• Список форумов Тематические форумы Глазные болезни
  • ХОЧУ СПРОСИТЬ... У ДОКТОРА.

    Re: ХОЧУ СПРОСИТЬ... У ДОКТОРА.

    Сообщение Jamal 26 апр 2011, 03:44

    Натали,
    на Ваш вопрос нельзя ответить однозначно. Здесь все зависит от вида линз и то, как Вы чувствуете себя в течении дня в линзах. Линзы оттеночные (тонированные) - хорошо пропускают кислород и комфорты в течении всего дня, поэтому могут использоваться каждый день и целый день. Линзы цветные (рисованные) - как вечернее платье, как туфли на высоком каблуке - вещь "на выход". Я бы не рекомендовала пользоваться имим ежедневно и с утра до вечера. Скорее всего это несколько часов (4-6) и 2-3 раза в неделю. Но все очень индивидуально. Посмотрите за своими ощущениями. Если Вы чувствуете усталость, желание снять линзы - значит пора глазам отдохнуть.
    ПС Если Вы пользуетесь косметическими цветными линзами, не забывайте 1-2 раза в год показываться врачу-офтальмологу, также как это делают все пользователи контактных линз.
    Аватара пользователя
    Jamal

     
    Сообщения: 188
    Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:01

    Re: ХОЧУ СПРОСИТЬ... У ДОКТОРА.

    Сообщение yapl 02 май 2011, 04:03

    Подскажите, пожалуйста, какая характеристика контактных линз говорит о её способности "проводить" кислород. Что означает радиус кривизны линзы?Какие линзы самые тонкие?
    Аватара пользователя
    yapl

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 01 май 2011, 09:38

    Re: ХОЧУ СПРОСИТЬ... У ДОКТОРА.

    Сообщение jonn22_v2 02 май 2011, 04:05

    При ношении контактных линз,не вредно поднимать тяжести?
    Аватара пользователя
    jonn22_v2

     
    Сообщения: 6
    Зарегистрирован: 26 апр 2011, 08:14

    Re: ХОЧУ СПРОСИТЬ... У ДОКТОРА.

    Сообщение BiGgi 04 май 2011, 03:58

    У меня все время от ветра слезятся глаза, можно ли при этом линзы носить, ведь тогда глаза ещё больше будут раздражаться?
    Аватара пользователя
    BiGgi

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:43

    Re: ХОЧУ СПРОСИТЬ... У ДОКТОРА.

    Сообщение SergKein 05 май 2011, 04:05

    Как часто можно носить цветные линзы при хорошем зрении. Не вредно ли это??
    Аватара пользователя
    SergKein

     
    Сообщения: 13
    Зарегистрирован: 10 апр 2011, 02:30

    Re: ХОЧУ СПРОСИТЬ... У ДОКТОРА.

    Сообщение Jamal 08 май 2011, 14:46

    Ольга, спасибо за интересные вопросы :).

    1. О способности проводить кислород говорит такой показатель, как кислородная проницаемость. Добавлю, что у современных силиконгидрогелевых линз кислородная проницаемость в среднем в 5 раз выше, чем у обычных гидрогелевых.
    2. Радиус кривизны - наиболее важный параметр определяющий ее размер. Если перевести на обычный язык, чем больше радиус кривизны, тем линза менее "выпуклая". Радиус кривизны важен для подбора оптимальной "посадки" линз. Диаметр линзы имеет второстепенное, менее важное значение.
    3. Самые тонкие.... это нужно смотреть по таблицам :). Для современных линз плановой замены, это наверное уже не актуально. Самыми комфортными и безопасными будут одноразовые линзы. Затем 1-2х недельной замены, затем ежемесячной...
    В каждом случае мы стараемся подобрать наиболее подходящие для пациента линзы, при этом учитывается огромное количество факторов!
    Поэтому контактные линзы являются товаром медицинского назначения :).
    Аватара пользователя
    Jamal

     
    Сообщения: 188
    Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:01

    Re: ХОЧУ СПРОСИТЬ... У ДОКТОРА.

    Сообщение Jamal 08 май 2011, 14:52

    Карен, ношение контактных линз никак не влияет на возможность поднятия тяжестей. Если Вы занимаетесь спортом, тяжелеой атлетикой, я советую Вам обратиться к офтальмологу и обследовать сетчатку (с широким зрачком). Есть некоторые виды периферической дистрофии сетчатки (которые чаще всего встречаются при близорукости средней степени, но могут быть и при любом другом виде рефракции), опасные в плане возникновения разрывов сетчатки. Если Вас осмотрит офтальмолог, и даст заключение, что все в порядке - пожалуйста, продолжайте заниматься спортом дальше. Если же будут обнаружены дистрофические очаги - их нужно отграничить с помощью лазеркоагуляции. Через некоторое время занятия можно будет продолжить.
    Аватара пользователя
    Jamal

     
    Сообщения: 188
    Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:01

    Re: ХОЧУ СПРОСИТЬ... У ДОКТОРА.

    Сообщение Jamal 08 май 2011, 14:53

    Виктроия,
    Линзы носить можно. Правильно подобранные контактные линзы глаза не раздражают.
    Аватара пользователя
    Jamal

     
    Сообщения: 188
    Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:01

    Re: ХОЧУ СПРОСИТЬ... У ДОКТОРА.

    Сообщение Jamal 08 май 2011, 14:58

    Екатерина,
    Если Вы подбираете цветные (рисованные) контактные линзы, для карих глаз, то носить их целый день и каждый день не стОит. За счет нанесенного рисунка снижается комфортность и кислородная проницаемость линз. Я бы сравнила такие линзы с вечерним платьем, или с туфлями на высоком каблуке. То есть это вещь на выход: на несколько часов, и лишь несколько раз в неделю. Смотрите на свои ощущения. Если Вы чувствуете, что устаете от линз, если появляется желание их снять, значит пора сделть перерыв.
    Аватара пользователя
    Jamal

     
    Сообщения: 188
    Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:01

    Re: ХОЧУ СПРОСИТЬ... У ДОКТОРА.

    Сообщение Corina 08 май 2011, 16:09

    Подскажите пожалуйста, когда носишь контактные линзы можно ли пользоваться тушью для ресниц? А то подруга носит контактные линзы и говорит, что у нее сильное раздражение, если накрасить глаза. Может это именно особенность ее глаз? Или для этого надо пользоваться специальными линзами? Заранее спасибо!
    Аватара пользователя
    Corina

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 07 май 2011, 11:03

    Пред.След.

    Вернуться в Глазные болезни

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


    cron