• Список форумов Тематические форумы Генетика
  • РУТУЛьЦЫ!

    РУТУЛьЦЫ!

    Сообщение bish 11 июн 2011, 14:14

    .
    Аватара пользователя
    bish

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00

    Re: РУТУЛьЦЫ!

    Сообщение UMIX 12 июн 2011, 02:42

    Чётко тему поднял!))))Начал бы хоть...
    Аватара пользователя
    UMIX

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 11 июн 2011, 21:26

    Re: РУТУЛьЦЫ!

    Сообщение Eldian 13 июн 2011, 08:38

    точка же стоит - значит начал!!)
    Вот что написано в википедии

    Рутульцы (мыхадабыр, мыхадар, рутул, лычекды)[1] — коренное население юго-западной части Южного Дагестана (Рутульский и Бабаюртовский Кизлярский районы), а также северо-восточного Азербайджана (Шекинский район).[2] Ислам суннитского толка начал распространяться среди рутульцев с VII века. Наиболее ранние попытки арабов утвердиться в Дагестане относятся к VII в., и на территории рутулов они имели наибольший успех. Об этом свидетельствует самый ранний памятник мусульманской культуры на Кавказе — надгробная плита шейха Магомеда-ибн-Асада-ибн-Мугал, погребенного в Хнове в 675 г.н. э.[3] О ранней исламизации рутулов свидетельствуют и самые ранние в горах Дагестана памятники строительной эпиграфики, найденные в некоторых селах рутулов. Это камень в стене здания мечети селения Лучек, на котором высечен текст хронографа на арабском языке, относящего утверждение ислама здесь к 128 г. хиджры, то есть 745—746 гг..[4] Другой камень с текстом хронографа сохранился в мечети селения Ихрек, в нём говорится «о восстановлении разрушенной мечети в 407 г. хиджры» [5] По результатам переписи 2002 г. численность рутульцев — 30 тыс. чел.

    Название

    Этноним «рутулы» связан с наименованием наиболее многочисленного селения — Рутул, самоназвание Мыхӏаӏд, а язык рутулов — мыхӏаӏнаады чӏел. До сих пор остается невыясненным вопрос происхождения самого термина «рутул». Из-за отсутствия подобного термина в лексиконе и топонимике самих рутулов и их соседей мы склонны считать его привнесённым. Единственным источником, упоминающим слово «рутул», является поэма Клавдия Рутилия Намациана «О возвращении своем из Рима в Галию», где говорится: «…И, как Виргилий поэт, правнук Рутульских царей». Сам Рутилий являлся сыном рутульского царя Волуза.[6]

    Из истории письменности

    С прониконовением ислама широкое распространение получили арабская письменность и арабская литература, которые способствовали тому, что сами аборигены стали запечатлевать некоторые исторические сведения в различных хрониках, надгробных плитах, на строительных камнях, сооружаемых в стенах мечетей и минаретов. Эти сведения и являются единственным «архивом» исторического прошлого всех народов Дагестана.

    В этом отношении особенно отличался Самурский округ, который называли «центральным пунктом арабской колонизации в Дагестане»[7]. Это сказалось на распространении арабских надписей, сделанных куфическим письмом. Л. И. Лавров называет верховье р. Самур, где проживают рутулы, «самым богатым на Кавказе районом распространения куфических надписей»[8]. Такое обилие куфических надписей на сравнительно небольшой территории, населённой рутулами, доказывает, что «там (на территории рутулов) преимущественно и скорее, чем где-либо, принялся и привился арабский элемент, привнесённый туда последователями пророка (мир ему), что эпохой процветания его должно считать конец XII и начало XIII вв.[9]

    Численность в России

    По переписи населения 2002 года в России проживало 30 тыс. рутульцев, из них в Дагестане — 24,3 тыс. Сельских жителей среди рутульцев около 50 %. Рутулы по численности занимают седьмое место среди коренных народностей Дагестана. Имеющиеся данные отмечают то рост, то уменьшение численности рутулов. За период с 1868 по 1989 гг., то есть более чем за 100 лет, численность рутулов не только не выросла, как у других народов Дагестана, но даже уменьшилась к 1959 г. в 2 раза. Это результат неправильной национальной полититки, когда поощрялась искусственная консолидация малых народов. В результате часть дагестанских рутулов стала лезгинами, а те, которые проживали в Азербайджане, — азербайджанцами.

