• Список форумов Тематические форумы Онкология
  • Консультация маммологов on-line!

    Re: Консультация маммологов on-line!

    Сообщение pihta 14 дек 2011, 10:39

    to Дарья: операция сейчас делается только под общим обезболиванием(местная анестезия- это анахронизм). При правильном исполнении(правильный разрез, качественный шовный материал) возможные последствия(включая косметические) сведены к минимуму(практически к нулю).
    Аватара пользователя
    pihta

     
    Сообщения: 119
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:33

    Re: Консультация маммологов on-line!

    Сообщение pihta 14 дек 2011, 11:15

    to Виктория: множественные и рецидивирующие фиброаденомы(ФА)- проблема не простая, и единой тактики по ним нет. Принципиально надо различать рецидив уже оперированной ФА(как правило, рецидивируют
    филлоидные ФА) от появления новой ФА. Мастопатия- процесс гормонально-зависимый, поэтому и профилактика направлена на нормализацию гормонального фона, что не так-то просто сделать. Ввиду множества нюансов в данном вопросе, его не приемлимо обсуждать заочно, поэтому лучше Вам обсудить его со своим онкологом очно.

    P.S.: Про беременность- это в нужном направлении, т.к. после такого "гормонального всплеска", коим является беременность, у большинства женщин гормональный фон изменяется, причём в лучшую сторону(что проявляется, в частности, нормализацией менструального цикла, если до беременности имелись его нарушения). Единственное НО, Мы стараемся удалять ФА перед беременностью по-максимуму, т.к. и они во время беременности подвергаются воздействию гормонов.
    Аватара пользователя
    pihta

     
    Сообщения: 119
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:33

    Re: Консультация маммологов on-line!

    Сообщение GriZone 14 дек 2011, 12:35

    Антон, Вы сказали что препарат, который мне прописал врач является биоактивной добавкой, и вы ссылаетесь на них как на плацебо - скажите пожалуйста какие обычно лекарства прописывают при признаках мастопатии кроме БАДов,я имею ввиду какая группа лекарств.

    Вообше меня врач "пнула " =) завести ребенка и сказала, что восстановлюсь, так как очаговой паталогии не обнаружено. Это верно?
    Аватара пользователя
    GriZone

     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 04 дек 2011, 14:07

    Re: Консультация маммологов on-line!

    Сообщение pihta 15 дек 2011, 07:38

    to Полина: Восстановитесь от чего?
    Мастопатия на сегодня ставится 60-70% женщин и по этому поводу можно вести(и ведутся) долгие дискуссии. Принципиально интересуют узловые образования МЖ, которых у Вас не нашли. Поэтому живите спокойно и беззаботно, регулярно(не реже раза в год) делайте УЗИ МЖ и показывайтесь маммологу.
    По поводу лекарств ситуацию в двух словах трудно описать: в России мне известен один лек. препарат, который зарегистрирован именно как лек. средство, а не БАД-Мамоклам, хотя он тоже не излечивает от мастопатии, если таковая реально есть. Есть гель, который также активно используем- Прожестожель. Новые БАДы появляются как грибы после дождя, большинство не выдерживает никакой критики. Какая ситуация на Украине- не знаю.
    В любом случае никаких рекомендаций Вам on-line давать не буду по принципиальным соображениям(см. http://www.gradusnik.ru/kodex/). За назначение любого препарата врач должен нести ответственность, поэтому такие вопросы обсуждаются очно.
    Аватара пользователя
    pihta

     
    Сообщения: 119
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:33

    Re: Консультация маммологов on-line!

    Сообщение GriZone 15 дек 2011, 07:42

    я очень вам благодарна, спасибо :)
    Аватара пользователя
    GriZone

     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 04 дек 2011, 14:07

    Re: Консультация маммологов on-line!

