• Список форумов Тематические форумы Генетика
  • Люди носят гены неандертальцев

    Люди носят гены неандертальцев

    Сообщение antonXZ 22 май 2011, 14:00

    "В геноме человека оказалось до 4% генов, заимствованных у неандертальцев. Они нашлись у европейцев и жителей Азии, но отсутствуют у африканцев. Вероятно, около 100−50 тыс. лет назад неандертальцы смешались с выходцами из Африки."

    Источник: http://infox.ru/science/past/2010/05/04/Nyeandyertal...
    Текст: Иван Панин/Infox.ru


    В геноме человека оказалось до 4% генов, заимствованных у неандертальцев. Они нашлись у европейцев и жителей Азии, но отсутствуют у африканцев. Вероятно, около 100−50 тыс. лет назад неандертальцы смешались с выходцами из Африки.

    Сотрудники Института эволюционной антропологии имени Макса Планка в Лейпцигепод руководством Сванте Пяабо завершили четырехлетний проект, в рамках которогоони составляли карту генома неандертальца.

    Сотрудники Института эволюционной антропологии имени Макса Планка в Лейпциге под руководством Сванте Пяабо завершили четырехлетний проект, в рамках которого они составляли карту генома неандертальца.

    Для анализа использовалось более 1 млрд фрагментов ДНК, извлеченных из различных костных останков, обнаруженных в Хорватии, Испании, Германии и России. В работе им пришлось использовать специальную методику, позволяющую отделять ДНК неандертальца от ДНК многочисленных бактерий, живших на останках последние 40 тыс. лет. В результате восстановлено более 60% всего генома неандертальца.

    Большую часть ДНК, использованную для анализа, исследовательская группа выделила из 400 мг костяной муки. Ее получили из трех женских костей, выкопанных в Хорватии, возраст которых составляет более 38 тыс. лет. Ученые отмечают, что в каждой пробе 95% ДНК принадлежало различным бактериям и микроорганизмам. Авторы исследования утверждают, что они максимально защитили образцы от случайного попадания человеческой ДНК, в том числе их собственной.

    Собранные данные позволили соотнести генные последовательности близкого родственника человека с ДНК самого Homo sapiens. «Сравнение этих двух генетических последовательностей дало нам возможность узнать, в чем наш геном отличается от принадлежащего нашему ближайшему родственнику», -- сообщил Пяабо.

    Уже при первом сравнении обнаружились неожиданные факты, сообщают немецкие исследователи. Вопреки практически устоявшемуся мнению, что неандертальцы и первые люди не скрещивались, в ДНК Homo sapiens есть заимствованные гены. Согласно вычислениям исследователей, от 1 до 4% ДНК современных людей досталось от неандертальцев. «Те из нас, что живут за пределами Африки, несут некоторое количество неандертальских генов», -- утверждает руководитель исследования.

    Для сравнения ученые взяли пять отдельных геномов современных людей из Европы, Азии и Африки и сравнили их с ДНК неандертальцев. Гены африканца оказались отличными, но со всеми остальными неандерталец оказался в равной степени родства. По мнению Пяабо, приблизительно 100-50 тыс. лет назад неандертальцы смешались с выходцами из Африки на Ближнем Востоке, где время и место их обитания наложились, что подтверждают археологические раскопки. Гены частично смешались, после чего расселение продолжилось. Люди расселились по Европе и Азии, при этом унесли с собой и чужие гены.

    Немецкие специалисты полагают, что неандертальцы могли ускорить эволюцию современного человека, который заимствовал некоторые их уже сложившиеся выгодные качества. В частности, общность ДНК коснулась и некоторых генов, связанных с познавательными способностями человека, метаболизмом, строением черепа, ключицы и грудной клетки. Однако исследователи отмечают, что необходим более точный анализ, чтобы оценить роль генов, о которых идет речь.

    Предыдущие результаты показали, что сходства ДНК Homo sapiens и неандертальца нет. Но немецкие исследователи утверждают, что тогда гены последних были изучены плохо.

    Результаты нового исследования опубликованы в журнале Science.
    Аватара пользователя
    antonXZ

     
    Сообщения: 124
    Зарегистрирован: 10 май 2011, 07:08

    Re: Люди носят гены неандертальцев

    Сообщение StroyBat 20 янв 2012, 17:14

    Я не силен в этой теме.. но насколько я знаю из-за различного генотипа смеси неандертальцев и человека не могло произойти вообще. Возможно эти схожие гены просто из-за одинакового происхождения.
    Аватара пользователя
    StroyBat

     
    Сообщения: 1
    Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:13

    Re: Люди носят гены неандертальцев

    Сообщение Darla 01 мар 2012, 03:17

    Это все лиш говорит что никакой эволюции небыло. Люди не потомки неандертальцев они когда то жили в одно время, просто человек сам по себе доминантен перед неандертальцем может и происходило некое смещение но в большей части человек тупо выжил неандертальца.
    Аватара пользователя
    Darla

     
    Сообщения: 9
    Зарегистрирован: 13 июл 2011, 19:00


    Вернуться в Генетика

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


    cron