• Список форумов Тематические форумы Генетика
  • Нахско-Дагестанское языкознание

    Re: Нахско-Дагестанское языкознание

    Сообщение Shtulz 09 сен 2011, 16:09

    ))во как раз таки этих вариантов рассмотрения,с других точек зрения из тех иранист.тюркист. никто мне непредоставлял,т.к.их нету,а если и есть то материал обсолютно абсурдный,и нивыдерживает никакой критики неотвечая по смысловой нагрузке,и его сути,неимея ничего общего.Мифы их рушатся на глазах,так что, прежде чем говорить об однобокости),приведи какие либо факты,которые способны будут что то противопоставить. Ведь,какой мне смысл довольствоватся очевидной ложью, зная это,и продолжать говорить об этом,занимаясь самообманом. Я прежде чем, о чем-то твердить много раз обдумываю,сравниваю очень долго смотрю, изучаю,сопоставляю,и ничего подобного, что было предоставленно мной, на день сегодняшний невижу,и это далеко не всё...
    Аватара пользователя
    Shtulz

     
    Сообщения: 27
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 16:03

    Re: Нахско-Дагестанское языкознание

    Сообщение web-santix 23 сен 2011, 14:43

    Тиндинцы это не народ в Дагестане,Тинди это Аварское село в Цумадинском районе Дагестана!
    Аватара пользователя
    web-santix

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 19 сен 2011, 22:35

    Re: Нахско-Дагестанское языкознание

    Сообщение antonXZ 26 окт 2011, 19:48

    Ветви восточнокавказских языков и время их выделения - http://garshin.ru/linguistics/languages/dene-caucasi...

    М. Е. Алексеев

    НАХСКО-ДАГЕСТАНСКИЕ ЯЗЫКИ

    (Языки мира: Кавказские языки. - М., 1999. - С. 156-165)

    http://www.philology.ru/linguistics4/alekseev-99.htm
    Аватара пользователя
    antonXZ

     
    Сообщения: 124
    Зарегистрирован: 10 май 2011, 07:08

    Re: Нахско-Дагестанское языкознание

    Сообщение tano 27 окт 2011, 17:21

    Эльдар:

    а) аваро-андо-цезские языки (аварский; андийские языки: андийский, ботлихский, годоберинский, каратинский, ахвахский, !!! тиндинский !!!, багвалинский, чамалинский; цезские языки: цезский, хваршинский, гинухский, бежтинский, гунзибский);

    для тиндинского вроде и словарь отдельный...как не язык?
    Аватара пользователя
    tano

     
    Сообщения: 247
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:10

    Re: Нахско-Дагестанское языкознание

    Сообщение web-santix 27 окт 2011, 17:47

    Тиндинский и Аварский 80%схожие языки а что Чеченцам численность аварцев спать не дает?,Ты думаеш я это незнаю?Вам походу что то это дает
    Аватара пользователя
    web-santix

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 19 сен 2011, 22:35

    Re: Нахско-Дагестанское языкознание

    Сообщение web-santix 27 окт 2011, 17:48

    Оставьте мой народ в пакое ненадо его делить
    Аватара пользователя
    web-santix

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 19 сен 2011, 22:35

    Re: Нахско-Дагестанское языкознание

    Сообщение tano 27 окт 2011, 21:02

    да никому ничего не дает...)))))))))))...

    просто если слова разные имеются, то мы не можем такие слова называть аварскими, если они только у тиндинцев имеются)))... что за манера из мухи слона делать!?

    вот тебе сайт, тут тебе два словаря...тиндинский и аварский. Сайт не чеченский и не осетинский ...дагестанский!

    http://www.tsumada.ru/slovar
    Аватара пользователя
    tano

     
    Сообщения: 247
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:10

    Re: Нахско-Дагестанское языкознание

    Сообщение web-santix 28 окт 2011, 14:21

    Я знаю этот сайт я сам проводил проверял их на 80оцентов могу скинуть тебе если не вериш,если что у еченцев тожи есть аккинцы,кистинцы,бацбийцы языки которых тожи отделены от чеченского
    Аватара пользователя
    web-santix

     
    Сообщения: 4
    Зарегистрирован: 19 сен 2011, 22:35

    Re: Нахско-Дагестанское языкознание

    Сообщение tano 28 окт 2011, 16:23

    ну вот..мы же называем их "бацбийский язык или кистинский язык", что ж ты тогда возмущаешься))..

    это просто обозначение такое - язык. Если на то пошло, ты все там андо-цезские языки... как-то ж надо различать, не говор же.
    Аватара пользователя
    tano

     
    Сообщения: 247
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:10

    Re: Нахско-Дагестанское языкознание

    Сообщение j0anna 28 мар 2012, 14:00

    #8 В шумерском как и вайнахском Ан-означ. Небосвод"божество неба",а Ду-делать. Я тут вижу сходство с абхазским словом Анцъэа - которое значит Бог или Всевышний. В том же смысле он используется в абадзехском диалекте адыгского языка и произносится чуть по другому Анцъуа. В остальных адыгских диалектах Анцъуа фигурирует как покровитель солнца и неба, но он не является верховным богом. Есть даже собственные имена и фамилии у адыгов содержащие корень Анцъуа. Фамилия Анцъуăкъуă - Анчоков и производное имя Анчок. по адыгские и то и другое произносится одинаково. переводится как сын Анцъуа или Анцъуавич)))))
    Аватара пользователя
    j0anna

     
    Сообщения: 18
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:49

    Пред.След.

    Вернуться в Генетика

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


    cron