• Список форумов Тематические форумы Генетика
  • Кавказская Албания

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение tano 12 дек 2011, 18:56

    тут настоящий карачайлыла Иванов может возмутиться, мол, есть же тюз - равнина).. а ар, это середина..путем арифметического сложения получается артюз - средняя равнина)

    прикол в том, что у нас это цельное слово и обозначает равнину среди леса, просеку. Никаких средних равнин...

    в упоминании армян это так же одно слово и почему-то идет в паре с упоминанием самих дигорцев и в дигорском звучании один в один!)).. Никаких Тюзов!

    если сюда присовокупить, то, что все обнаруженные источники речи алан очень легко переводятся современным дигорским языком, вообще никаких сомнений не представляет чье это слово!

    ====================
    Еремян:

    Asxarhac`oyc`
    Ew en i Sarmatioy hamareal, ayspes, skseal i mtic` yels koys nax azg Alanac` As-Digor ew әst harawoy hamabnak noc`a Xebowrk` ew K`owdetk`, ew Argvel or e Margvel, ew Skiwnik`T`akoyr ew Alank` en yet Digorin, y !!!! Ardoz !!!!! asxarhin, Kawkasin leranc`n owsti hosi getn Armnay, ew gnalov әnd hiwsisi әnd dasts anbaws, xarni y At`l. Ew i noyn lerinn yet Ardozean azgin bnaken Rafank`, P`inck`, Dawalk`, (Honk`), C`ixoymk`, Awsowrk`, Canark`, yorowm Alanac` dowrn.

    =====================

    хватит маразмом заниматься и пора бы угомониться!

    П.С. дополнительная информация в альбоме "Тексты - картинки!"
    Аватара пользователя
    tano

     
    Сообщения: 247
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:10

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение tano 12 дек 2011, 19:07

    Паф)... а ты тоже врун походу)).. слово ардоза у нас используется очень даже и по сей день). что за ля ля!) и у нас оно не просто поляна, а поляна в лесу)). например его и так используют - æрдозикъох-пролесок.

    У вас вообще такого слова нет! ты о чем вообще?)).. или ослеп, читай выше! это опять ваш конструктор лего из слов заработал?

    даже если проследить территорию обозначения этого народа Ардоз и народов соседей, то это явно Владикавказская равнина)). При чем тут вы, со своим кипчакским языком?))
    Аватара пользователя
    tano

     
    Сообщения: 247
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:10

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Даная 12 дек 2011, 19:14

    Точно так же легко они переводятся на балкарском языке.
    Лучше ответь почему по вашему мнению мы ассимилированы тюрками аланы сохранили и используем этноним алан, а вы чистые и не потерявшие язык не помните что вы аланы? При этом почему осетины называют балкарцев асами? Да и почему у этого армяна дигорцы аланы и асы три народа?

    Да мы тоже Ардоз/Артюз произносим одним словом. Так что можешь не стараться выкручиваться это железно.
    Аватара пользователя
    Даная

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:42

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Даная 12 дек 2011, 19:25

    На нашем языке усыпаны все топонимы, гидронимы Кавказа.

    В.А.Кузнецов: В аланских памятниках Северного Кавказа угольная подсыпка – обычное явление, примером чего может служить Змейский катакомбный могильник… Аналогичную картину можно наблюдать и в раннесредневековых каменных ящиках [Кузнецов 1984: 176]

    А вот этот обычай "угольной подсыпки" у балкарцев:

    Аулар-аулар, аулагъа,
    Сохан чачдым таулагъа.
    Елгенлеге къошугъуз,
    Къошулмайды саулагъа.
    Кирсин жылы керюне.
    Барсын Тейрисине, керюне.
    Кемюр болсун къатында,Аш болсун башында.

    Перевод:
    Невод-невод, поймаю неводом,
    Засеяла я лук в горах.
    Примите его к мертвым,
    Нет ему места среди живых.
    Пусть войдет в теплую могилу.
    Пусть отправится к Тенгри, в его чертоги.
    Пусть уголь будет ему спутником,
    Пища пусть будет у изголовья.

    Так что единственный кто тут лялякает то это ты Тимур=) ты на этой теме уже руку натер до мозолей =)))))))
    Аватара пользователя
    Даная

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:42

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение tano 12 дек 2011, 19:45

    что за стих, откуда)))... ей богу смешно).. ты мне тут детский самиздатовский стишок аланоманский, а я тебе реальные обычаи!