    Расселение

    Рутульские аулы расположены в трех обособленных регионах:
    долина рек Самур и Ругъул-Самур: Рутул, Лучек, Шиназ, Ихрек, Мюхрек, Амсар, Кина, Вуруш, Джилихур, Кала, Ума, Пилек, Хунюх, Нацма, Фартма, Куфа, Фучох, Киче.
    долина реки Ахцехвац: и Борч в Рутульском районе;
    селение Рыбалко Кизлярского района,*селение Нов.Борч и
    Аватара пользователя
    Eldian

     
    Сообщения: 41
    Зарегистрирован: 18 май 2011, 19:47

    Re: РУТУЛьЦЫ!

    Сообщение Eldian 13 июн 2011, 08:40

    близлежаящие хутора Бабаюртовского района,* территория Азербайджана (потомки переселенцев XVIII века): Шин, Кайнар, Хырса, Шорсу и Дашюз, Айдынбулаг.

    Кроме того, как утверждает С. Колокольцев, рутулы проживают также на границе Азербайджана и Армении в горах Зенгезура[10] что и подтверждается общностью быта и языка рутулов и жителей Зенгезура.[11] Рутульцы-горожане проживают в Махачкале, Каспийске, Дербенте и в др. городах Дагестана.
    Аватара пользователя
    Eldian

     
    Сообщения: 41
    Зарегистрирован: 18 май 2011, 19:47

    Re: РУТУЛьЦЫ!

    Сообщение UMIX 14 июн 2011, 06:39

    Не в тему вопрос не знал где написать. Может ли у родных братьев быть разные антропологические типы??? Например кавкасион и переднеазиат???
    Аватара пользователя
    UMIX

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 11 июн 2011, 21:26

    Re: РУТУЛьЦЫ!

    Сообщение Eldian 14 июн 2011, 09:01

    Суван Lezgi Гада Да может быть, в этом ничего странного нет. Потому как сейчас чистокровных очень мало осталось. Только те люди, которые живут полностью в изолированном месте, могут считать себя чистокровными.
    Кавказцы тоже очень сильно намешаны.. главное самосознание))
    Аватара пользователя
    Eldian

     
    Сообщения: 41
    Зарегистрирован: 18 май 2011, 19:47

    Re: РУТУЛьЦЫ!

    Сообщение UMIX 14 июн 2011, 09:49

    А я думал нет, если родители одни и те же ...
    Аватара пользователя
    UMIX

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 11 июн 2011, 21:26

    Re: РУТУЛьЦЫ!

    Сообщение Eldian 14 июн 2011, 11:13

    Ну просто вот например - Я больше похож на отца, а мой брат на деда. А Отец в свою очередь, не так сильно похож на своего отца(который мне и моему брату дед). Конечно, обычно братья внешне более менее похожи друг на друга.
    Аватара пользователя
    Eldian

     
    Сообщения: 41
    Зарегистрирован: 18 май 2011, 19:47

    Re: РУТУЛьЦЫ!

    Сообщение UMIX 14 июн 2011, 21:30

    Не ну похожесть это одно, а антропологический тип другое... Может ли быть такое например внешне похож а тип другой?
    Аватара пользователя
    UMIX

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 11 июн 2011, 21:26

    Re: РУТУЛьЦЫ!

    Сообщение Eldian 15 июн 2011, 04:12

    "Может ли быть такое например внешне похож а тип другой?"
    Я думаю возможно такое...ведь есть же нечто общее у некоторых антропологич. типов. Внешняя схожесть может быть, но не сильная. Так, некоторые общие черты.
    Аватара пользователя
    Eldian

     
    Сообщения: 41
    Зарегистрирован: 18 май 2011, 19:47

    След.

    Вернуться в Генетика

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


    cron