• Список форумов Тематические форумы Генетика
  • Кавказская Албания

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение tano 13 дек 2011, 19:25

    ----------------------------
    ну у меня терпения много, начну по-порядку!
    1. ==========
    #164
    Ivan Ivanov вчера в 18:02
    Словарь, которым ты пользовался не полный. Тимур то что ардоз существует и у осетин меня ни капельки не удивляет, мог бы дать этимологию слова пролесок и поляна с осетинского или с твоего родного?
    -----
    Товарищ))).. я целых три вырезки слова Ардоза из ИЭСОЯ Абаева в альбом выставил, где все вдоль и поперек расписано, в том числе и этимология!! Ты если у меня что-то спрашиваешь, то слушай, что тебе отвечают!

    Насчет "неполного словаря", так скажи где этот "полный словарь", буду рад его увидеть )).. давай ссылку или данные! Илли же опять наслово поверить!?

    2.==========
    #167
    Ivan Ivanov вчера в 20:40
    Георгий а что там опровергать если Миллер со своим протеже Абаевым вызывают смех в Кавказской научной и иследовательской среде не только карачаевцев и балкарцев...
    -----------

    За слова отвечать нужно).. приведи пример такого смеха в "исследовательской среде"?? над ним пытаются смеяться "ваши мелкооптовые ученые" местного пошиба или же ингушские)). А вменяемые круги очень высоко оценивают труды В.И. Абаева, который, в отличие от ваших "смеющихся ученых", подарил своему народу этимологический словарь!
    Аватара пользователя
    tano

     
    Сообщения: 247
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:10

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Даная 13 дек 2011, 19:32

    по твоим рассуждениям видно что у тебя за два года тухлый нарост в черепушке образовался =) так что новой порции байды ты ни когда не получишь и не узнаешь где взять добавки, ведь ты еще старую байду тщательно не прохавал=) кто кто но тебя злобного тролля в просторе нета не узнать не возможно, везде свой нос сует, сразу видно гроза лошков которым ты впариваешь что осетины это аланы=))) так что с нами у тебя эти левые движения никогда не прокатят=) Ищи спонсора в другом месте =))))
    Аватара пользователя
    Даная

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:42

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение tano 13 дек 2011, 19:41

    3.============
    Нет ни одного четкого обоснования, что аланы были ираноязычными (осетиноязычными) и что они были иранцы хоть каким то боком.
    ---------------
    http://www.alanica.ru/writing/index.htm
    Достоверно известно о существовании четырёх памятников аланского языка:
    1. Надпись с реки Зеленчук ("Зеленчукская надпись" (X-XII век))
    2. Аланские фразы в эпилоге к " Теогонии" Иоанна Цеца (ок. 1110-1180 гг.)
    3. Около 30 аланских заметок на полях византийского профетологиона (XIII век)
    4. Ясский глоссарий (1422 г.)

    За меня тебе более мудрые люди все расписали...просто внимательно прочитай)). Все это читается с нынешнего дигорского языка)..

    4.===============
    "есть четкое дефиниция что аланы и асы это тюрки"
    -----------------
    Ты конкретный балабол! Вот теперь смотри сюда)).. например...

    «Славяне, русские и аланы сходны по нраву с тюрками, но более терпеливы. Аланы мужественнее тюрков ночью и более дружелюбно расположены к своим хозяевам.»
    Кей-Каус ибн Искандер – Кабус-Наме – 1082-1083г.

    А то, что ты приводишь, это из вот этой темы!

    "В этой стране много христиан, а именно: греки, разные армяне, зики 61, готы, таты, воляки 62, русские, черкесы 63, леки 64, йассы, аланы 65, авары 66, казикумухи 67 и почти все они говорят на татарском языке 68."

    Вот иди и гадай, кто из них татары..руские или армяне)))..!
    Аватара пользователя
    tano

     
    Сообщения: 247
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:10

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Модест 13 дек 2011, 19:45

    Тимур я прошу э т и м о л о г и ю ... извини но я не понимаю вашу осетинскую этимологию слова ардоз от слова кастрат... Вот я предельно ясно дал этимологическое объяснение ардоза которое мне дали карачаевцы и балкарцы... аты нет :(
    Вообще я думаю стоит ли мне продолжать с мелким хамом вроде тебя диалог... видно тебя дома не научили как правильно общаться с незнакомыми людьми...
    Аватара пользователя
    Модест

     
    Сообщения: 27
    Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:48

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение tano 13 дек 2011, 20:01

    А теперь про ассимиляцию)).

    Я уже устал писать про странные аномалии на вашей территории)..

    Вопрос: кто и каким образом оставил у вас дигорские названия топонимов и оронимов??

    Пример:
    г.Устур в Балкарии
    на карте:
    http://www.geographic.org/geographic_names/name.php?...

