• Список форумов Тематические форумы Кардиология
  • Умеренная гипертрофия левого желудочка

    Умеренная гипертрофия левого желудочка

    Сообщение Swifter 08 июн 2011, 17:01

    У меня DS: ВСД по гиперт. типу. (Мне 28 лет.)
    Когда принимал лек. препараты было хуже давление скакало в моменты панических атак до 180/100. Прошёл полностью обследование в стационаре. Никаких патологий не выявлено. Как мне сказали, все вегетативные реакции в т.ч скачки АД - это я "себе сам накручиваю."
    Я бросил пить таблетки 2 года назад и повышенное давление у меня прошло. Пью только успокоительный сбор и иногда глицин. АД во время панических атак выше 150/90 не повышается. В норме оно у меня 120-135/70-85. Измеряю ежедневно по методу Короткова. (механическим прибором.)
    НО на кардиограмме была выявленна умеренная гипертрофия левого желудочка.
    Врач кардиолог сказал, что это не страшно.
    У МЕНЯ ВОПРОС:
    Опасна ли умеренная ГЛЖ? Есть ли ограничения по здоровью? Проходит ли она со временем?
    ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА!
    Аватара пользователя
    Swifter

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 04 июн 2011, 15:43

    Re: Умеренная гипертрофия левого желудочка

    Сообщение wildlancer 09 июн 2011, 13:36

    Наличие ГЛЖ (гипертрофии левого желудочка) говорит о Гипертонической болезни, а не о ВСД. С учетом АД Гипертоническая болезнь (артериальная гипертензия) 1 степени, 2 стадия (ГЛЖ), риск ? (это при личном осмотре врача).
    Что касается признаков ЭКГ - лучше бы изображение ЭКГ-пленки (все-таки имеет место субъективный взгляд врача на пленку).
    Подтвердить или отвергнуть наличие ГЛЖ может ЭхоКГ (эхокардиограмма, УЗИ сердца) - в данном случае более объективный метод.
    ГЛЖ является дополнительным фактором риска равития Ишемической Болезни Сердца во всех ее (т.е ИБС) проявлениях.
    При регулярном приеме современных гипотензивных препаратов имеются данные о регрессе массы миокарда (ГЛЖ).
    Аватара пользователя
    wildlancer

     
    Сообщения: 13
    Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:58

    Re: Умеренная гипертрофия левого желудочка

    Сообщение Swifter 09 июн 2011, 19:08

    Повышенное давление у меня держиться только в моменты испуга. Что сейчас бывает довольно редко. АД в состоянии покоя: 120-135/70-85.
    Повышения АД связаны только с иногда проявляющимся страхом. Т.е в обычном состоянии этого не бывает. Также я занимался спортом и давал достаточные нагрузки. Т.е могу полагать, что ГЛЖ может быть вызвана совокупностью таких факторов как физ. нагрузки и высокое АД, которое было вызвано ошибочным назначением гипетензивных препаратов в течении года. Давление 150/90 случается один раз в 1-2 месяца, обычно не превышает 140/80. Может ли нормализация АД, которая у меня наблюдается в последние 2 года вернуть миокард к норме?
    Может ли ГЛЖ быть нормальной реакцией на занятия спортом?
    Аватара пользователя
    Swifter

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 04 июн 2011, 15:43

    Re: Умеренная гипертрофия левого желудочка

    Сообщение Swifter 09 июн 2011, 19:08

    Мне 28 лет. Не курю.
    Аватара пользователя
    Swifter

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 04 июн 2011, 15:43

    Re: Умеренная гипертрофия левого желудочка

    Сообщение Витос 09 июн 2011, 19:54

    а откуда данные по ГЛЖ?.Если по ЭКГ-это не 100 процентов.Заключение ЭХО-КГ нужно.Хронических болезней легких у вас нет, Олег?
    Аватара пользователя
    Витос

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 07 июн 2011, 13:12

    Re: Умеренная гипертрофия левого желудочка

    Сообщение Swifter 11 июн 2011, 03:48

    Эти данные получены при ЭКГ. У меня не было никаких серьёзных заболеваний и в данный момент нет, кроме ВСД, которая иногда беспокоит на фоне нервных перегрузок. Т.е у меня иногда появляется страх умереть или страх сердечного заболевания и только в моменты страха случаются колебания АД. После того как перестал принимать какие либо лекасртва эти колебания стали незначительны. Я стараюсь следить за здоровьем. Более 5ти лет не курю. Пью только хорошее красное сухое вино. Соблюдаю диету. Даю себе умеренные анаэробные нагрузки, периодически "работаю с железом". Физически хорошо развит. Но теперь мне не даёт покоя это ГЛЖ. Врач-кардиолог в стационаре сказал, что всё хорошо и сказал, что я не нуждаюсь в лечении. Однако где то прочитал, что ГЛЖ - это предвестник инфаркта и ИБС. Теперь я боюсь этого..
    Аватара пользователя
    Swifter

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 04 июн 2011, 15:43

    Re: Умеренная гипертрофия левого желудочка

    Сообщение wildlancer 14 июн 2011, 20:23

    Олег пленку ЭКГ не выложил? Или ее нет - одна бумажка с описанием? Хотелось бы посмотреть самому. Хотя я уже писал и не только я (см. #2, 5) что ЭКГ это не истина в последней инстанции.
    Что касается спорта - ответ положительный, но не бывает большой. Но это реч идет о профессиональных спортсменах, а не опериодически "работающих с железом".
    ГЛЖ не предвестник ИБС и ИМ, хотя она фактор риска (повторяюсь).
    Аватара пользователя
    wildlancer

     
    Сообщения: 13
    Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:58

    Re: Умеренная гипертрофия левого желудочка

    Сообщение Swifter 15 июн 2011, 15:01

    Сергей, я выложил ЭКГ в альбом.
    Аватара пользователя
    Swifter

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 04 июн 2011, 15:43

    Re: Умеренная гипертрофия левого желудочка

    Сообщение wildlancer 15 июн 2011, 22:59

    На ЭКГ - данных за ГЛЖ не вижу.
    Аватара пользователя
    wildlancer

     
    Сообщения: 13
    Зарегистрирован: 24 май 2011, 10:58

    Re: Умеренная гипертрофия левого желудочка

    Сообщение Swifter 16 июн 2011, 01:24

    То есть моя ЭКГ в норме, без отклонений от здоровья,
    Аватара пользователя
    Swifter

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 04 июн 2011, 15:43

    След.

    Вернуться в Кардиология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


    cron