• Список форумов Тематические форумы Генетика
  • Казаки

    Re: Казаки

    Сообщение Даная 18 май 2011, 15:58

    Интересный факт, со ссылкой на архивный документ, приводит П.П. Коро¬ленко: "При военных действиях Крыма с русскими, кабардинцами и другими... народами... Некрасовцы выставляли около 500 человек. Этот казачий полк всегда носил пред своими рядами земное знамя (выделено нами. – Д.С.)" (82). Скорее всего, в виду имелось не знамя Пророка, а войсковое знамя кубанских казаков. Помимо предполагаемой его цветовой символики, можно указать на другой ряд характеристик, связанный с изображениями на знамени. Во-первых, это могло быть изображение старообрядческого креста. Косвенное тому подтверждение находим у того же барона Тотта: "Игнат-козаки не особенно заботятся о чистоте своей христианской веры, но они сохранили ея символ (т.е. крест. – Д.С), на своих знаменах" (83).

    При анализе изображения на копии некрасовского знамени, изготовленного в начале XX в. по старинному образцу, обнаруживаются параллели. Оборотная сторона этого экземпляра знамени, на треть состоящего из кусков зеленого цвета, содержит в себе "вышитый восьмиконечный старообрядческий крест, поставленный на основание, а основание – на шести кубиках, по три с каждого края основания" (84). Кстати, наличие знамени у казаков-некрасовцев в Анатолии отмечено в описаниях русских путешественников конца XIX – начала XX вв. казачьего с. Эски-Казаклар (85).

    Оттиски войсковой печати, принадлежавшей казакам-некрасовцам того же села, были обнаружены нами в двух архивах Москвы и Ростова-на-Дону. Печать круглой формы, с идущей по кругу надписью: "Войска Кубанскаго Игнатов Кавказскаго", внутри которой помещено изображение парусного судна" (86).

    Экстраполируя данные факты на ситуацию XVIII в., считаем, что на Кубани существовала аналогичная войсковая печать, но, возможно, с иным первоначально изображением (оленем, пронзенным стрелой – ?) и надписью. Что касается символики корабля, то здесь, может быть предложено два, как минимум, варианта – старообрядческое понимание общины как корабля (могло быть первичным при введении данного элемента в "формулу" печати) и трактовка судна в качестве "корабля Игната". В пользу мнения об устойчивом бытовании войсковой печати, поэтапном процессе ее создания и использования как символического предмета (рассматриваемого в контексте складывания войсковой организации, начавшейся в конце XVII в.) свидетельствует следующее: в конце одной из грамот кубанских казаков, перехваченных осенью 1709 г. "царицынскими служилыми людьми", шла запись: "К сей войсковой грамоте наша войсковая печать приложена" (87).
    Аватара пользователя
    Даная

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:42

    Re: Казаки

    Сообщение Даная 18 май 2011, 15:58

    Подчеркнем, что личные качества казаков зачастую превосходили соответствующие характеристики татар и турок, что не могло остаться незамеченным правителями Крыма. Высокое воинское искусство, честность и храбрость казаков лежали в основе формирования их отношений с Гиреями, причем, по нашему мнению, можно говорить о личностном характере этих взаимоотношений. Вероятнее всего, что именно хан Девлет-Гирей II, столкнувшись с проблемой массового пополнения рядов своих верных казаков после Булавинского восстания, мог реально способствовать процессу оформления сообщества кубанских казаков в естественную форму организации – казачье войско, признав особый их статус как своих поданных, даровав область постоянного проживания, войсковые регалии и войсковую, по сути, автономию (впрочем, поселив их подальше от остальных своих подданных – на Таманском о-ве).

    Нередки были случаи проявления адресного, заботливого внимания ханов к своим казакам (77), причем в истории не зафиксировано применения к ним репрессий со стороны Гиреев на протяжении всего XVIII в. (за исключением, пожалуй, хана Шагин-Гирея), равно не было случаев измены кубанских казаков правителям Крыма. В 1739 г. крымский хан Менгли-Гирей, державший, кстати, при себе сотню казаков-некрасовцев, предложил казакам – перед угрозой вторжения на Кубань российских войск – переселиться на время в Крым, дня сообщения о чем прислал к ним личного посланца (78). Примечательно, но некрасовцы позволили себе отказаться от ханского предложения, заявив о том, что переселятся туда только в случае ухода татар в Крым.

    Суть перемен, происходивших в казачьей среде (79), сводится к следующему: основные элементы войсковой организации кубанские казаки восприняли с Дона, выходцами откуда они являлись. После переселения казаков И. Некрасова из Закубанья на Правобережье Кубани происходит их объединение со "старыми" кубанскими казаками, заложившими основы создания войсковой организации в Крымском ханстве.