    подробней в моем альбоме))..
    Аватара пользователя
    tano

     
    Сообщения: 247
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:10

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Модест 13 дек 2011, 20:17

    #177 Тимур нет обоснования... нет... к сожалению... походу дела ты не в состоянии защитить свои высокопарные слова.

    О! смотри какое интересное наблюдение:

    ИОГАНН ШИЛЬТБЕРГЕР
    Далее — через гористую страну Джулад, населенную большим числом христиан, которые там имеют епископство. Их священники принадлежат к ордену кармелитов, которые не знают латыни, но молятся и поют по-татарски, для того чтобы их прихожане были более тверды в своей вере . Причем многие язычники принимают святое крещение, так как они понимают то , что читают и поют священники.
    Аватара пользователя
    Модест

     
    Сообщения: 27
    Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:48

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение tano 13 дек 2011, 20:22

    Иванов)).. ты мне лепишь бороду про каких-то "друзей", которые привели тебе этимологию, и еще меня же несерьезным объявляешь?)) что сказать, нагло!))

    если бы ты не был таким ограниченным, то все понял из текста нашего словаря!

    объясняю для Учкулана:

    у дигорцев есть в языке такие слова:

    æрдозæ - поляна, лужайка (нам ничего складывать не нужно, оно у нас цельное и точно такое же как в тексте армян).

    æрдозикъох - пролесок (къох - роща)

    æрдозæг - коновал (зная твою соображалку... коновал - раньше спец по охолащиванию (кастрации) самцов домашнего скота), так же как образование слова кос-æг - рабочий, кос-ун - работать, куст - работа. То есть тот кто ардозит)))..

    и вот тут внимательно...

    æрдозун - холостить, кастрировать, корчевать...

    вот в этих трех словах тебе связь кастрата с и полянки в лесу))... для тугодумов разжевываю!

    Это слово, вероятно очень древнее, означает поляну в лесу, где выкорчеванны деревья. То есть полянка в лесу...и именно там, и никакая другая полянка!

    Вот по ассоциации такой выкорчовки понятие перешло из образной "выкорчевки" некоторых функций самцов животных.

    Как еще объяснить?
    Аватара пользователя
    tano

     
    Сообщения: 247
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:10

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Модест 13 дек 2011, 20:24

    Вообще ты знаешь что согластно Цагаевой в Северной Осетии более двух сотен тюркских топонимов? Это объясняется тем что савиры тюркоязычное племя сторожилы Осетии.
    Аватара пользователя
    Модест

     
    Сообщения: 27
    Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:48

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Модест 13 дек 2011, 20:42

    Причем тут кострация и поляна не пойму... Язык какой то хз... не понятный... на русский нормально не перевести... это значит получается когда ты деревья выкарчовываешь зовешь друга в подмогу, что бы он тебе помог с кострацией :)))) Че за язык только осетинам понятен что кострировать кота что выкорченуть что полежать на лужайке одно ляпсус слово ... Абаев у вас походу дела с юмором был, у него случайно не было тюркских корней?:)
    Так кстати у слова Ардоз какая именно э т и м о л о г и я? Ты кроме костратора-æрдозун, пролеска (æрдозикъох ) и выкарчевыватора (æрдозун) ни чего не привел... А Р Д О З КАКАЯ ЭТИМОЛОГИЯ кучкудук?:)
    Аватара пользователя
    Модест

     
    Сообщения: 27
    Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:48

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение tano 13 дек 2011, 21:09

    заодно посмотри на ваши дигорские горы и местности))...

    я тут вашего фольклориста почитал и что заметил...ведь есть же среди вас вменяемые люди, что вы их в инет не пускаете?)))

    Кудаев Мухтар Чукаевич
    ОБРЯДОВЫЙ ТАНЕЦ "ХЫЧАУМАН"
    http://www.balkaria.info/library/k/kudaev/dances/6.htm
    отрывок...
    "Хычауман" (клятва воинов-нартов). Ритуал приношения клятвы последовательно был следующим. Два воина становились лицом к лицу и заносили мечи над головой, ими делали круговые движения вокруг головы. Такую клятву совершали воины в ясную лунную ночь.
    --------

    вот почитай этот текст и пойми как вы наших братьев ассов тюркизировали)))

    обряд-танец Хычауман у балкарцев и у нартов в их эпосе))

    Дигорский язык: хуцау - бог.

    Так вот танцем Хычауман вы чтили уже богов - "Кёк Тейри (Бог неба), Жер Тейри (Бог земли), От Тейри (Бог огня)".

    Вот тебе и ассимиляция)))...
    Аватара пользователя
    tano

     
    Сообщения: 247
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:10

    Пред.След.

    Вернуться в Генетика

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 20


    cron