    Сообщение Живчик 26 дек 2011, 06:49

    Здравствуйте,Антон!!!даже не знаю с чего начать.в общем,недавно проходила УЗИ и оно показало,что в правой молочной железе на глубине 3-5мм лоцируется 2 гипоэкогенных(если я правильно поняла по почерку врача) образования(плотно друг к другу) размером 8 на 7 мм и 10 на 7мм с нечётким,неровным контуром(ВС?фиброаденома?).врач сказала,что это точно не киста,что образование не жидкостное,а имеет тканевую природу.я не знаю что это может значить.также сказала,что необходимо сделать биопсию.я немного напугана.скажите пожалуйста что это может быть за образование??имеет ли это отношение к раку??
    Аватара пользователя
    Живчик

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 03 сен 2011, 00:54

    Re: Консультация маммологов on-line!

    Сообщение AngeLsNeba 20 янв 2012, 03:45

    Коллеги клинический случай: к нам в маммологический центр обратилась девушка 85г.р., не рожавшая, с жалобами на уплотнение в левой МЖ. КЛинически: визульно и пальпаторно в нижне-наружном квадранте ближе к ареоле определялось образованиеразмерами 6на 6см,тугоэластической консистенции, безболезненное, мало смещаемое, кожа над образованием не измененна. УЗИ: гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами(характерная картина фиброаденомы). по МГ образование средней интенсивоности с ровными четкими контурами. При пункции получили около 7мл сметанно образного содержимого, цитологически: жир, клетки молозивных телц ни намека на воспаление.
    На след.день девушка обратилась повторно, фактически за16-18 часов образование вернулось к тем же размерам, пунктированно та же картина и теже полшприца содержимого, пытались провести пневмокистографию капсулы просто нет, но в выдлениях из соска пузырьки воздуха, т.е. образование связанно с протоком. Завтра понедельник придет повторно, посмотрим что изменилось. НО мы просто сломали голову перелистали кучу литературы,и ничего похожего.
    Уважаемые коллеги может у вас были подобные случаи, или просто ваши мысли по данному случаю. Заранее признательна))
    Аватара пользователя
    AngeLsNeba

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 16 янв 2012, 08:36

    Re: Консультация маммологов on-line!

    Сообщение Webstr 21 янв 2012, 13:37

    Здравствуйте! У меня давно обнаружена диффузная мастопатия (фиброаденаматоз). Я родила ребенка, кормлю его грудью уже 1год 9 мес. Мои близкие все настаивают бросить этот процесс. Вопрос - можно ли мне с таким диагнозом принимать достинекс или бромкрептин для прерывания лактации или полезнее для моего здоровья кормить грудью как можно дольше? Нам с ребенком нравится ГВ.
    Аватара пользователя
    Webstr

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:41

    Re: Консультация маммологов on-line!

    Сообщение Ainslee 04 мар 2012, 02:07

    Добрый день! У меня такой вопрос.
    Сейчас испытываю некоторые болезненные ощущения в груди где-то сбоку симметрично, и ее увеличение (небольшое). Хочу заметить, что начала приникать ОК (Ярина), принимаю первую упаковку по назначению врача. До этого, 5 сентября мне делали выскабливание в связи с замершей беременностью. Я понимаю, что из-за всего этого сильно нарушился гормональный фон! Никаких уплотнений не нащупываю и выделений из сосков тоже нет, просто побаливает, возможно ли это из-за "перенастройки" гормонального фона и на фоне приема ОК? К врачу пока не ходила, но собираюсь пойти где-то на 2-7 день цикла..
    Заранее спасибо!
    Аватара пользователя
    Ainslee

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:23

    Re: Консультация маммологов on-line!

    Сообщение Алеся HR 04 мар 2012, 05:57

    здравствуйте! подскажите пожалуйста можно ли посещать солярий после удаления фиброаденомы? после операции прошло 2 месяца.
    спасибо.
    Аватара пользователя
    Алеся HR

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 04 дек 2011, 00:17

    Пред.След.

    Вернуться в Онкология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


    cron