "Фиброзные уплотнения",- довольно частое явление , некоторые коллеги вообще не считают это патологией. После родов и кормления рисунок желез меняестся, и эти элементы могут исчезнуть. Главное, действительно не заморачивайтесь, следите за своим здоровьем вцелом. И после 40-ка лет не забывайте делать профилактическую маммографию.
    Аватара пользователя
    Механизм

     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 22 май 2011, 12:16

    Re: Мастопатия

    Сообщение Антановски 06 июн 2012, 20:09

    и ещё возможно ли тренироваться если возможны удары по груди?
    Аватара пользователя
    Антановски

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 03 июн 2012, 23:27

    Re: Мастопатия

    Сообщение graNATKA 12 июл 2012, 12:13

    подскажите пожалуйста.....перед циклом немного болит грудь но левая особенно вернее вся левая зона левой груди....чувтвуется покалывание...что может быть???
    Аватара пользователя
    graNATKA

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 12 июл 2012, 05:17

    Re: Мастопатия

    Сообщение Кошшка 05 авг 2012, 12:20

    Подскажите, что такое наличие негрубых фиброзных тяжей? Это лечится?
    Аватара пользователя
    Кошшка

     
    Сообщения: 8
    Зарегистрирован: 28 июн 2012, 08:40

    Re: Мастопатия

    Сообщение Механизм 06 авг 2012, 10:12

    Описание варианта нормы. Естесственно, это неизлечимо:)
    Аватара пользователя
    Механизм

     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 22 май 2011, 12:16

    След.

    Вернуться в Онкология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


    cron