    Войсковая территория, соотносимая с географией казачьих (некрасовских) городков, включала в себя болотистые земли в лиманообразующей части Таманского острова между Таманью и Темрюком. Войсковым центром становится городок Хан-Тюбе, а первым общевойсковым атаманом – Игнат Некрасов. Во всех быстро появляющихся казачьих городках, в т.ч. Кара-Игнате, Савельевцах (80) распространение получает местная система управления, предусматривавшая выборы атамана и его помощников, подчиненная в своей основе общевойсковым принципам управления. Постепенно в сознании казаков происходят изменения, связанные, во-первых, с осознанием ими кубанского региона как места своего конечного Исхода (в смысле конечности пути) и, во-вторых, насущной необходимостью объе¬динения казачьих общин в естественную – войсковую форму организации.

    Имелись в первом ККВ неотъемлемые войсковые атрибуты – знамя и печать. Правда, в некоторых источниках (81), говорится о знаменах "Игнат-козаков", т.е. казаков-некрасовцев, основной составляющей первого ККВ. Возможно, речь шла о знаменах (значках) отдельных казачьих городков.
    Аватара пользователя
    Даная

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:42

    Re: Казаки

    Сообщение Даная 18 май 2011, 15:59

    Обобщая приведенный в статье материрал, промежуточные выводы, следует сказать: 1) Крымскому ханству и Османской империи принадлежит исключительно благоприятная роль в становлении и развитии кубанского казачества. Ни в одной области хозяйственной, религиозной, политической жизни казаков мы не находим фактов притеснения, инициировавшихся бы крымско-турецкими властями; 2) не подлежит сомнению историчность первого ("ханского") Кубанского казачьего войска. Последующий дискурс прежде всего должен лежать в области хронологии его оформления и особенностях инкорпорирования в социально-политическую структуру Крымского ханства (92); 3) признание факта долговременного, исторически обусловленного существования в Крымском ханстве в XVIII в. кубанского казачества, благоприятно развивавшегося под эгидой мусульманского Крыма, неизбежно скажется на понимании природы, специфики казачества, не всегда, как оказывается, связанных с "российским фактором" – прежде всего в контексте "природного" служения казаков России.

    Источник: "Самарское Староверие"
    Аватара пользователя
    Даная

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:42

    Re: Казаки

    Сообщение j0anna 18 май 2011, 18:09

    Вот муть жуткая. Нашли о чём дискутировать. Я первые 10 постов прочитал так и не увидел точного обоснования тому, кто такие казаки. Кто они такие???????
    "...созданию Всекубанской казачьей Рады и Всекубанского казачьего войска, в состав которого вошли десятки тысяч казаков не только станиц и районов Краснодарского края, но и казаки некоторых районов Ставропольского края и Республики Адыгея, бывшей исторической территории кубанского казачества."
    На заметку тем кто не знает говорю: у казаков никогда не было бывших исторических, да и вообще каких-либо территорий, а уж тем более на Кавказе. Они яро считают себя хозяевами мест в которых живут на данный момент, но это далеко не так. Это всё равно что я - черкес поеду в Азербайджан или Иран и буду кричать на каждом углу, "Я тут хозяин!" "Я тут кореной!" "Убирайтесь с моей земли, грязные басурмане!" но точно так делают казаки, но у меня на земле, а моя земля, моя ист. родина это 93 рег 01 рег 26 рег некоторая часть 09 рег и большая часть 07 рег = Черкессия (Страна Адыгов), где я и только мои соплеменники являются единственными коренными. История, примеры из которой вы приводите это фальс. Никогда не было у казаков своей земли на Кавказе, кроме той, что после изгнания и истребления черкесов царь выделил им в пользование, в истреблении и изгнании черкесов казаки тоже приложили все возможные усилия. Кавказ - это Кавказ. Люди славянского происхождения никак, ни в коем случае, ни за что не могут быть коренными на Кавказе. Всплеск т.н. казачьего самосознания на Кубани, можно объяснить полит. культивацией и популяризацией этого вопроса в органах власти Коаснодарского края. Сейчас в казаки записывают всех желающих подряд, а не только тех чьи деды относили себя к казакам. Я подозреваю что Ткачёв хочет создать либо Казачью Респуплику как субъект РФ или создать собственную Казачью независимую страну. И для настоящих коренных ни в первом ни во втором не будет места, а я с этим не согласен и не я один. Я лично против казаков ничего не имею. Я против того, чтобы казаки твердили, что тут они коренные, что это их земли, а мы - черкесы, это просто чурки которых гнать надо в шею. Мне хотелось бы справедливости, чтобы казачество признавало именно черкесов коренными на всей этой территории и признавало свою пришлость. От этого они хуже не станут, просто это во многом улучшит взаимоотношения между черкесами и казаками. Как говориться и волки сыты и овцы целы. Если казаки это особливое военное сословие русского народа, с собственными обрядами и организацией, то черкесы, да вообще каждый из кавказских народов это народ-воин. Так что кто такие казаки можно уже не выяснять, а нужно выяснить проблемы взаимоотношений казаков, среди тех коренных народов или на земле которых они живут. Путём переговоров и компромисов.
    Аватара пользователя
    j0anna

