• Список форумов Тематические форумы Генетика
  • РАННЕСРЕДНЕВЕКОВЫЕ КАТАКОМБНЫЕ МОГИЛЬНИКИ ГОРНОЙ ИНГУШЕТИИ (ГОУСТСКИЙ МОГИЛЬНИК)

    РАННЕСРЕДНЕВЕКОВЫЕ КАТАКОМБНЫЕ МОГИЛЬНИКИ ГОРНОЙ ИНГУШЕТИИ (ГОУСТСКИЙ МОГИЛЬНИК)

    Сообщение Даная 19 май 2011, 13:58

    У.Б. Гадиев
    (Археологический центр им. Е.И. Крупнова
    при министерстве культуры республики Ингушетия)

    В настоящее время на территории горной Ингушетии известно три катакомбных могильника периода раннего средневековья. Они сосредоточены в Джейрахском ущелье, по нижнему течению р. Армхи. Это Гоусткий, Фуртоугский и Паметский могильники, датируемые в научной литературе в пределах VIII-IX вв.
    Гоусткий катакомбный могильник был открыт и исследован В.И. Долбежевым в 1890 г. Он располагался на северной и северо-восточной окраинах с. Гоуст Джейрахского ущелья горной Ингушетии. Здесь было изучено 12 катакомбных захоронений раннего средневековья. Но, судя по отчету В.И. Долбежева, катакомб на Гоустском могильнике было значительно больше. На это указывают постоянные пояснения в тексте отчета о якобы разрушенных «пещерах», уничтожавшихся местными жителями вследствие забора глины в своих хозяйственных целях . Исходя из этого, можно предположить, что Гоустский могильник изначально являлся крупным средневековым некрополем.
    Над катакомбами Гоуста отсутствовали курганные насыпи, что позволяет отнести их к так называемым грунтовым катакомбам. Последнее характерно для всех катакомбных могильников горной Ингушетии. Ни на одном из известных в указанной зоне памятников данного типа не зафиксировано наличие надмогильных насыпей. Таким образом, Гоустский могильник, вместе с Фуртоугским и Паметским, является бескурганным грунтовым могильником.
    Следует отметить, что низкое качество и уровень раскопочных работ, проведенных В.И. Долбежевым, не позволили выявить на катакомбах Гоуста таких важных конструктивных деталей, как входные ямы. Однако по материалам В.И. Долбежева их наличие с восточной стороны от камер устанавливается достаточно определенно. В 8 катакомбах из 12 Гоусткого могильника лазы были устроены с восточной стороны, и соответственно связанные с ними входные ямы также были обустроены с восточной стороны от камер. В двух случаях лазы примыкали с юго-востока, и в одном – с северо-востока. Анализ отчетов В.И. Долбежева дает возможность говорить, что устройство входных ям с восточной стороны на изучаемом могильнике определялось ландшафтными условиями. Другими словами, Гоусткий катакомбный могильник был разбит на горном склоне, к восточной стороне которого примыкал естественный овраг. Именно со стороны оврага, точнее в его склон, устраивались входные ямы, а затем уже и погребальные камеры катакомб.
    Аватара пользователя
    Даная

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:42

    Re: РАННЕСРЕДНЕВЕКОВЫЕ КАТАКОМБНЫЕ МОГИЛЬНИКИ ГОРНОЙ ИНГУШЕТИИ (ГОУСТСКИЙ МОГИЛЬНИК)

