• Список форумов Тематические форумы Генетика
  • Странно , что в этой группе нет этой темы .

    Странно , что в этой группе нет этой темы .

    Сообщение romasenco 10 июн 2011, 14:14

    Кавказская раса

    Грузинский череп обнаруженный в 1795 году, выдвинутый Блуменбахом в качестве гипотезы о происхождении европейцев с Кавказа

    Кавказская раса (лат. Varietas Caucasia, или англ. Caucasian race) — термин для означения белой расы, введенный немецким антропологом Фридрихом Блуменбахом, отнёсшим к ней жителей Европы (за исключением самоедов, лапландцев, финнов, мадьяр и турок) и жителей южной Азии и северной и северо-восточной Африки. Название возникло от того, что Блуменбах считал Кавказ первым местопребыванием белого человека, и потому, что племена, живущие в настоящее время на Кавказе, он признавал наиболее чистым и несмешанным типом этой расы.[4] В настоящее время термин Caucasian или Caucasoid в английском языке является стандартным обозначением белой расы. В западнославянских языках белая раса именуется в том числе Kavkazijska или Kaukazoidalna, в германских языках преимущественно используется термины Europide, Kaukasoid либо Kaukasische, в романских языках — Caucasiano или Caucasia. Блуменбах писал:
    Кавказский тип — для изучения я взял именно этот тип, горский тип Кавказа, потому как его южный склон производит самую красивую расу людей, под этой расой я в первую очередь подразумеваю грузин. Все физиологические признаки сводятся к этому. Таким образом мы должны с большой уверенностью утверждать, что Кавказ — это место рождения человечества.
    Аватара пользователя
    romasenco

     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:08

    Re: Странно , что в этой группе нет этой темы .

    Сообщение romasenco 10 июн 2011, 14:15

    Записка 1 журналиста .
    В бытность мою собкором "Труда" в США был такой случай. Американцы ужесточили меры безопасности в федеральных учреждениях, в том числе Белом доме и госдепартаменте, куда журналисты ходили на брифинги. Потребовалось переоформить аккредитационные карточки. Меня вызвали в отдел безопасности госдепа.
    Дородная чернокожая леди в форме офицера охраны первым делом вознамерилась снять отпечатки пальцев. Такого со мной нигде до этого не проделывали. Да и вообще по нашим понятиям подобная процедура предусмотрена разве что для уголовников. Что делать? Звоню пресс-атташе нашего посольства. Тот говорит, что деваться, мол, некуда, придется оставить "пальчики", иначе пропусков не видать.
    Отпечатки снимали аккуратно, смазывая пальцы чем-то бесцветным и прижимая каждый к специальной карточке из плотной бумаги. По окончании процедуры вышеназванная леди протерла мне ладони смывающим составом, после чего предложила заполнить анкету.
    Там была графа "раса". "Что писать в этом пункте?" - спрашиваю ее. "Пишите "caucasian". Неужели, думаю, я похож на кавказца? Вот рядом стоит Мэлор Стуруа - так он действительно кавказец. А я-то при чем? Осторожно спрашиваю леди-офицера: "Что вы написали бы в этой графе?" Отвечает: "Я афроамериканка, а вы пишите "caucasian". Для нас, американцев, все европейцы - кавказцы". Замечу, что в официальной статистике переписи населения США фигурируют термины "белый" и "черный". Но в госдепартаменте, видимо, - более деликатный подход.
    Мне, сыну русского отца и матери-белоруски, долго не удавалось выяснить свое, по американским понятиям, кавказское происхождение. Пока не понял , что тут , нас всех , европейцев , считают представителями кавказской расы .
    Как бы там ни было, не удивляйтесь, славяне, если, оказавшись в США, вы станете лицами кавказской национальности.
    Аватара пользователя
    romasenco

     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:08

    Re: Странно , что в этой группе нет этой темы .

    Сообщение romasenco 10 июн 2011, 14:15

    В большинстве англоязычных стран и в некоторых европейских Кавказская раса и Белая раса - синонимы.
    В 18-19 веках, два германца - философ Кристоф Минерс и учёный-натуралист Фридрих Блуменбах пришли к выводу, что Кавказцы есть наиболее яркие и красивые представители Белой расы. С подачи французского дипломата Артура де Гобинэ эта идеа утвердилась в западном мире.
    Аватара пользователя
    romasenco

     
    Сообщения: 5
    Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:08

    Re: Странно , что в этой группе нет этой темы .

    Сообщение Joanna 11 июн 2011, 08:04

    ))))))))
    Аватара пользователя
    Joanna

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 31 май 2011, 04:50


    Вернуться в Генетика

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


    cron