• Список форумов Тематические форумы Генетика
  • Чеченцы и Ингуши....

    Чеченцы и Ингуши....

    Сообщение antonXZ 05 июн 2011, 14:11

    Чеченцы говорят на языке нахско-дагестанской семьи, который ближе всего к ингушскому. В данном случае речь идет о литературных языках. Диалектное членение гораздо сложнее: некоторые горные диалекты чеченского ареала (например, чеберлоевский) фактически стоят ближе к ингушскому языку, чем к чеченскому. Отношения между чеченским и ингушским языками ближе, чем между русским и украинским. Как писал в 1929 году знаток чеченских и ингушских диалектов Н. Ф. Яковлев: "Чеченец и ингуш, разговаривая каждый на своем материнском наречии, без всяких затруднений понимают друг друга. Такую близость мы видим и в других проявлениях национальной культуры чеченцев и ингушей". Яковлев как и Заур Мальсагов, известный ингушский лингвист, выступили за общее наименование чеченцев и ингушей вайнахами (вейнахами). Интеллигентные носители чеченского и ингушского языков утверждают, что между ними возможно понимание процентов на 80. На уровне бытовой речи взаимопонимания меньше.

    В разделении первоначальной общности чеченцев и ингушей свою роль сыграли ход Кавказской войны прошлого века и политика царских властей. Сейчас "простой народ" в большей мере привержен идее единства чеченцев и ингушей как одного этноса, чем творческая интеллигенция, которая склонна подчеркивать различия.

    С этнографической точки зрения можно сказать, что чеченская культура в большей мере утратила этнические ритуалы, чем ингушская. Например, у чеченцев ослаблен обычай избегания между зятем и тещей. С точки зрения ингушей чеченский обычай давать гостю суп, а не специальное мясное блюдо из баранины, куриного или индюшачьего мяса есть нарушение исконности обычая. На свадьбах у ингушей девушки ритуально стоят. Но такие этнографические различия не мешают четкому осознанию этнического родства и престижности этнонима вайнах. Некоторые чеченцы и ингуши относятся с недоумением к информации о том, что термин вайнах как этноним был введен сравнительно недавно, а не "насчитывает тысячелетнюю историю".

    Чеченский и ингушский литературные языки имеют свою предысторию. Они восходят к общенормированному языку чеченских и ингушских сказителей илланчи. Надо думать, определенные предпосылки к развитию литературного языка имелись в записях семейных хроник (тептарей), которые велись на чеченском языке арабской графикой. Говорят, что эти тептари еще кое-где сохранились как семейные реликвии. Собственно литературный чеченский язык развился на основе равнинных диалектов — шалинского и урус-мартановского. Вместе с близким к ним гудермесским и подтеречными говорами этими диалектами владело большинство населения. В основе ингушского литературного языка лежит назрановский диалект, который является родным для 80 % ингушей.

    С востока соседями чеченцев являются дагестанцы (кумыки, аварцы и более малочисленные народы). Кумыки — народ высокой арабизированной культуры. В XIX веке и начале ХХ они были законодателями этикетного стиля, из их числа происходили религиозные проповедники. Роль аварцев стала повышаться в советские годы, в частности в связи с их быстро растущей численностью. В прошлом безземелье заставляло аварцев наниматься к чеченцам на работу в качестве пастухов мелкого рогатого скота. Во многих чеченских селах имеются кварталы, образованные поселением наемных дагестанских пастухов. Это, как и вообще наемный труд, считалось чеченскими собственниками — тружениками очень непрестижным занятием и упрек в нем иногда может проскользнуть в отношениях чеченцев к аварцам.

    Некогда часть Чечни была подчинена кумыкским и аварским феодалам, но чеченцы смогли к ХVIII веку от этой зависимости освободиться. Эти перипетии политического антагонизма были перекрыты религиозным фактором. Сильные и постоянные импульсы ислама всегда шли из Дагестана на запад в Чечню и Ингушетию. Исламский Дагестан образует одну из силовых линий, образующих этническую идентификацию чеченцев и ингушей. Надо сказать, что много дагестанцев вошло в состав чеченцев как этнический компонент. Образовались дагестанские тейпы.

    В Хасавюртовском равнинном районе Дагестана, примыка
    Аватара пользователя
    antonXZ

     
    Сообщения: 124
    Зарегистрирован: 10 май 2011, 07:08

    Re: Чеченцы и Ингуши....

