• Список форумов Тематические форумы Неврология и нейрохирургия
  • Детская психиатрия.

    Re: Детская психиатрия.

    Сообщение Vlad_7 13 май 2011, 02:08

    Здравствуйте. Я - врач, специальность - детская психиатрия. Я не психолог и нe психотерапевт, как меня назвали на сайте. Я занимаюсь детками с аутизмом, синдром гиперактивности и нарушения внимания, детской шизофренией, расстройствами питания ( анорексия, булемия). Пожалуйста, обращайтесь с вопросами, буду рада помочь.
    Аватара пользователя
    Vlad_7

     
    Сообщения: 126
    Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:45

    Re: Детская психиатрия.

    Сообщение Vlad_7 14 май 2011, 00:53

    Инфантильный аутизм: ( классический) - нарушение функций головного мозга, кот. начинают проявляться у ребенка в возрасте до 3-х лет.
    Триада симптомов:
    1) страдает коммуникация ( "общение") с окружающим миром, (качество контакта)
    2) социальные отношения  
    3) ритуалы, привычки. Плохое абстрактное мышление, очень конктерное понятие окружающего мира.
    Причина: врожденная патология
    - вины родителей в том, что у ребенка аутизм, нет.
    - влияют: биологические факторы, беременность/роды, биохимические факторы, нейроинфекция плода во время беременности.
    - дисфункция головного мозга
    Частота встречаемости: 0,2-2,5 процента на всех за год рожденных детей.  8-10 мальчиков на 1 девочку.
    Аватара пользователя
    Vlad_7

     
    Сообщения: 126
    Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:45

    Re: Детская психиатрия.

    Сообщение Vlad_7 14 май 2011, 01:35

    Продолжение:
    Социальное развитие ребенка:
    - сниженная способность к контакту со сверстниками. У таких детей, как правило, нет постоянных друзей. А если есть, то они, как правило младше самого ребенка.
    - сниженная способность понимания чувств других людей. Ребенок фиксирует, что мама, например, расстроена. Может иногда спросить, почему, но тут же забывает ом этом.
    - сниженная способность к двустороннему контакту ( социальный, эмоциональный). Родители таких деток часто подстраиваются" под них. Дети не делятся своими секретами, своими проблемами.
    - нарушение абстрактного мышления. Понимание мира у таких деток очень конкретное. Они обычно хорошо собирают пазлы, часто способны к математике, а вот связного рассказа, как у них прошел день, вы не добьетесь.
    Аватара пользователя
    Vlad_7

     
    Сообщения: 126
    Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:45

    Re: Детская психиатрия.

    Сообщение Vlad_7 14 май 2011, 01:39

    сниженная привязанность к окружающим. Ребенок не чувствует себя одиноким, "использует" своих близких в своих интересах, часто играет один, не нуждается в ласке, часто не любит, когда его "тискают". Есть и ласковые дети, но ласку они принимают, как должное, так у них в семье "заведено".
    -не выносят критики. Будут до конца стоять на своем, кричите вы на них или наказывайте. "Упрямые" детки.
    -в более старшем возрасте, примерно лет с 10-12, дети нашинают себя изолировать от окружающего мира. Таких детей дразнят чаще, чем других, вокруг них часто вазникают конфликты. Дети обычно очень бурно реагируют, когда их дразнят...Лучший друг - компьютер, могут сидеть сутками.
    Аватара пользователя
    Vlad_7

     
    Сообщения: 126
    Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:45

    Re: Детская психиатрия.

    Сообщение Obval 14 май 2011, 01:44

    Мы не совсем подходим, но некоторые черты есть, поэтому вопрос: что делать таким деткам, чтобы догнать в развитии сверстников? Сыну 5 лет, хотим, чтобы ходил в нормальную школу
    Аватара пользователя
    Obval

     
    Сообщения: 12
    Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:34

    Re: Детская психиатрия.

    Сообщение Vlad_7 14 май 2011, 02:00

    Татьяна, во-первых,я далеко не закончила, а во-вторых, я Вам уже раньше писала, что нужно найти причину позднего развития Вашего ребенка. Я вас не могу консультировать по нету...Это не профессионально! :geek:
    Аватара пользователя
    Vlad_7

     
    Сообщения: 126
    Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:45

    Re: Детская психиатрия.

    Сообщение Vlad_7 14 май 2011, 02:00

    фотографическая" память
    -дети не понимают общепринятых мер поведения в обществе
    - не принимают все новое, осторожны. Как правило не любят мыться, стричься, новую обувь. Равнодушны к одежде. У детей болле старшего возраста часто возникают проблемы с гигиеной.
    Аватара пользователя
    Vlad_7

     
    Сообщения: 126
    Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:45

    Re: Детская психиатрия.

    Сообщение Vlad_7 14 май 2011, 02:01

    Коммуникация ( метод общения с окружающим миром):
    - позднее речевое развитие
    - часто говорит отдельными словами или короткими фразами, нет связной речи
    -очень конкретное мышление
    -не понимает юмор, иронию
    - монотонный голос
    -часто повторяет одни и те же слова
    - сниженная не зрительная коммуникация. Вместо того, чтобы выразить свои чувства, эмоции, показывает на вещи. Например, вместо того, чтобы попроситься на горшок - показывает на горшок, или просто приносит его.
    Аватара пользователя
    Vlad_7

     
    Сообщения: 126
    Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:45

    Re: Детская психиатрия.

    Сообщение Vlad_7 14 май 2011, 02:04

    - "вялая" мимика. ребенок как бы "застывший", отсутствующий, часто в своем мире.
    -сниженные способности к рассказу, не способность вести диалог. Все время перескакивает на только его интересующие темы.
    - "стереотипная" разговорная речь. Часто употребляет те же слова и выражения, часто не к месту, т.к. ребенок не понимает смысла сказанного,он это "сфотографировал" и "отложил" в своей памяти.
    - часто разговаривает на "взрослом" языке.
    - может неожиданно повторить стишок или песню, кот. ребенок слышал всего пару раз.
    - очень ориентирован на детали. Родителям придется долго згдать, чтобы услышать то, что ребенок им хотел сказать. Одной связной фразой такой ребенок объяснить не может.
    - изобретает "свои" только ему и близким понятные слова.
    Аватара пользователя
    Vlad_7

     
    Сообщения: 126
    Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:45

    Re: Детская психиатрия.

    Сообщение Vlad_7 14 май 2011, 02:09

    Надежда, поставить диагноз "аутизм" слепому, как и впрочем, глухому ребенку очень сложно. Такого ребенка должны не только обследовать доктора-специалисты, но и психолог. А зачем вам обследоваться на аутизм? Не забивайте голову...У Вашего ребенка нарушено одно из сильнейших стимуляторов восприятия окружающего мира. Конечно, ребенок будет особенным. Вы пробовали справляться с обычными делами в полнейшей темноте?...Вот так же и Ваш ребенок себя чувствует...  :geek:
    Аватара пользователя
    Vlad_7

     
    Сообщения: 126
    Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:45

    След.

    Вернуться в Неврология и нейрохирургия

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


    cron