• Список форумов Тематические форумы Генетика
  • Кавказская Албания

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение seregat89 13 дек 2011, 14:33

    "вы же как я понимаю кавказцы."
    а сам то ты кто?)))...не имеет значения,кто ты по национальности,но изворотливости в общении у тебя предостаточно,как только Тимур выставил альбом с аргументами,которые ты не можешь опровергнуть,то ты сразу же заговорил о мире и синем небе над головой)))
    Аватара пользователя
    seregat89

     
    Сообщения: 25
    Зарегистрирован: 19 май 2011, 12:17

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение seregat89 13 дек 2011, 14:40

    лично я считаю,что армянам и осетинам нечего делить с карачаевцами и балкарцами...мы живём в доброжелательном отношении друг к другу.
    то что карачаевцы и балкарцы-тюрки,не должно иметь никакого значения и не должно ассоциировать их с азерами,потому и задевать всех тюрков не нужно,это языковая общность,но не политическая и не культурная...
    как и карачаевцам с балкарцами не стоит бросаться фразами,что армяне типа фальсификаторы и т.д.,это азеры любят орать без повода об этом,вы же не азеры...
    в регионе и так обстановка и отношения между народами напряжённые,не стоит устраивать конфликт нам пустом месте.
    Аватара пользователя
    seregat89

     
    Сообщения: 25
    Зарегистрирован: 19 май 2011, 12:17

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Модест 13 дек 2011, 15:20

    Георгий а что там опровергать если Миллер со своим протеже Абаевым вызывают смех в Кавказской научной и иследовательской среде не только карачаевцев и балкарцев...
    Нет ни одного четкого обоснования, что аланы были ираноязычными (осетиноязычными) и что они были иранцы хоть каким то боком. К примеру я понимаю если бы об аланах арабские источники упоминали бы что аланы это восточные иранцы или хотя бы иранцы... но такого нет... есть четкое дефиниция что аланы и асы это тюрки. Так же к примеру возьмем Зеленчукскую надпись, написанную греческими буквами на аланском языке, вот варианты стороны иранистов:
    В.Ф. Миллер: «Иисус Христос святой [?] Николай Сахира сын Х…ра сын Бакатар Бакатара сын Анбал Анбалана сын юноши [?] памятник [юноши Иры] 620-692 по Р.Х.» и относит её к XI-XII вв.
    В.И. Абаев: «Иисус Христос святой [?] Николай Сахира сын Х…ра сын Бакатар Бакатара сын Анбалан Анбалана сын Лаг – их памятник».
    Б.А. Алборова: «Иисус Христос [?] Николай Сахира сын Хо Бситира сын Анбал Анбалана сын юноши памятник».
    Г.Ф. Турчанинов: «Иисус Христос святой [?] Николай Сахира сын Овса великого сын Бакатар…»
    При всем при этом несуразном переводе, оригинал был подвержен изменениям которые помогли прочитать эту надпись на иранском или осетинском языке.

    А вот как без поправок и дополнений читается памятник аланской письменности на цокающем /малкарском или черекском/ диалекте современного карачаево-балкарского языка историком
    А.Х. Кубановым: «Иисус Христос. Имя Никола. Если бы вырос! Нет человека опекать главенствующий юрт. Из юрта Тарбакатая алана – дитя владетельным ханом должны были сделать. Год лошади»

    А, Мизиев ратифицирует, что Зеленчукский памятник аланской письменности выступает как назидательное сообщение: «Иисуса Христа наместника Николая призвав от дома Хобса (Дуло, Батбай; Адван, Суван) объединения один сам адван(т) Бакатар бек от отцовского юрта отделившись в юрт аланов (степей, долин) стремится повествуй год быка

    Так что Григорий я думаю, ты видишь разницу… и такая тема с осетинами во всем. Так что я склоняюсь более к варианту в современном понимании о тюркоязычности алан и асов. А Тимур просто упрямый... скорее всего когда он видет что то правдивое в истории алан у него глаза заплывают ... И у меня нет желания его переубеждать... пусть живет как живет... Христос всему свидетель и ему право дано судить.
    Аватара пользователя
    Модест

     
    Сообщения: 27
    Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:48

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Модест 13 дек 2011, 15:45

    Вот к примеру Григорий если бы не было бы таких сведений, был бы совершенно иной диалог.
    "Аланы являются тюрками, которые приняли христианство. Поблизости находится народ также тюркской расы по имени Ассы: это народ того же происхождения и той же религии, что и Аланы."
    (Абу-ль-Феда, XIV в.)
    Аватара пользователя
    Модест

     
    Сообщения: 27
    Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:48

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Модест 13 дек 2011, 16:01

    Когда началась постепенная тюркизация части аланов? Тимур утверждает что с приходом Тимура... но если даже счетать что у алан была тюркизация на Кавказе, то тюрки на Кавказе были за долго до Золотой Орды и Тимура, а именно савиры. Примечательно что сваны до сих пор называют своих соседей балкарцев и карачаевцев савирами.
    Аватара пользователя
    Модест

     
    Сообщения: 27
    Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:48

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Zloj_Genij 13 дек 2011, 16:08

    По моему современные иранцы и протоиранцы, не имеют не чего общего кроме языка... А на сколько мне известно, оситины в своем основном имеют протоиранский ген G.
    И на сколько мне известно, генотип древних АЛАН И АСОВ не содержит, азиатского в том числе тюркского "С" гена...
    Если мне память не изменяет у древних Алан преобладает R1a1
    Аватара пользователя
    Zloj_Genij

     
    Сообщения: 51
    Зарегистрирован: 22 май 2011, 23:38

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Модест 13 дек 2011, 16:30

    Тем более утверждать, что аланы и асы были, ассимилированы тюрками крайне глупо... они наоборот включались в государственные объединения или племенные конгломераты где оставляли свой след, этим можно объяснить наличие рода алан у ряда тюркоязычных народов. Что касается генов то нужно узнать у кого он преобладает, и сопоставить с самоидентификацией претендентов на аланство, и сделать выводы.
    Аватара пользователя
    Модест

     
    Сообщения: 27
    Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:48

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Даная 13 дек 2011, 16:42

    Гаплогруппа С у карачаевцев и балкарцев отсутствует.
    Аватара пользователя
    Даная

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:42

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение tano 13 дек 2011, 19:14

    Салам всем спорщикам).. смотрю тут опять порция одинаковой байды от "кб-аланоманов". Вот уже примерно 2 года увлекаюсь темой алан и ничего нового от кб спецов не увидел! все те же цитатки абульфеды и вранье вранье вранье)).. видимо совет Геббельса, о лжи в которую верится легче, чем она очевидней, им очень полюбился.

    В отличчие от Иванов-оглы, я свои слова подкрепляю ссылками или сканами, дабы не быть пи..болом. Сколько раз я уже ловил на вранье, не самом завуалированном кстати, этих ивановых, барсуковских и остальных "тигров Учкулана", но им хоть бы хны! Рожу лопатой и глядь, уже в другом форуме те же самые битые доводы копируются))..
    Аватара пользователя
    tano

     
    Сообщения: 247
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:10

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Даная 13 дек 2011, 19:18

    Тимур ты единственный кто пользуется чужими гон... нами в личных интересах =)
    Аватара пользователя
    Даная

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:42

    Пред.След.

    Вернуться в Генетика

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


    cron