     
    Сообщения: 18
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:49

    Re: Казаки

    Сообщение sokolsem 18 май 2011, 18:24

    Дискуссию немного не верно начали, все стали кидать массу текста. У нас цель разобраться, кто такие казаки и когда они появились на Кавказе. Пока что версия про касогов не убедительна.
    Аватара пользователя
    sokolsem

     
    Сообщения: 160
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:42

    Re: Казаки

    Сообщение Даная 18 май 2011, 19:39

    Вы более позднее время рассматриваете... Говорить о казаках как о нации великорусского и малорусского происхождения, лишенные смысла выводы и опять так опрометчиво… Слово казак существовало в языках всех народов Востока, Средней и Малой Азии и других народов. Император Константин Багрянородный в конце 10 века в своих записках писал, что среди Кавказских народов живет народ, носящий название "к а з а к и". Существует много племенных названий по созвучию близких к слову казак. Но под названием казак у разных народов существовали самые разнообразные по форме и содержанию понятия. У персов под словом казак разумелись люди, состоявшие на службе, оплачиваемые казной, по персидски "газа" и отсюда "газак". У арабов слово казак означало всадника, сражавшегося за веру и закон пророка. По-тюркски "казакъ" - означало - свободный воин, живущий обособленно или по другому понятию - броня, щит и крепкий оплот по охране границ, или военный страж.

    В числе разнообразных определений понятия "казак",- наиболее верно отражает его смысл - это вольный человек.

    Происхождение слова к а з а к, или вольный человек, возникло в глубокой древности, и относится к эпохе героического народного эпоса. Человечество никогда не покидало мечты о «вольной и счастливой» жизни. Стремление к осуществлению этой мечты у человечества было тем более сильно, чем более жестокой и беспросветной казалась действительность. Мечта эта осуществлялась отдельными лицами, порывавшими со своей средой, племенем, уходившими "на волю", где устраивали жизнь независимо от других, по собственному разумению. Вокруг отдельных смельчаков собирались группы таких же искателей счастливой жизни. Собиравшиеся группы отдельных лиц превращались в боевые дружины и устраивали свою жизнь на основе дружбы, равенства и свободных бытовых отношений, и среди других народов их окружавших получали название "к а з а к и" или "свободные люди". В ходе исторического процесса дружины вольных людей превращались в племена, а потом в народ, продолжавшие существовать отдельно, или же сливались с другими народами, но сохраняя свое название - казаки. Таким образом, казачество возникло на основе бытовых условий, сначала отдельными лицами или группами, а затем дружинами, впоследствии превратившихся в племенные образования, хранившие свои бытовые казачьи особенности, а также и свое название- казаки.

    Ногайские песня о невернувшемся казаке.
    Перевод Н. Гребнева

    Расступитесь вы, тучи мглистые,
    Чтоб нам свет увидать дневной,
    Пронеситесь вы, кони быстрые,
    Чтоб нам край обскакать родной.

    Ой, не скот ли это пылит,
    Не народ ли это валит?
    Нет, не стадо тыщеголовое -
    По дороге пылит народ,
    И красавица круглобровая
    В этой пестрой толпе идет.

    ...Пусть на степи падет сухие
    Много снега в урочный час,
    Пусть красавицы молодые
    Не утешатся после нас.
    Пусть не пляшут они, не поют.
    В память нашу пусть слезы льют.

    Конь у берега спотыкается,
    Всадник стремя поймать пытается,
    Да шатается, хоть не пьян,
    Кровь багровая растекается,
    Красит черный его кафтан.
    Смыть водой он ее старается,
    Трет соломой - не оттирается.
    Степи, степи чужие дальние
    Белой пылью занесены.
    Ой, слова казака прощальные
    Не дойдут до его жены.

    Конь пугливый, с дороги сбившийся,
    Лезет в Волгу, плывет, храпит.
    Прошлым летом с женой простившийся
    Не вернется домой джигит.

    Плачет, плачет красавица белая.
    Косы падают ей в подол.
    Из волос она ложе сделает,
    Только муж бы ее пришел.

    Что бессильная, неумелая,
    Станет делать она одна.
    И опустятся руки белые,
    И согнется ее спина.
    Аватара пользователя
    Даная

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:42

    Re: Казаки

    Сообщение sokolsem 18 май 2011, 20:06

    Слово казак существовало в языках всех народов Востока, Средней и Малой Азии и других народов.