    Сообщение Даная 19 май 2011, 13:59

    Как правило, вход из дромоса в камеру закрывался закладом. Несмотря на разрушенность гоустских катакомб, в 6 из них были зафиксированы каменные заклады. Причем если для 1-й, 7-й, 9-й, 10-й и 11-й катакомб, заклады представляли собой цельные каменные плиты, то для катакомбы №8 это были фрагменты плит. Заклады имели такие же формы, как и входные лазы. Лаз 1-й катакомбы по В.И. Долбежеву имел форму «полуэлипса, а лазы 7-й и 8-й форму «арки» .
    Заклады, изготовленные из дерева или иных материалов, на исследуемом могильнике не зафиксированы. Возможно, они могли присутствовать в катакомбах Гоуста и не сохраниться исходя из особенностей местного грунта. Однако весомыми аргументами, позволяющими уиверждать о наличии деревянных или иных закладов на исследуемом памятнике мы не располагаем.
    Камеры катакомб Гоуста в плане имели три вида форм. Овальные формы камеры были представлены в катакомбах №№ 3,5,6,7,8. Вторая форма – округлая, была выявлена в катакомбе №4. И, наконец, квадратные формы камеры, с несколько закругленными углами, зафиксированы в катакомбах №№ 9, 10, 11 и 12. Таким образом, на Гоустском катакомбном могильнике доминировали овальные формы камер .

    1ОАК за 1890 г. Санкт-Петербург, 1893. С.87-96.
    2Там же. С. 87, 90.
    3ОАК за 1890 г. Санкт-Петербург, 1893. С. 87, 90, 91.
    4Мамаев Х.М. Население Среднего Притеречья в раннесредневековую эпоху. Автореф дисс. … к.и.н.. М., 1985.
    Аватара пользователя
    Даная

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:42

    Re: РАННЕСРЕДНЕВЕКОВЫЕ КАТАКОМБНЫЕ МОГИЛЬНИКИ ГОРНОЙ ИНГУШЕТИИ (ГОУСТСКИЙ МОГИЛЬНИК)

    Сообщение Даная 19 май 2011, 14:00

    Чуть меньше были представлены камеры с четырехугольным основанием, с закругленными углами. И менее всего на указанном могильнике зафиксированы округлые в плане камеры . Однако, как нам представляется, следует более подробно остановиться на последнем моменте. Скорее всего, округлых форм камер на исследуемом некрополе не было вовсе. В частности, округлая в плане камера, выявленная В.И. Долбежевым в катакомбе №4 Гоустского могильника, выпадает из общего фона достаточной распространенности других форм камер на данном же памятнике. То есть округлая форма камеры представлена в единичном случае. Это, во-первых. Во-вторых, эта же округлая форма камеры, как бы втиснута В.И. Долбежевым в топографически связанную цепочку катакомб с овальными в плане камерами. И, в-третьих, на сомнительность наличия округлой формы камеры в катакомбе № 4 указывает непосредственно и анализ текстовой части отчета В.И. Долбежева. В частности археолог писал: «Пещера эта (камера катакомбы - У.Г.) имела, на сколько можно было судить по обвалившейся части свода, почти округлую форму . Как видно В.И. Долбежев дает несколько неуверенное описание формы камеры погребения №4. Кажется более чем сомнительным, что форму камеры катакомбы можно устанавливать «судя по обвалившейся части свода». И поэтому, мы считаем, что, скорее всего, катакомба №4 также имела овальную в плане форму.
    В целом нужно отметить, что по наблюдениям Х.М. Мамаева доминирование овальных камер в катакомбах Среднего Притеречья является обычным явлением. Так для периода конца IV – первой половины VIII в. процент овальных камер в катакомбных могильниках составляет 70 %, для периода VIII-IX вв. эта цифра доходит до 60 %, и, наконец, для хронологического отрезка X – первая половина XI указанная доля составляет уже 100% . Таким образом, доминирование на Гоустском катакомбном некрополе камер овальных форм является частью общей практики погребальной обрядности населения Среднего Притеречья в раннесредневековую эпоху.
    Важной деталью обряда в Гоустском могильнике является ориентировка погребенных. В пределах данного памятника она выдержана и имеет относительно строгую устойчивость. Так в 9 катакомбах Гоуста, где устанавливается ориентировка костяков, в 7 случаях она выдержана в секторе С-Ю, причем 6 погребенных лежали головой на юг. В остальных случаях погребенные были ориентированы по линии СЗ-ЮВ, головами соответственно на СЗ (5-я и 6-я катакомбы). Во всех девяти указанных ситуациях ориентировка погребенных соответствовала вытянутой длине камер.
    Аватара пользователя
    Даная

