• Список форумов Тематические форумы Онкология
  • Рак молочной железы

    Re: Рак молочной железы

    Сообщение pihta 11 авг 2011, 15:37

    Хороший вопрос, сейчас как раз хочу по диспансеру статистику по этому вопросу "подбить". Если взять грубо: примерно 1 из 100 переход СР в РМЭ. Как правило это бывает в случаях выставляемого "подозрения" ещё до операции, когда методы морфологической оценки исчерпаны, а остаётся только "подозрение". И стадия в таких случаях выходит, как правило, T1N0M0(I стадия).
    Аватара пользователя
    pihta

     
    Сообщения: 119
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:33

    Re: Рак молочной железы

    Сообщение Pro100_RnD 09 сен 2011, 19:29

    Часто ли диагноз рмж до операции не выявляется в связи с техническими погрешностями взятия материала или в вашей практике такого не встречалось
    Аватара пользователя
    Pro100_RnD

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 21 июл 2011, 05:09

    Re: Рак молочной железы

    Сообщение pihta 10 сен 2011, 14:48

    Не часто, но бывает.
    Разумнее говорить не о технических трудностях, а об информативности того или иного метода. Она(информативность) никогда и ни у кого не равна 100%.
    Аватара пользователя
    pihta

     
    Сообщения: 119
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:33

    Re: Рак молочной железы

    Сообщение blackgold 19 ноя 2011, 11:48

    скажите пожалуйста,каков процент развития метастазов после удаления молочной железы...
    я так волнуюсь...
    у моей мамы во вторник операция...
    Аватара пользователя
    blackgold

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:43

    Re: Рак молочной железы

    Сообщение sparco 03 июл 2012, 06:32

    Здраствуйте .У мамы по результатам беопсии аденосквамозный рак молочной железы и присутствует белок хер2,по результатам онкомаркеров :группа повышенног онкориска.Кровь-СОЕ 10.Сам процес начился 2,5 месяца назад,опухоль ростет быстро размер 16-20.Мы обращались к химеотерапевтам они нам сказали что оперировать нельзя,сначала пройти 3курса химиии,чтобы остановить рост.мне хочится узнать почему нельзя оперирыватся?Как я поняла метостаз нет.Помогите.Я очень жду вашего ответа.
    Аватара пользователя
    sparco

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 03 июл 2012, 03:14

    Re: Рак молочной железы

    Сообщение pihta 03 июл 2012, 09:49

    to Кристина Дмитривна: Здравствуйте, Кристина. Вопросы тактики лечения через интернет не решаются. Если есть вопросы, то их в первую очередь надо обсудить с лечащим доктором, и если он не сможет вразумительно объяснить Вам что и почему, тогда пообщаться с другими коллегами ОЧНО!
    P.S. Предоперационная химиотерапия называется "неоадьювантная", проводится с двумя целями:
    1. Уменьшить объём исходной опухоли
    2. Оценить, в последующем, степень лечебного патоморфоза(т.е. насколько опухоль чувствительна к конкретной химиотерапии, чтобы правильно выбрать послеоперационную, которая называется "адьювантная").
    Вопрос о необходимости неоадьювантной ХТ решается индивидуально, с учётом особенностей пациента(возраст, сопутствующая патология), стадии заболевания, биологического профиля опухоли(HER2-позитивные опухоли относятся к агрессивным и в большинстве случаев требуют неоадьвантной ХТ в дальнейшем, думаю, будет решаться вопрос о применении препарата "Герцептин")
    Аватара пользователя
    pihta

     
    Сообщения: 119
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:33

    Re: Рак молочной железы

    Сообщение sparco 08 июл 2012, 11:58

    Спасибо большое.
    Аватара пользователя
    sparco

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 03 июл 2012, 03:14

    Re: Рак молочной железы

    Сообщение pihta 04 окт 2012, 16:18

    А что надо сказать? Надо лечить...
    Аватара пользователя
    pihta

     
    Сообщения: 119
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:33

    Re: Рак молочной железы

    Сообщение pihta 04 окт 2012, 17:54

    Кого лечат? Какая стадия TNM? "Изменения", выявленные при сцинтиграфии должны подтверждаться другими методами(рентгенография, КТ, МРТ). Если они подтверждены, то речь идёт о IV стадии заболевания, что является(естественно в зависимости от конкретного случая с учётом многих факторов) показанием для проведения системной химиотерапии. Так что всё идёт по плану, думаю коллеги Вам это объяснили.
    Аватара пользователя
    pihta

     
    Сообщения: 119
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:33

    Рак молочной железы

    Сообщение aleksandraa 07 май 2015, 19:04

    У меня в семье по маминой линии все умирают от рака, бабашка от рака груди, дедушка от рака двенадцатиперстной кишки, тетя мамина сестра от рака яичников. Меня интересует вопрос передается ли рак по наследству?
    aleksandraa

     
    Сообщения: 52
    Зарегистрирован: 13 апр 2015, 23:55
    Откуда: Россия

    Пред.

    Вернуться в Онкология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


    cron