    -Возможно путаница с касогами, которых также приписывают абхазо-адыгам

    Император Константин Багрянородный в конце 10 века в своих записках писал, что среди Кавказских народов живет народ, носящий название "к а з а к и".

    -Тогда получается, что казаки - кавказский народ, что полностью противоречит генетическим и антропологическим данным современных казаков.

    По-тюркски "казакъ" - означало - свободный воин, живущий обособленно или по другому понятию - броня, щит и крепкий оплот по охране границ, или военный страж.

    -На дагестанских языка "казак" означает раб

    Опять же на карте Кавказа 1774-1783 нет никаких казаков.
    Аватара пользователя
    sokolsem

     
    Сообщения: 160
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:42

    Re: Казаки

    Сообщение Даная 18 май 2011, 21:03

    Возможно путаница с касогами, которых также приписывают абхазо-адыгам

    -причем тут абхазо-адыга?

    Тогда получается, что казаки - кавказский народ, что полностью противоречит генетическим и антропологическим данным современных казаков.

    -я же написал что "В ходе исторического процесса дружины вольных людей превращались в племена, а потом в народ, продолжавшие существовать отдельно, или же сливались с другими народами, но сохраняя свое название - казаки."
    Казаком мог быть ни зависимо от рода, племени, цвета кожи, гаплогруппы крови и т.д. кто угодно. Изначальная этимология слова "къазакъ", является социальным термином, которым обозначали человека ведущего асоциальную, антиобщественную жизнь, одним словом отщепенец, одиночка-отшельник, у которого единственным способом для существования был криминальный промысел, а это разбой, грабеж, военное наемничество и т.д.... В нашем сословном обществе такие люди автоматически становились самым низшим сословием. В ходе времени, эти отщепенцы-казаки-разбойники, объединялись в шайки, потом шайки объединилась с другими шайками, образовывая более крупные банды, банды с бандами, которые в последствии обретали серьезные силы. Эти силы возглавлял главарь, человек которого все вместе единодушно выбирали, этот человек в последствии им был духовным отцом, от этого и назвали его атаман, которое в последствии, метафизировалась в казачий чин. Потом эту вооруженную силу (ни кого не признающую кроме батьки-атамана) начали использовать в своих целях, как военных наемников. Позже некоторые люди из общества уходили казачествовать-разбойничать или как военно- наемники, вбивались в банды или группировки, это было обусловлено личной финансовой выгодой.

    Так что не надо путать этимологию слова казак ни с касогами ни с хазарами ни с казахами и т.д. Как это любят сегодня это делать.

    На дагестанских языка "казак" означает раб
    - если вы разбираетесь в этимологии, дагестанского значения слова казак, расшифруйте, очень интересною. Так как у нас он тоже значится как раб.

    Эльдар если что то не знаете спросите, нежели выглядеть ....
    Аватара пользователя
    Даная

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:42

    Re: Казаки

    Сообщение j0anna 18 май 2011, 21:20

    Согласен с Эльдаром. Возможно Император Константин Багрянородный о Кавказе знал не больше чем о ядерной физике и сказать мог то что ему кажется или неправильно ему доложили. Казахи например называют себя къазакъ и свою страну Къазакъстан и язык свой къазакъша. Возможно их что-то и связывает. Казахов только в советское время стали называть казахами, а так их тоже звали казаками.
    "-Возможно путаница с касогами, которых также приписывают абхазо-адыгам" - мой дед рассказывал мне древние былины и сказания времен касогов, но он не знал кто такие касоги и что значит это слово. Он говорил: "адыги были адыгами, а про касогов впервые слышу. может адыги не знали что их так называют, я это например от тебя узнал."
    Puff ст.278 УК Daddy, а ваш пост я расцениваю как несуразность. Вы удревняете историю казаков на земле адыгов да и вообще на Кавказе. С какой целью? Я знаю вы балкарец. И видимо на адыгов у вас есть зуб. И наверное таким образом вы наверное хотите возвеличить свой народ и над адыгами и над казаками. Я человек прямолинейный, не люблю держать в себе, потому что когда накопится и хлынет, хорошим отношениям придет конец. Я прошу вас оценить мою прямоту и искренность высказываний. Был бы я враждебно настроен, я бы прямо не выражался бы. Хитрость и скрытность - это проявления корысти и недоброго отношения.
    Аватара пользователя
    j0anna

     
    Сообщения: 18
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:49

    Re: Казаки

    Сообщение sokolsem 19 май 2011, 07:28

    Давайте не будем отходить от темы.
    Аватара пользователя
    sokolsem

     
    Сообщения: 160
    Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:42

    Пред.След.

    Вернуться в Генетика

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 10


    cron