• Список форумов Тематические форумы Кардиология
  • Смерть была неизбежна? (смерть от ишемической болезни сердца) |тема временная|

    Re: Смерть была неизбежна? (смерть от ишемической болезни сердца) |тема временная|

    Сообщение Worm 02 июн 2011, 02:18

    Тут и комментировать нечего...
    Они привели мне такую статистику, что при внезапной сердечной смерти удается реанимировать только 3-4%. Хотя я везде почему-то нахожу цифры о удачной реанимации при внезапной сердечной смерти в 60-70% случаев.
    Аватара пользователя
    Worm

     
    Сообщения: 16
    Зарегистрирован: 31 май 2011, 15:06

    Re: Смерть была неизбежна? (смерть от ишемической болезни сердца) |тема временная|

    Сообщение docomo 16 июн 2011, 05:54

    Если тромбов в коронарах нет, то единственной кардиологической причиной смерти может быть ВСС (если верить вскрытию), скорее всего фибрилляция желудочков, либо любая другая гемодинамически значимая аритмия. Однако без экг говорить о чем - либо смысла не имеет. И еще неизвестно, что там нашли взаправду на аутопсии. Картина больше похожа на ОКС, проще говоря инфаркт миокарда в его начальном периоде. Но 60-70 процентов стеноза ветвей ЛКА - сомнительно. Вот еслиб ствол ЛКА - тогда можно было бы уцепиться. Но раз нет экг, больной не был под мониторами, ферменты не брали - это все не более рассуждений и предположений. А так - ИМ - лечат по общим правилам, прогноз хороший если нет шока и др осложнений. Спасти конечно же можно. Фибрилляция - тоже вполне удачно дефибриллируют, причем данные литературы говорят о бОльшем успехе дефибрилляции на фоне ОИМ, нежели при изолированной фибрилляции желудочков. А вот кардиогенный шок - тут уже процент успеха даже при наличии контрпульса не более 30 процентов. А как умер больной - в палате, реанимации? Подробности есть?
    Аватара пользователя
    docomo

     
    Сообщения: 17
    Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:46

    Re: Смерть была неизбежна? (смерть от ишемической болезни сердца) |тема временная|

    Сообщение Worm 16 июн 2011, 10:43

    #21 Circassian Shoma

    Нет, в инфекционном отделении, т.к. дежурный врач по телефону поставил отравление, так делать нельзя было.

    Действительно, я почитал литературу, похоже на ОКС, и т.к. была "грудная жаба" при поступлении, то это скорее нестабильная стенокардия, она наступает либо при тромбе, либо при спазме артерии. Тромба не обнаружили, скорее всего был спазм. И через 9 часов с момента начала приступа наступила смерть, т.е. ишемия миокарда была обострена повышенным давлением, учащенным сердцебиением, влитой жидкостью (1,6 литра лекарств от отравления), спазмом, на протяжении 9 часов, что и привело к фибрилляции желудочков затем к асистолии, либо сразу к асистолии сердца.

    Вы приводите статистику об удачном проценте реанимационных мероприятиях при ОИМ, и указываете проценты, есть литературная ссылка, где можно посмотреть такие данные? Мне очень важно найти такие цифры в авторитетной литературе.
    Аватара пользователя
    Worm

     
    Сообщения: 16
    Зарегистрирован: 31 май 2011, 15:06

    Re: Смерть была неизбежна? (смерть от ишемической болезни сердца) |тема временная|

    Сообщение docomo 16 июн 2011, 11:11

    Так на вскидку я и не вспомню ссылки, набейте в гугле Американ Харт Асосиэйшен и Американ Колледж оф Кардиолоджи на английском, там множество статей, правда если не смущает что не по русски. Цифры у меня по статистике - это приведенные профессором Шпектором данные - они идут из авторитетных гайдлайнов и исследований. А вот еслиб был компьютер под рукой, кое-какие ссылки бы я вам скинул
    Аватара пользователя
    docomo

     
    Сообщения: 17
    Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:46

    Re: Смерть была неизбежна? (смерть от ишемической болезни сердца) |тема временная|

    Сообщение Worm 16 июн 2011, 11:22

    Нет, не смущает, я нормально английский язык знаю, думаю смогу прочесть и понять, спасибо, сейчас поищу.
    Аватара пользователя
    Worm

     
    Сообщения: 16
    Зарегистрирован: 31 май 2011, 15:06

    Re: Смерть была неизбежна? (смерть от ишемической болезни сердца) |тема временная|

    Сообщение docomo 16 июн 2011, 11:37

    9 часовой спазм - дело маловероятное. Адекватные результаты вскрытия решили бы вопрос... А так , далее воздержусь от комментариев
    Аватара пользователя
    docomo

     
    Сообщения: 17
    Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:46

    Re: Смерть была неизбежна? (смерть от ишемической болезни сердца) |тема временная|

    Сообщение Worm 16 июн 2011, 11:49

    симптомы "грудной жабы" (осложненное дыхание, давящая боль в области грудной клетки и в верхней части живота с чувством страха) длились с 19:00 до 23:00, потом эти симптомы ослабли, пациент звонил по сотовому домой. Далее я думаю осложнило течение 800мл глюкозы и 800мл рингера введенные в кровь и отсутствие лечебных мер, даже нитроглицерин не дали про др вообще молчу. Отсутствие лечения и наличие большого кол-ва жидкости в крови, думаю и осложнили ишемию миокарда...
    И красные кровяные свертки в крови - признак наличия механического воздействия на атеросклеротические массы -спазм.
    Аватара пользователя
    Worm

     
    Сообщения: 16
    Зарегистрирован: 31 май 2011, 15:06

    Re: Смерть была неизбежна? (смерть от ишемической болезни сердца) |тема временная|

    Сообщение blkd 05 июл 2011, 22:17

    да...вот ситуация...при постановке верного диагноза и проведении коронароангиографии в кратчайшие сроки ..был бы шанс..судя по описанию поступил в достаточно стабильном состоянии, при давлении 140/90 о кардиогенном шоке вряд ли идет речь..по крайней мере в первые часы..а "обесцвеченный миокард"..вполне возможно трансмуральный инфаркт, тем более тромб в устье ЛКА, можно было и лизис..грустно..
    Аватара пользователя
    blkd

     
    Сообщения: 2
    Зарегистрирован: 05 июл 2011, 01:16

    Re: Смерть была неизбежна? (смерть от ишемической болезни сердца) |тема временная|

    Сообщение Zonder 10 июл 2011, 00:11

    Когда умирает пациент, находящийся в стационаре, и жалующийся на боли в груди, то это не совсем внезапная сердечная смерть.
    Аватара пользователя
    Zonder

     
    Сообщения: 12
    Зарегистрирован: 22 май 2011, 18:49


    Пред.След.

    Вернуться в Кардиология

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


    cron