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:42

    Re: РАННЕСРЕДНЕВЕКОВЫЕ КАТАКОМБНЫЕ МОГИЛЬНИКИ ГОРНОЙ ИНГУШЕТИИ (ГОУСТСКИЙ МОГИЛЬНИК)

    Сообщение Даная 19 май 2011, 14:01

    В катакомбах Гоуста тенденция к стандартности имеет и другая деталь обряда. В частности, это касается положения погребенных. Так, в 9 катакомбах из 12, где фиксируется положение усопших, погребенные лежали вытянуто на спине. Это четко отличает Гоустский катакомбный могильник от других аналогичных памятников горной Ингушетии. В частности, на Фуртоугском и Паметском катакомбных некрополях наряду с вытянутыми костяками встречаются и скорченные положения погребенных. Возможно, данный факт следует связывать с неоднородностью духовно-идеологических представлений у раннесредневекового населения горной Ингушетии. Вероятно, в силу различных причин, некоторые группы населения Джейрахского ущелья сохраняли в архетипическом виде исходные представления о загробном мире, в то время как у других таких групп происходил отход от некогда строго канонизированных религиозных воззрений. Во всяком случае, археологические материалы из Гоустского, Фуртоугского и Паметского катакомбных могильников рисуют нам именно такую картину духовной жизни населения долины Армхи в эпоху раннего средневековья.
    Многие исследователи связывают катакомбные могильники Северного Кавказа с аланами, а грунтовые погребения, склепы и каменные ящики с горским населением. Однако, не всегда такое мнение верно. Примером могут служить антропологические материалы, полученные в свое время из Змейского катакомбного могильника. Здесь, в катакомбах были встречены краниологические серии характерные как для алан (долихокранный), так и для местных горцев (брахикранный). Поэтому, представляется, что для этнической атрибуции катакомбных могильников предгорной и горной полосы Северного Кавказа следует подходить со всей осторожностью, так как лишь комплексные исследования могут дать ответ на этот вопрос.

    5 ОАК за 1890 г. Санкт-Петербург, 1893. С. 87-96.
    6 ОАК за 1890 г. Санкт-Петербург, 1893. С. 89.
    7Мамаев Х.М. Население Среднего Притеречья в раннесредневековую эпоху. Автореферат кандидатской диссертации. М., 1985.
    8Багаев М.Х. Фуртуогская катакомба // Новые археологические материалы по средневековой истории Чечено-Ингушетии. Грозный, 1983. С. 5-8; Мужухоев М.Б. Исследования в Чечено-Ингушетии и Северной Осетии // АО-1983. М., 1985. С. 127; Его же. Раскопки средневековых могильников горной Ингушетии в 1983 г. // Новые материалы по археологии и этнографии Чечено-Ингушетии. Грозный, 1987. С. 35-44.
    9 Чахкиев Д.Ю. Древности горной Ингушетии. Назрань, 2003. С. 11.
    Аватара пользователя
    Даная

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:42

    Re: РАННЕСРЕДНЕВЕКОВЫЕ КАТАКОМБНЫЕ МОГИЛЬНИКИ ГОРНОЙ ИНГУШЕТИИ (ГОУСТСКИЙ МОГИЛЬНИК)

    Сообщение Даная 19 май 2011, 14:02

    Обстоятельное изучение Гоустского и других катакомбных могильников горной Ингушетии, как и в целом всего наличного археологического материала раннесредневекового времени этой зоны, является важной задачей в изучении этнической истории горной Ингушетии. И в этом аспекте погребальный обряд, являясь консервативным элементом духовно-религиозной жизни народа, а в некоторых случаях выступая и в роли этнического индикатора, может дать ценные сведения относительно возможных исходных очагов иммиграции населения на территорию этой зоны, так же, как и отражать и другие социально-исторические процессы в регионе. Соответственно с решением указанной задачи появляется возможность обрисовать и, в определенной мере, осветить и некоторые вопросы этногенеза ингушского народа в средневековом прошлом.
    Аватара пользователя
    Даная

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:42


    Вернуться в Генетика

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


    cron