    Сообщение antonXZ 05 июн 2011, 14:13

    примыкающем к Чечне, расселены чеченцы-аккинцы. Их точная численность неизвестна, но, может быть, достигает 100 тысяч человек. Эта группа — сравнительно позднего происхождения, мигрировавшая из Чечни и Ингушетии. Собственно аккинцы — это горцы, жившие между Чечней и Ингушетией, одно из древних подразделений вайнахов. Повидимому, еще в ХV веке, т.е. после освобождения равнин от нашествия Тамерлана, аккинцы устремились с гор на восток. К ним в ходе истории присоединились разные тейпы собственно чеченцев (после 1859 года — окончания Кавказской войны, после пертурбаций советского времени). Теперь этническое сознание аккинцев четко ориентировано на чеченкую общность.

    С юга Чечня граничит с Грузией. На этой пограничной с Чечней территории расселены горно-грузинские этнографические группы: хевсуры и пшавы. В их этногенезе, особенно у хевсуров, прослеживается явный вайнахский пласт. Это, однако, не мешало напряженности отношений чеченцев с хевсурами, возникшей на почве взаимного угона скота с горных пастбищ.

    В более отдаленных местностях Грузии (Ахметовский район) исконно живет третий нахский по языку, близкий чеченцам и ингушам, народ — бацбийцы. Их вместе с более поздними переселенцами из Чечни и Ингушетии грузины называют кистами. Все они сейчас практически ассимилировались с грузинами.

    С древних времен часть предков вайнахов населяла северокавказские степи, примыкающие к территории нынешней Чечни. Эти земли в первом тысячелетии были во владении Хазарского каганата, государственной религией которого был иудаизм. Связи с хазарами до сих пор ощутимы в чеченской этнографии. Современная этнологическая память чеченского этноса хранит знание о далеких от Чечни землях, прилегающих к Черному морю, к Дону и Волге.

    Предки чеченцев активно участвовали в политической жизни на юге Восточной Европы, в истории того же Хазарского каганата.

    Примечательный момент этнической идентификации чеченцев — отношение к евреям.

    Некоторые тейпы просто возводят себя к тому или иному еврейскому предку. Существует народная шутка, говорящая, что когда соберутся три человека, то один из них будет еврей (жукти). По мнению Ахмада Сулейманова, название известного Шотойского общества идет от слова шот, шубут — еврейского обозначения субботы. В Чечне есть топонимы, которые переводятся: "Войско евреев", "Курган, где погибли евреи". Возможно, это свидетельства о хазарском прошлом.
    Аватара пользователя
    antonXZ

     
    Сообщения: 124
    Зарегистрирован: 10 май 2011, 07:08

    Re: Чеченцы и Ингуши....

    Сообщение Даная 06 июн 2011, 20:54

    Сегодняшние таты, горские евреи, чечены и другие, ни в коем случае не потомки хазарского каганата, крымчаки, караимы и небольшое количество восточно европейских евреев (караимов) то есть Польши, Литвы, Украины и т.д. вот единственные потомки хазарских тюркоязычных евреев.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/РўСЂР°Р%B...
    Аватара пользователя
    Даная

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:42

    Re: Чеченцы и Ингуши....

    Сообщение blizzardino 07 июн 2011, 00:04

    "Надо сказать, что много дагестанцев вошло в состав чеченцев как этнический компонент. Образовались дагестанские тейпы."
    За эту статью,тебя свои же съедят))
    Аватара пользователя
    blizzardino

     
    Сообщения: 3
    Зарегистрирован: 02 июн 2011, 06:08

    Re: Чеченцы и Ингуши....

    Сообщение SleneroBriern 07 июн 2011, 03:50

    Абзой,Харачой,Гебертой это Адыгские тейпы
    Аватара пользователя
    SleneroBriern

     
    Сообщения: 33
    Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:06

    Re: Чеченцы и Ингуши....

    Сообщение Ronan 07 июн 2011, 07:44

    это не тейпы, это некъи (рода).
    Аватара пользователя
    Ronan

     
    Сообщения: 21
    Зарегистрирован: 16 май 2011, 07:34

    Re: Чеченцы и Ингуши....

    Сообщение Yukko 09 июн 2011, 01:39

    Асланбек, не "гебертой", а "г1ебартлой", переводицца как "кабардинец".

    есть еще "черси" - "черкес".

    насчет абзоев не знаю, но вот харачой совсем не адыгского происхождения!)
    Аватара пользователя
    Yukko

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 07 июн 2011, 03:46

    Re: Чеченцы и Ингуши....

    Сообщение SleneroBriern 09 июн 2011, 03:34

    7# Ибра.В Харачой походу и руские входят? Но и Адыги туда входят...
    Аватара пользователя
    SleneroBriern

     
    Сообщения: 33
    Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:06


    Вернуться в Генетика

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


    cron