    "На второй день после похорон женщины отправлялись на кладбище, взяв с собой горящие угли из очага ("долю золы и огня"). Рядом с могилой разводили костер (Гаглоева, 1974, с. 63). В плохую погоду костер разводили три ночи подряд, чтобы покойник мог согреться. "Обычай разведения костра был настолько обязательным, что одинокий человек переживал о том, кто после его смерти разведет огонь на его могиле" (Гаглоева, 1974, с. 74). Семантически очень близок еще один осетинский обычай - "Артганан". Семья, у которой в течение года кто-либо умер, разводит костер на третий день после Но вого года. Мужчины села приходят со своими дровами и бросают их в общий костер. "Тех, кто не приносил дров, упрекали - разве твои покойники не нуждаются в обогревании?!" (Гаглоева, 1974, с. 75). Известны у осетин и бо[205]лее архаичные формы посвящения покойнику его доли огня - разжигание на его груди порохового заряда (Калоев, 1984, с. 94). Аналогии данным обычаям в сарматских древностях отмечены С.А. Яценко (1998, с. 68-69).

    Некоторые черты сходства в погребальной обрядности средневековых алан и современных осетин.

    А.А. Цуциев (Владикавказ)
    http://www.nasledie.org/v3/ru/?action=view&id=23...
    ========================

    так что опять ты пролетел)))
    Аватара пользователя
    tano

     
    Сообщения: 247
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:10

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение tano 12 дек 2011, 19:59

    " Алан - всего лишь форма обращения, причем так могут обратиться и к человеку иной национальности, если разговор идет на балкаро-карачаевском языке и если сам собеседник владеет этим языком."

    К ВОПРОСУ О САМОНАЗВАНИИ
    БАЛКАРЦЕВ И КАРАЧАЕВЦЕВ. Х.Х.Малкондуев. (балкарец)
    --------------------

    Вывод: если американец будет говорить на КБ языке, его обзовут аланом!

    Вопрос: Если вы, например, русский, вы назовете чеченца, говорящего на русском языке, русским??!!

    вот в чем отличие самоназвания, от бытового клича типа "эй, салага".

    как видно из КБ-словаря, слово аланы - от слова ала - их! Ну какое это к черту самоназвание)))..
    Аватара пользователя
    tano

     
    Сообщения: 247
    Зарегистрирован: 13 май 2011, 02:10

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Даная 12 дек 2011, 20:53

    Да ты пересасал какой то хренотени у осетинских баламутов которые придумали что ассы были ассемелированы тюрками, если мы ассемелированы то вы деградированны иранцами, так что единственные кто был ассемелироваными то это дигорцы пришлыми вместе с Тимуром хорезмийскими персами или ираноязычными колонистами... по кайфу? =)
    Если ты не втыкаешь, то еще раз попробуй подключится я тебе не говорил что балкарцы не употребляют слово Ардоз/Артюз.

    А остальное тобою настроченное ни как не объясняет что осетины являются аланами-асами, а карачаевцы и балкарцы не алананы-асы.
    Завязывай уже барабанить спекулировать не своей историей.
    Аватара пользователя
    Даная

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:42

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение котел-галан 13 дек 2011, 04:26

    Puff Daddy.
    насчет рожек -и прочего, это у вас так "академики" тюрки науку обсуждают ))))
    насчет спекулируют историей - те кто кроме всякой самовыдуманной сказки может еще и переходить на личности, это ведь два принципа вашей "науки".
    а насчет "не своей истории" а она у Вас есть? Вам имя стыдно своё писать, какая там своя история )))
    Аватара пользователя
    котел-галан

     
    Сообщения: 17
    Зарегистрирован: 17 сен 2011, 02:37

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Даная 13 дек 2011, 06:35

    да армянского косоглазия в истории не дано ни кому понять, вы с детства знаете вкус ...=(
    Аватара пользователя
    Даная

     
    Сообщения: 208
    Зарегистрирован: 15 май 2011, 06:42

    Re: Кавказская Албания

    Сообщение Модест 13 дек 2011, 12:42

    Ребята что то на непонятный тон вы переходите... лучше вообще не вести диалог, нежели поддаваться слабости и переходить на оскорбления... чувствую еще чуть, и вы перейдете на личности... не надо, это ни к чему... будьте мудрее… вы же как я понимаю кавказцы.

    Тимур у меня есть знакомые, которые мне врать и пудрить мозги в отличие от тебя не будут… им вообще по барабану, как у осетин называется пролесок и тд. и тп.… И они меня заверили что такое слово используется в обиходе, и по моей просьбе дали мне этимологию слова ардоз, которую я думаю ты читал. Словарь, которым ты пользовался не полный. Тимур то что ардоз существует и у осетин меня ни капельки не удивляет, мог бы дать этимологию слова пролесок и поляна с осетинского или с твоего родного?
    Аватара пользователя
    Модест

     
    Сообщения: 27
    Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:48

    Пред.След.

    Вернуться в Генетика

     


    • Похожие темы
      Ответы
      Просмотры
      Последнее сообщение

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


    cron